Шесть очков и победный буллит Феклистова, «Металлург» уже в тройке, а на севере страны – настоящие матчи-триллеры

Освежаем в памяти самые интересные события шестой игровой недели Betera-Экстралиги.

Разборка недели

Центральные поединки уходящей семидневки, безусловно, проходили в Жлобине, куда приехал солигорский «Шахтер». «Горняки» шли выше в турнирной таблице, но уехали из «волчьего логова» с пустыми руками – и вежливо пропустили «Металлург» на второе место. Хотя, будем честны, «сталевары» играли с огнем. В первой встрече они существенно уступили сопернику по броскам, позволяли «Шахтеру» непозволительно много играть в большинстве, но благодаря геройству Александра Самойлова на последнем рубеже выстояли. Плюс «Металлург» был убедительно точен в реализации собственных моментов, что никак не радовало Георгия Анаркулова.

Второй матч шел уже по другому сценарию. В нем хватало эмоций, жесткой борьбы и даже игры за гранью дозволенного. И половины первого периода не сыграл опытнейший Сергей Костицын, схлопотавший матч-штраф за подсечку. Лишившись одного из главных бомбардиров, «Металлург», возможно, был не так убедителен в наступлении. Но все решила игра спецбригад: три шайбы в этом матче были заброшены в большинстве.

Северные триллеры недели

Любопытные дела происходили в Витебской области. «Медведи» из областного центра имели отличную возможность оторваться от преследователей по таблице, которые грызлись друг с другом. Но «Химик» уже в первой игре убедил «Витебск», что легкой прогулки не будет. Новополочане в среду сподобились на камбэк с 0:2, затем отыгрались с 2:3, когда до конца третьего периода оставалось менее трех минут. Казалось, овертайма не избежать, но всего за 31 секунду до сирены Никита Ядроец на правах капитана выгрыз для «медведей» важнейшую победу.

«Нефтяники» отомстили двумя днями позже. Им снова пришлось отыгрываться с 0:2: «Витебск» здорово начинал оба матча, плюс многое решала игра в неравных составах. Из 14 суммарных голов только 6 были сделаны при равном количестве игроков на льду. Но в пятницу после счета 2:2 уже Новополоцк диктовал свои условия. Землянкин вывел «Химик» вперед – Ядроец ответил любезностью на любезность. Но затем настал черед Дениса Кирпиченка брать ношу лидера на себя – и форвард не подкачал, забросив на 53-й минуте и позволив «нефтяникам» взять реванш.

Не обошлось без реваншизма и в Орше, куда пожаловала столичная «Юность». В первой игре хозяева не проявили гостеприимства к довольно сильно обескровленному сопернику и во второй половине матча отправили минчан в нокдаун, нанеся тем третье поражение кряду на дистанции чемпионата. Однако от четвертого «Юность» воздержалась и в пятницу предстала куда более организованной. Судьба матча решилась во втором периоде, когда минчане отметились тремя безответными голами. Две шайбы от Гришакова и Павленко влетели в ворота Козловского во время большого штрафа Петрова.

Прорыв недели

«Гомель» приехал в гости к «Бресту» сильно злым: два домашних поражения от «Динамо-Молодечно» были обидны сами по себе, но еще больше раздражения вызывало транжирство собственных моментов. Но во вторник команду Сергея Стася прорвало так прорвало. Где-то не обошлось без удачи и везения (вторая гомельская шайба – чистой воды проклятие Бронникова, который неудачно оступился на перемещении в угол ворот), но в третьем периоде гости попросту нокаутировали хозяев 5:0. Это был не вечер брестчан, но зато – бенефис Андрея Феклистова. У опытного форварда в 11 играх было всего несколько очков, но после поездки в Брест Феклистов резко вырвался на четвертое место в списке бомбардиров команды с 8 баллами (5+3). В первой игре с «зубрами» он оформил хет-трик и дважды ассистировал партнерам, а во второй отличался единолично, реализовав и победный буллит. Так что прорвало не только «рысей» в целом, но и их 13 номера. От которого, нет сомнений, ждут «продолжения банкета».

Драка недели

Вторая игра «Бреста» и «Гомеля» на берегах Мухавца получилась довольно напряженной. И на последних секундах решили выпустить пар Сергей Шелег и Владислав Арбузов. Это была настоящая битва титанов: 198-сантиметровый и 98-килограммовый Шелег против 196-сантиметрового и 100-килограммового Арбузова. Как часто бывает и на боксерском ринге среди тяжеловесов, бой оказался недолгим и закончился парой точных ударов: капитан «Бреста» выписал оппоненту апперкот, сбил шлем и повалил на лед. Вполне убедительная виктория.

Цитата недели

Главный тренер «Могилева» Александр Матерухин после двух поражений своих парней в Молодечно прошелся по команде коротко, но жестко:

«Некоторым игрокам в нашей команде пора заканчивать, и им, наверное, нужно в этом помочь. К сожалению, у нас нет другого выхода и других игроков на замену. Лучше брать каких-нибудь других парней. Пусть они будут моложе и столько же ошибаться, но у них будет шанс. Потому что некоторые игроки из игры в игру делают одни и те же ошибки. Просто не понимают, наверное, что так делать нельзя. Будут значит заканчивать с хоккеем или искать себе новый клуб».

Лучшие игроки недели

Вратарь – Александр Самойлов («Металлург»). Страж «волчьих» ворот, несомненно, стал одним из главных творцов двух побед над «Шахтером». В первом матче Александр и вовсе оставил свои ворота на замке, отразив все 30 бросков «горняков», а во втором не справился лишь с одним выстрелом из 23-х. У него более 98% отраженных бросков в сумме, две победы и отличное настроение – неплохой итог недели для Самойлова.

Защитник – Никита Волес («Химик»). Борьба за звание лучшего защитника недели была непростая. Свое предпочтение отдаем Волесу из «Химика». Он принял участие в одном поединке, но сумел забросить шайбу и совершить много полезных действий. В продвинутой статистике он стал одним из лучших игроков недели, а его гол помог «Химику» поверить в себя и добыть победу над лидером чемпионата.

Нападающий – Андрей Феклистов («Гомель»). Форвард стал одним из главных творцов двух гомельских побед на берегах Мухавца. Бомбардирский пента-трик (3+2) Феклистов оформил во вторник, а в четверг стал автором единственной гомельской шайбы в основное время и реализовал победный буллит.

Молодой – Владислав Наумов («Металлург»). Защитник «сталеваров», возможно, и не отметился результативными действиями в поединках против «Шахтера», но зато качественно выполнил свои профильные обязанности. Наумов имел приличный айс-тайм, не подставлял команду удалениями и в целом действовал уверенно. А большего от 18-летнего дефендера и не требуется.

MVP недели – Андрей Феклистов («Гомель»). Помимо солидного пополнения личной бомбардирской копилки, форвард «рысей» придал своей команде важный импульс в атаке. У «Гомеля» до выезда в Брест были проблемы с реализацией многочисленных моментов, но семь шайб в ворота «зубров» добавили гомельчанам уверенности в ближайших матчах.

Очередные матчи Betera-Экстралига ждут нас уже в понедельник, 10 октября. Прямые трансляции – на YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

Автор: Дмитрий Шиферштейн