КХЛ Событие 17 сентября 2022

Два раза «Ак Барс» в Казани и более 50% очков. Как прошел первый выезд минского «Динамо»

Егор Литавор подвел итоги серии.

Минское «Динамо» продолжает свой путь в чемпионате КХЛ. В пятницу минчане завершили длинную выездную серию. Давайте подведем итоги, как она прошла для «зубров».

Бодрое начало в Татарстане

Минчане удачно начали свою выездную серию с матча в Нижнекамске. В той игре «Динамо» полностью доминировало над соперником. Как итог разгромная победа гостей 5:1. Все сложилось отлично. Работало большинство, а Райан Спунер, которого мы привыкли видеть в роли плеймейкера, продолжает снайперскую гонку в КХЛ. В лиге больше него забросил лишь форвард СКА Марат Хайруллин (7), у Спунера пять точных бросков. Нельзя не отметить качественную игру Констатина Шостака, дебютировавшего за «зубров» в тот вечер. 34 спасения, одна пропущенная шайба, хотя мог старший из братьев с ходу записать на свой счет шатаут, но не сложилось. Его игру отметил главный тренер Крэйг Вудкрофт.

«Горжусь парнями. Каждый внес свой вклад — это была командная победа. Дисциплинированно провели поединок, что является хорошим знаком. Спецбригады отлично сработали. Константин Шостак проводил первый матч в сезоне, выручал в важных моментах. Все слагаемые сложились и стали залогом успеха», - сказал Крэйг на послематчевой пресс-конференции. Трудно не согласиться с канадцем.

Сейчас «Нефтехимик» находится внизу турнирной таблицы лиги. У команды 0 побед в 6 матчах и многие показатели ужасны. Приятно, что минчане легко разобрались с соперником и не испытали никаких проблем.

Пока еще гостевая Казань

Следующей точкой выездной серии стала столица Татарстана Казань. Пока еще гостевая, ведь спустя 4 дня минчане здесь сыграли домашний матч. Но об этом позже.

«Ак Барс» перманентный фаворит КХЛ. Татарский клуб всегда славился своим мощным составом, а в этом году казанцам удалось собрать у себя Шипачева, Радулова, Кагарлицкого, Войнова и других. Более того, возглавил эту банду не менее именитый Олег Знарок. Очень мощный состав, не так ли?

Начало сезона для «Ак Барса» не задалось, перед матчем с «Динамо» казанцы с трудом обыграли «Адмирал» 2:1 в овертайме. Минчане же наоборот были на ходу. Результат игры было трудно предсказать: на бумаге казанцы сильны, а на деле ярче минчане.

По ходу встречи доминировал «Ак Барс», а минчане грамотно играли вторым номером, показав тактическую гибкость. Время в атаке первых было почти в два раза больше, а обе шайбы минчане организовали после ошибок хозяев на чужой синей линии. Быстрые контратаки, убойные броски Брэндона Козуна и Седрик Пакетта есть две шайбы. Матч не ограничился основным временем. А там точку поставил все тот же Пакетт, после прекрасного сольного прохода от Владимира Алистрова. Белорус отлично смотрится, когда на льду есть место, где развернуться. Два очка в копилке, хорошее начало игровой недели.

На послематчевой пресс-конференции Олег Знарок признался, что хотел снять вратаря в овертайме, но не успел. Жалко, что через несколько дней он воспользуется этой возможностью. И она сыграет ключевую роль.

Однако в тот день ожидаемо рулевой казанцев был недовольным во время общения с журналистами.

«Настрой на овертайм? А вы считаете, что на овертайм настраивать надо? Мы хотели менять вратаря, но не выиграли вбрасывание. Войнова ждем, он уже катается. Нравится ли игра Токранова на его позиции? Слушайте, я так чувствую, что вам все не нравится. Я не буду обсуждать своих игроков с вами, я сам с ними разберусь. Я тоже думал, что все пойдет сразу. Но терпение нужно», - сказал Олег Знарок.

Игра в Череповце, которую хочется забыть

Далее был матч с «Северсталью». Добирались минчане до Череповца не без приключений: из-за технических проблем самолет не смог вылететь по расписанию, в итоге команда провела еще одну ночь в отеле в Казани и добралась до Череповца только через сутки.

Матчи против дружины Разина славятся своей непредсказуемостью. «Северстали» по зубам любой соперник, они готовы навязывать борьбу и побеждать кого угодно. При скромном бюджете и возможностях, Разину удалось собрать очень интересную команду, которая уже несколько сезонов показывает отличные результаты.

История встреч говорила: в Череповце у «Динамо» получается лучше, чем в Минске. Начало матча в полной мере соответствовало этой статистике: спустя всего 4 минуты счет был 2:0 в пользу гостей. Но дальше, к сожалению, забивали только хозяева. Еще до перерыва «Северсталь» сравняла счет усилиями Казакова и Вовченко. Отметим, что хозяева были хороши в атаках с ходу.

