Сборные Событие 20 ноября 2022

Сборная Беларуси U14 на «Чижовка-Арене» получит первый международный опыт: что за турнир, кто у нас в составе и в тренерском штабе

Испытание сильнейшими сверстниками из России.

C 21 по 30 ноября на льду «Чижовка-Арены» пройдет международный турнир в рамках первенства федеральных округов среди мальчиков до 14 лет, на котором сборная Беларуси сыграет с сильнейшими российскими хоккеистами этого возраста. Участие наших сборных U14, U15 и U16 во Всероссийских соревнованиях по хоккею своих возрастов стало возможным после заключения договора о сотрудничестве между ФХБ и ФХР.

Главным тренером сборной Беларуси U14 назначен Евгений Смирнов, который в минувшем сезоне привел к чемпионству команду СДЮШОР БФСО «Динамо» в первенстве страны среди парней 2009 года рождения. Его помощники – Андрей Меленчук (серебро с ребятами СДЮШОР «Юность-Минск») и Александр Кручинин (бронза с командой СДЮШОР имени Руслана Салея).


Для юных белорусов – это первый международный опыт на уровне сборных. Сегодня Hockey.by представляет формулу соревнований, а также расскажет главное о сборной Беларуси и ее тренерском штабе.

Формат турнира  

Регламент турнира классический для подобных соревнований. На предварительном этапе десять команд-участниц будут разделены на две группы, внутри которых по разу сыграют с каждым соперником.

Группа А

1. Сборная команда Москвы

2. Сборная команда Санкт-Петербурга

3. Сборная команда Уральского ФО

4. Сборная команда Дальневосточного ФО

5. Сборная команда Южного и Северокавказского ФО

Группа Б

1. Сборная команда Приволжского ФО

2. Сборная команда Центрального ФО

3. Сборная команда Сибирского ФО

4. Сборная команда Северо-Западного ФО

5. Сборная команда Республики Беларусь

По четыре лучшие команды из каждой группы попадают в четвертьфинал, а сборные, занявшие 5-е места, разыграют итоговую 9-ю позицию. Каждый раунд плей-офф будет состоять из одного матча. Помимо четвертьфиналов, полуфиналов и финала командам предстоит сыграть стыковые матчи за 3-е, 5-е и 7-е места.

Турнир завершится 30 ноября.


Календарь матчей сборной Беларуси U14 на групповой стадии:

21 ноября

15:00. Приволжский ФО – Беларусь

22 ноября

14:45. Сибирский ФО – Беларусь

23 ноября

17:30. Северо-Западный ФО – Беларусь

26 ноября

14:45. Центральный ФО – Беларусь


Беларусь U14: 35 кандидатов, 7 школ, 2 страны

Сборная Беларуси проведет трехдневный кэмп для подготовки к домашнему турниру, он открылся 18 ноября, команда работает в режиме двухразовых тренировок (лед+земля).

Тренерский штаб пригласил в лагерь 35 игроков:

Вратари: Ярослав Потемкин (СДЮШОР БФСО «Динамо»), Матвей Будай (СДЮШОР «Юность-Минск»), Андрей Забава (ДЮСШ «Академии Михайлова», Тула, Россия), Егор Каспирович (СДЮШОР имени Руслана Салея):

Защитники: Тимур Терешко, Алексей Сансевич, Иван Сущинский, Трофим Бриштель (все – СДЮШОР БФСО «Динамо»), Артем Андрончик, Андрей Шламков, Алексей Шкода, Глеб Шимбаров (все – СДЮШОР «Юность-Минск»), Руслан Клеменок, Николай Королев (оба – СДЮШОР имени Руслана Салея), Иван Гупала (ЦОР г. Жлобин);

