НХЛ Событие 30 сентября 2022

«Я хочу закрепиться в этой команде». Алексей Протас всерьез настроен провести следующий сезон в НХЛ

Белорус усердно работал летом, и его трудолюбие уже окупается в тренировочном лагере «Вашингтона»

Белорусский нападающий Алексей Протас в прошлом сезоне стал настоящим открытием для болельщиков «Вашингтона»: габаритный парень, выбранный «столичными» в третьем раунде драфта-2019 в прошлом году сполна использовал свой шанс, чтобы показать себя в сильнейшей лиге мира.

Протас не только отметился первым ассистом и первым голом в НХЛ, но и сыграл в топовой связке «Вашингтона», рядом со своими кумирами: Александром Овечкиным и Евгением Кузнецовым.

Конечно, после такого старта белорусскому форварду хочется большего. В межсезонье Протас много работал над собой в родном Витебске, приехал в США за несколько недель до старта предсезонки и тренировался самостоятельно в компании матерых игроков «столичных».

Журналистка Самми Силбер поговорила с Алексеем об изменениях, которые произошли в его игре после первого сезона в НХЛ, а также о целях, которые игрок ставит перед собой на грядущий сезон. Hockey.by предлагает русскую версию интервью.


***

Спокойный и уверенный в себе Алексей Протас шагает в раздевалку «Кэпиталс» после очередной тренировки. Глядя на этого габаритного во всех смыслах парня, закрадывается забавная мысль: «Кажется, он стал еще больше». Оказалось, так думаю не только я: и партнеры Протаса по команде, и наставник «Вашингтона» Питер Лавиолетт также отмечают, что белорус прибавил в размерах.

– Не могу сказать, что он стал выше, он и так не маленький парень, – говорит Ти-Джей Оши, – но, кажется, он точно стал сильнее.

Улыбаясь, Протас отмечает, что летом действительно работал над мышечной массой, прибавил пару килограммов.

– В каждом матче, будь он в лиге НХЛ или АХЛ, ты приобретаешь бесценный опыт. Главная вещь, которую я познал о самом себе в прошлом сезоне – это то, что мне нужно быть сильнее на всех участках площадки, при игре в атаке и обороне. Именно на этом я и фокусировался в отпуске, – говорит Алексей.

Когда после очередного сезона в Северной Америке Протас вернулся в родной Витебск, он уже знал, над чем нужно работать в первую очередь: еще больше улучшить катание, добавить скорости и стать сильнее. Сначала форвард работал самостоятельно на льду и в зале, позже летом он занимался в компании других белорусов-проспектов клубов НХЛ, а также тех, кто выступает в АХЛ и КХЛ.

– Тебе нужно быть быстрее, быстрее реагировать на все – я много работал, оттачивал свои сильные стороны, улучшал свою игру, – отмечает Алексей.

Усердная работа летом сполна окупилась: в тренировочном лагере «Вашингтона» Протас был лучшим в команде в тестах на катание. Это позволило белорусу закрепиться в кэмпе, он провел уже два выставочных поединка за «Вашингтон» и пока не спешит покидать расположение «столичных».

– Протас очень много работает самостоятельно, это позволило ему стать увереннее в себе и своих действиях, это заметно по матчам, которые мы провели за время предсезонки. Алексей не нервничает, действует спокойно, – отмечает опытнейший Ти-Джей Оши.


Идя к своему второму году в НХЛ Протас кажется более зрелым физически и морально, он понимает, что требуется от него самого, чтобы закрепиться в составе «Вашингтона»:

– Можно сказать, что я игрок, который может сыграть на любой позиции, в любой ситуации: защита, нападение, большинство, меньшинство – я всегда готов помочь команде. Мне на самом деле не важно, где я играю, я просто делаю то, что просят тренеры, помогаю своей команде, – говорит Алексей.

Говоря о своих перспективах в новом сезоне НХЛ, Протас не хочет спешить. Сейчас он хочет закрепиться в составе, показать себя. В то же время Алексей верит в то, что у него получится закрепиться в основной команде:

– Ну что сказать, тебе просто нужно быть каждый день еще лучше, чем ты был в предыдущий день – вот и весь секрет. А дальше все зависит от тренерского штаба. Нужно просто работать, становиться лучше, – считает белорусский форвард.

Наставник «Вашингтона» Питер Лавиолетт также заметил прогресс в действиях Алексея Протаса:

– Несомненно, он сделал шаг вперед в своем развитии. В стартовом матче предсезонки он сполна использовал свои габариты, свои шансы, отличился классной передачей – он здорово проявил себя.

Ростер предсезонного лагеря «Вашингтона» сокращается, но Алексей Протас сохраняет спокойствие, продолжая делать свою работу на тренировках и предсезонных матчах.

– Мне кажется, что все нервничают. Это нормально для каждого человека. Но когда выходишь на лед, проводишь первую смену, волнение уходит.

Мои цели? Хочу быть лучше изо дня в день. Как игрок, как партнер по команде, как человек. Ну и, конечно, я хочу закрепиться в этой команде. Но это, мне кажется, цель всех, кто сейчас находится здесь, в тренировочном лагере.

Перевод: Полина Корсакова