Игра была полна неоднозначных удалений. В первом периоде Адам Лишка провел неудачный силовой прием на Виталии Пинчуке. Благо, с нападающим зубров все в порядке, и он продолжил встречу. «Отличились» и игроки «Динамо». Из заметного: в первом периоде Марк Барберио уже после свистка атаковал игрока «Северстали», а под конец встречи заработал 2+2 за удар концом клюшки. Чуть ранее «5+20» за толчок на борт получил Брэндон Козун. Позже СДК наказал обоих игроков штрафами, а нападающий «Динамо» получил матч дисквалификации. Конечно, с таким багажом удалений претендовать на победу было трудно поражение 2:5, а Крэйг Вудкрофт дал точную оценку действиям «зубров».

«Играли недисциплинированное. Сами себе создали проблемы, много удалялись, из-за этого теряли много энергии. Хотя могли бы направить ее в другое русло. И соперник сыграл хорошо, проявил характер», сказал после матча Крэйг Вудкрофт.

«Динамо» было не похоже само на себя, особенно относительно удачного начала сезона. В механизме случился сбой, такое бывает. Хоккейный сезон полон взлетов и падений. Матч в Череповце хочется забыть, как страшный сон, но сперва надо вынести уроки с этого поражения. Самый главный дисциплина наше все.

В гостях хорошо, а дома – лучше?

И снова Казань! Только на этот раз столица Татарстана стала на один матч домом для «Динамо». Если вдруг вы пропустили, из-за занятости «Минск-Арены» матч был между «Динамо» и «Ак Барсом» был перенесен в Казань.

Та же арена и те же соперники спустя короткое время. Но ждет ли нас та же игра и тот же результат? Как оказалось, отчасти да.

Основное время так же завершилось со счетом 2:2. Только на этот раз ошибками соперника искусно пользовались номинальные гости – обе шайбы «Ак Барс» забросил в меньшинстве! «Динамо», в свою очередь, ответило голами Меркли в формате «4 на 4» и Барберио во время отложенного штрафа. Наверно, многие болельщики «Динамо» после пропущенных двух шайб и не особо хотели, чтобы команда снова играла в большинстве. Уж слишком везучий был в тот вечер «Ак Барс». Благо Виталий Пинчук обыграл в одиночку несколько игроков «Ак Барса», продемонстрировав свой потенциал, и отдал пас на Барберио, которому оставалось только замкнуть передачу. Посмотрите на эту красоту!

Матч снова перешел в овертайм. Сегодняшние «гости» подготовили сюрприз в дополнительное время: Олегу Знарку удалось сделать то, что не получилось в прошлый раз – снять вратаря. Команды играли более двух минут в формате «4 на 3». Конечно, мастерства для такого открытого формата у подопечных Знарка хоть отбавляй. «Динамо» старалось отбиваться, но точку в матче поставили казанцы – спустя 2:38 после старта овертайма забросил Александр Радулов. Мастеровитый нападающий нашел момент и решил судьбу матча.

«Мы в конце странного выезда, в котором были технические неполадки, задержки полетов. Играли домашнюю игру здесь, много всяких напастей случилось с нами на первом выезде. Команда с этим справилась, показала бойцовский дух, характер, и билась против чемпионов-тяжеловесов КХЛ. И взяли три очка из четырех. Я этим доволен» - подвел итоги выезда Крэйг Вудкрофт.

Немного статистики

Давайте пробежимся по статистике минчан после семи сыгранных матчей.

Константин Шостак сыграл 3 игры (91.1% ОБ), Алексей Колосов – 5 (89.9% ОБ). Последнему удалось подтянуть статистику на выезде. Визуально, у Колосова куда больше работы за матч. Так или иначе, молодые вратари доказывают, что на них можно положиться.

Еще отмечу, что бросается в глаза игровое время защитников. Оно распределено равномерно: если отбросить Дмитрия Дерябина, который сыграл всего один матч, то айстайм у остальных находится в диапазоне 14:07-18:39. Это означает, что отсутствует зависимость от конкретного исполнителя.

Лучшие бомбардиры команды сейчас:
Райан Спунер – 8 (5+3) очков
Брэндон Козун – 7 (4+3) очка
Джозеф Душак – 7 (0+7) очков
Седрик Пакетт – 6 (4+2) очков

Не малую роль в этих цифрах сыграла хорошая работа бригады большинства. У «Динамо» 22,6% реализации 12-й показатель в лиге. В последних матчах цифры немного просели, все-таки дважды в серии сыграли против топ-клуба КХЛ.

Лучший игрок на вбрасываниях – Райан Спунер. У канадца 57.5% на точке при 87 попытках. Хороший показатель. Большая надежда в клубе на Седрика Пакетта, у которого почти в два раза больше попыток (159), однако процент выигранных вбрасываний ниже, чем у Спунера – 47.8%. От опытного форварда мы можем ждать прогресса.

Какие итоги? Как и всегда, работать есть над чем. Если брать результаты выезда, то 5 очков из 8 – вполне неплохой результат. А пока «Динамо» отправляется на заслуженный отдых. Следующий матч пройдет 20 сентября в Минске против «Северстали». Будет реванш?

Автор: Егор Литавор («FZ hockey»), специально для hockey.by.