Экстралига Событие 18 сентября 2022

«Локомотив» – главная сенсация старта сезона: идет в группе лидеров, забрасывает больше всех

Удивляемся и разбираемся, откуда такая прыть.

11 очков после семи матчей, 28 заброшенных шайб и второе место в таблице – таких показателей на старте чемпионата можно было ожидать от кого-нибудь из фаворитов, но не от «Локомотива». Даже смелые в прогнозах оршанские болельщики едва ли заходили настолько далеко в своих мечтаниях, и теперь находятся столь же высоко в эмоциональном плане, как и любимая команда в турнирке. «Железнодорожники» поскакали галопом и не перестают удивлять.

Предпосылок к такому мощному старту, откровенно говоря, было очень мало. Специалисты скорее отправляли оршанцев на второе место с конца, учитывая выступление в Кубке Салея, где «Локомотив» проявил себя откровенно слабо: забросил только четыре гола и занял последнее место в группе. Но грамотный и опытный Игорь Жилинский знал, что делает. Главный тренер не раз признавался прямо: Кубок принесен в жертву будущим результатам. Но то, что они окажутся такими космическими, едва ли рассчитывал даже он.


Лето для «Локомотива» прошло буднично и мало отличалось от предыдущих подобных отрезков. Хоккеистов, которые сумели себя проявить, расхватали на лучшие условия, а Игорю Жилинскому вновь пришлось латать дыры. Из топ-10 бомбардиров прошлого сезона в команде остались пятеро. Сильно прохудилась защитная линия: результативные Гончаров и Тесленко уехали из экстралиги, Рак и Черевач сменили клубную прописку, завершил оршанский этап карьеры Филичкин. «Локомотиву» пришлось обновляться чуть ли не наполовину, но главный тренер уже неоднократно через это проходил – и спокойно готовился удивлять.

Интересующийся экстралигой лишь время от времени болельщик сейчас смотрит на выступление и турнирную позицию «железнодорожников» с округлившимися глазами. Может, в Оршу прибыл поезд с наличными, позволивший скупить всех звезд? Ничего подобного: в составе «Локомотива» вы не найдете ни одного игрока, обладающего таким статусом – при всем уважении к ребятам, которые сами это прекрасно понимают.

Работу над ростером Игорь Жилинский проводил по уже традиционному плану: по возможности сохранить ключевых хоккеистов, местами путем улучшения условий, выудить бриллиант из летнего потока иностранцев, встроить в команду качественных, но не звездных белорусов, и закрыть оставшиеся позиции арендой тех, кто не пригодился топ-клубам, но хочет прокачаться, получив игровое время и практику. Мы говорили о том, что пять лучших бомбардиров из «Локомотива» уехали, но в то же время пятеро остались. Осталась сильная вратарская бригада во главе со Степановым, на лидерскую роль в защиту здорово вписался двусторонний россиянин Елисеев, Мельникова и Гайсина в атаке неплохо подменили Бучкин и Семочкин.

В итоге в Орше собрался коллектив, который вряд ли будет претендовать на чемпионство, но в то же время способный время от времени кошмарить сильных экстралиги, чем и занимается на старте чемпионата. Что интересно, это история не про терпеливость в обороне, чудеса вратаря и парочку шальных голов, из которых складывается результат. Почти во всех матчах «Локомотив» был действительно лучше соперника, даже в единственном проигранном в основное время «Химику» (1:2). Лучше и свежее, ведь свежесть – это не только про быстро бегать, это еще и про взаимодействия и реализацию моментов.


«Локомотив» отлично подошел к началу сезона, что в принципе не удивительно, как и кубковая жертва оршанцев. Игорь Жилинский не впервые использует лето для усиленной подготовки и делает упор на хороший старт в чемпионате. Его команда по осени отлично катит, немало забрасывает и регулярно берет очки. Хотя настолько мощно «Локомотив» в сильнейшем дивизионе еще не начинал.

Не умаляя заслуг оршанцев, стоит заметить, что нынешней осенью им здорово помог календарь. На старте сезона команда размотала отходивший от кубкового успеха «Брест» (5:1), игравший фактически без первого звена, затем зарубилась с перестраивающимся после чемпионства и далеким от лучших кондиций «Металлургом» (3:2 ПБ, 3:4 ПБ), поделила очки с «Химиком» (1:2, 5:2), хотя по игре вполне могла рассчитывать на большее, и добавила в блюдо двойной успех в Гродно, где наказала «Неман» буквально за каждый просчет и каждую ошибку (5:3, 6:4). Бразильский хоккей, говорите? Мы тоже в такой умеем.


Конечно, проще всего объяснить мощное выступление проблемами оппонентов – это лишь половина успеха. Вторая всецело принадлежит «Локомотиву», который сумел в такой ситуации забрать свое. И забрать целиком заслуженно. 230 бросков за 7 матчей и 28 шайб ведь не взялись из ниоткуда.

Игорь Жилинский часто уповает на качество использования своими хоккеистами голевых моментов, но с такой проблемой оршанцы будут жить весь сезон – как раз по той причине, что в их составе нет звезд. В данный момент результативность команды находится на аномальном уровне, что особенно проявилось в Гродно, где в ворота «Немана» залетело чуть ли не все, что было создано впереди, и даже больше. «Локомотив» словно прорвало после засушливого Кубка с четырьмя голами в шести матчах. Очки в новом сезоне набрали уже 16 хоккеистов, причем 15 из них – более одного. Таких показателей пока нет ни у одной команды экстралиги. Александр Семочкин (5+4) и Максим Субботин (4+5) – в числе лучших бомбардиров турнира, тот же Семочкин и Перегуда – в топе снайперов с пятью голами. Похоже на красивую сказку, в которой непримечательная на первый взгляд команда вдруг выдает потрясающий хоккей.

Все сказки когда-нибудь заканчиваются, и не обязательно счастливой развязкой. Едва ли тот же Семочкин, забросивший за весь прошлый сезон шесть шайб, продолжит оборачивать каждый второй бросок голом, Дубинин – каждый третий, а Субботин, Перегуда, Межейников и Буйко – каждый пятый. Соперники обязательно найдут способы чаще огорчать Степанова и оставлять «Локомотив» без очков.

Но сейчас это не важно – оршанцам и их болельщикам нужно просто ловить момент, кайфовать от него, катить на волне успеха как можно дольше и как можно дальше. Этот запас обязательно пригодится в будущем, когда у команды наступят сложные времена. Сейчас она на вершине, откуда поглядывает на всех, кто посмел усомниться, и очень хочет растянуть сказку подольше. Пусть бы и так: нашему турниру пригодится еще одна яркая и результативная команда, способная вытаскивать матчи с 1:4.

Неплохой старт, даже хороший – как и говорит Михаил Бучкин. Забыли Кубок, по-настоящему «Локомотив» поехал вот сейчас.