НХЛ Событие 25 октября 2022

Белорусы зарубились в НХЛ впервые за 10 лет: Протас забросил и отдал, Шарангович сделал героем вратаря

Подробно разбираем исторический матч.

Последний раз белорусы играли между собой в НХЛ более 10 лет назад – 11 февраля 2012 года, когда «Монреаль» Андрея Костицына нокаутировал «Торонто» Михаила Грабовского со счетом 5:0. Десять лет. Вы помните, каким был 2012-й?

Вскоре наши хоккеисты вообще исчезли из лучшей лиги мира, прошел долгий процесс смены поколений и зажглись новые звезды. В НХЛ заиграли Шарангович, Протас и Колячонок, вскоре может появиться кто-то еще, и наши ребята будут пересекаться на североамериканских площадках чаще, чем раз в десятилетие. И теперь отсчет будет вестись с 25 октября 2022-го.

В масштабах лиги матч в Ньюарке не вызывал какого-то особого трепета, но хозяева ждали его с нетерпением. «Нью-Джерси» впервые почти за год выиграл три раза подряд и был настроен продлить серию. Вообще, соперники в первые недели сезона одержали по три победы в шести матчах – рабочий такой старт. Особенно для «дьяволов». У них в этом году очень приличная банда, которая должна наконец-то прорваться в плей-офф, где команды не было с сезона-2017/18.

Победная серия «Нью-Джерси» прервалась. «Вашингтон» нокаутировал хозяев во втором периоде, забросив четыре безответные шайбы. 10 лет назад, когда белорусы последний раз сыграли в НХЛ друг против друга, ни Костицын-старший, ни Грабовский не были заметными фигурами на льду. Шарангович и Протас сделали так, чтобы их встреча запомнилась надолго. Алексей забросил и отдал, Егор заработал ассист и сотворил хайлайт, который бурно обсуждали после финальной сирены. Теперь подробнее обо всем этом.

«Столичные» потренировались крушить «дьяволов» еще на разминке – на «шкуре» с участием Алексея Протаса немного пострадала арена.

Егор Шарангович начал матч в привычном звене под порядковым номером два – с Доусоном Мерсером и Джеком Хьюзом. Алексей Протас оказался в заявке в третьей тройке форвардов, его партнерами были Энтони Манта и Ларс Эллер. Причем они этим вечером стали стартерами «столичных».

Алексей, который впервые в карьере играл против «Нью-Джерси», уже на 33-й секунде поймал «дьяволов» на смене, получил шайбу на левом фланге и проверил Блэквуда – одного из самых горячих вратарей старта сезона и третью звезду прошлой недели НХЛ.

Однако первым в матче по-настоящему отметился Шарангович. Именно Егор начал голевую атаку «Девилз» на 5-й минуте. После нее в статистике Егора не появилось ассистентского балла, но «+1» в показатель полезности форвард заработал. Стоит отметить, что у белорусского «дьявола» очень неплохо получаются матчи с «Вашингтоном». Прошедшей ночью Шарангович продлил результативную серию в официальных играх с «Кэпиталз» до пяти (а с учетом предсезонки и вовсе до шести) матчей, набрав в этих встречах 5 (2+3) очков.

Из-за того, что порядковый номер «белорусских» звеньев был разный, на льду они пересекались нечасто. Едва ли не первая встреча вышла для Протаса не самой приятной: Алексей заработал первые две минуты штрафа в НХЛ, когда впечатал в борт Джона Марино. Это произошло на 19-й минуте, и эмоции белоруса можно понять: хозяева и так владели преимуществом, а меньшинство у «Вашингтона» сейчас одно из худших в лиге.

Несмотря на место во втором звене, Шаранговича тренерский штаб «Нью-Джерси» пока не видит в пауэрплей-бригадах, что вызывает вопросы и у болельщиков, и у специалистов. В большинстве «дьяволы» забрасывают очень редко, и парень с таким хорошим броском там бы явно пригодился. Не пошло у «Девилз» и этой ночью, но Егор по-прежнему сыграл в пауэрплей ноль минут и ноль секунд. Зато является частью спецбригады меньшинства – оно-то у «Нью-Джерси» одно из лучших в лиге. Хотя против Овечкина все равно не сдюжило: российский гений положил из своего офиса во втором периоде.

Периоде, который «дьяволы» выиграли по броскам 14:11, но проиграли по счету 0:4. «Вашингтон» не прощал, и даже лучший вратарь недели ничего с этим не мог поделать. «Нью-Джерси» пропустил в большинстве, в меньшинстве и в равных составах. Четвертую шайбу помог организовать как раз Протас, начавший атаку, которую завершил Дженсен. По иронии судьбы, первый результативный балл в новом сезоне НХЛ Алексей заработал из-под соотечественника – это была одна из редких смен в матче, когда белорусы оказались на льду лицом к лицу. Юбилейное, десятое очко Протаса в лиге. И второй в матче «минус» для Егора.

При счете 5:1 в третьем периоде «дьяволы» попробовали достать соперника и были к этому по-настоящему близки. Вышло драматично. Хозяева отквитали две шайбы к середине трети. В эпизоде с первой «минус» в статистику заработал Протас, но никакой вины Алексея в пропущенной шайбе нет – партнеры недоработали под воротами. В моменте со второй продлил свою результативную серию в матчах с «Вашингтоном» Шарангович. Признаться, Егору сильно повезло это сделать: он коснулся шайбы перед уходом на смену, после чего Джон Марино классным пасом вывел на убойную позицию Братта. Есть ассист, но нет «плюса» в статистику полезности – так тоже бывает.

Еще долго говорить о себе после матча Егор заставил не этой передачей. За 6:15 до сирены случился, пожалуй, ключевой момент периода, который мог сделать камбэк «дьяволов» вполне реальным: Братт шикарной передачей нашел на дальней Шаранговича, но форварду чего-то не хватило – то ли хладнокровия, то ли удачи. Вратарь Чарли Линдгрен, проводивший всего второй матч в составе «Вашингтона», совершил сейв вечера и украл у Егора вполне заслуженный гол.

Заслуженный – потому что несмотря на отсутствие в бригадах большинства Шарангович наряду с Овечкиным и Татаром стал самым бросающим хоккеистом матча. Егор нанес пять бросков в створ, еще два раза пальнул мимо и две его попытки оказались заблокированными. Но это был вечер Линдгрена. Unstoppable, как скажет после матча Александр Овечкин – 38 сейвов, первая победа в форме «Вашинтона» и лучший игрок в раздевалке. Хорошо для «Кэпс», так себе для Шаранговича, чья фамилия еще долго звучала в послематчевых обсуждениях разных студий. На этот хайлайт вы наверняка где-нибудь наткнетесь сегодня или в ближайшие дни, но мы бы предпочли другой.

Хорошо, что в Ньюарке в ночь на 25 октября сыграли два белоруса – Алексей Протас постарался, чтобы и нам было, что вспомнить. За 3:49 до сирены именно форвард под номером 59 поставил в матче точку. Алексей дождался своего момента, убежал в контратаку с Энтони Мантой и классно разобрался с бывшим партнером по команде Витеком Ванечеком. 2 (1+1) очка в матче, который начинался для Алексея не очень приятно.

Это вторая игра в энхаэловской карьере белоруса, когда он сумел набрать более одного балла. 27 ноября прошлого года Протас дважды отдал на голы Овечкина во встрече с «Флоридой». Если бы не геройства Линдгрена, Алексей вполне мог бы заслужить звезду матча. Но и без нее получилось очень прилично. Некоторые даже предлагают открыть фан-клуб PRO. Наверное, не знают, что он за океаном уже давно есть – еще со времен «Принс-Альберта».

Таким получилось первое за 10 лет противостояние белорусов в матче НХЛ. «Вашингтон» победил 6:3 и отправляется в Даллас, где сыграет 28 октября. «Нью-Джерси» встретится с «Детройтом» уже ближайшей ночью. В завершении – инфа для любителей подробной статистики.

Алексей Протас: 10:42, 2 (1+1) очка, «+1», 2 броска, 1 силовой прием, 2 минуты штрафа

Егор Шарангович: 16:52, 1 (0+1) очко, «-2», 5 бросков, 1 силовой прием, 1 блок

И последнее: надеемся, следующую встречу белорусов в сильнейшей лиге мира не придется ждать долго. «Нью-Джерси» вновь примет «Вашингтон» на своем льду уже через месяц – в ночь на 27 ноября.

Текст: Иван Грунтов