Нападающие: Александр Гуленков, Иван Страханович, Матвей Соболевский (все – СДЮШОР имени Руслана Салея), Александр Улезко, Егор Аксюто, Андрей Панков, Артем Валентей, Богдан Саратовкин, Игнат Бутырчик, Артур Новицкий (все – СДЮШОР БФСО «Динамо»), Александр Красник, Артур Жук, Ростислав Алистров, Даниил Бутин, Дмитрий Никидон (все – СДЮШОР «Юность-Минск»), Кирилл Иванов (ЦОР г. Жлобин), Даниил Дегтеров, Никита Карпеев (оба – ДЮСШ «Академии Михайлова», Тула, Россия), Егор Наумовец («Динамо Юниор», Санкт-Петербург, Россия), Василий Хомич (Хоккейный клуб «Пираньи»).


По итогам кэмпа для участия в турнире будет выбрано 25 игроков – 3 вратаря и 22 полевых. Сейчас же в лагере принимают участие хоккеисты из 7 школ (5 белорусских и 2 российские).

Сейчас наибольшее представительство кандидатов из СДЮШОР БФСО «Динамо» – 12. Из СДЮШОР «Юность-Минск» вызваны 10 игроков, из СДЮШОР имени Руслана Салея – 6, из ЦОР города Жлобина – 2, их хоккейного клуба «Пираньи» – 1. В кэмп также приглашены игроки двух российских школ: 3 игрока из ДЮСШ «Академии Михайлова» и 1 – из питерского клуба «Динамо-Юниор».

Отметим, что в сборную вызваны главные герои матча за золото в первенстве Беларуси-2021/22 среди игроков 2009 года рождения. В нем «Динамо» в упорной борьбе взяло верх над «Юностью» (3:1), у победителей 2 (1+1) очка набрал капитан Богдан Саратовкин, автором решающей шайбы стал Егор Аксюто. У «Юности» забросил Даниил Бутин, ставший с 11 (4+7) очками в 4 матчах вторым бомбардиром финального турнира, Саратовкин с 9 (6+3) баллами здесь оказался третьим.

Ворота «Динамо» тогда защищал Ярослав Потемкин, «Юности» – Андрей Забава. Оба они вызваны в сборную. Но если первый и сейчас выступает в составе чемпионов, то второй нынче представляет российскую «Академию Михайлова».

Приехали в кэмп и три автора голов в бронзовом финале, где команда СДЮШОР имени Салея взяла верх над сверстниками из Жлобина (4:2) – это Матвей Соболевский, Николай Королев и Иван Страханович.

Лучшим бомбардиром жлобинской команды с 8 (3+5) очками в финальном турнире стал мастер лакроссов Кирилл Иванов, он тоже в списке кандидатов.


Команда из Барановичей в минувшем сезоне также пробилась в финальный турнир. Это удалось ей во многом благодаря усилиям Егора Наумовца. За медали, конечно, этому коллективу бороться было сложно, но в матче за 7-е место парни разгромили солигорский «Шахтер» (8:1), а Наумовец в этом поединке оформил голевой хет-трик. Сейчас он выступает в первенстве Санкт-Петербурга за «Динамо-Юниор», где также является лидером.

Тренерский штаб сборной Беларуси U14

Главный тренер команды Евгений Смирнов (1986) в роли наставника начинал в столичной СДЮШОР в 2013 году, где был помощником Василия Махотина в команде юношей 2002 года рождения.

С 2016 года работает главным тренером «Динамо-2009», это его первый набор. В 2019 году привел команду к серебряным наградам первенства Беларуси, в финальном турнире уступив золото «Юности». А минувшей весной взял у нее реванш.


Что касается игровой карьеры Евгения Смирнова, то она была недолгой. Хотя габаритный защитник (192 см, 90 кг) подавал надежды и в 16-летнем возрасте пробовал свои силы в системе ярославского «Локомотива» (сезон-2002/03). Но затем вернулся в Минск, играл за «Юниор», «Юность-2», «Брест» и «Брест-2». Завершил выступления в 2009 году (примечательно, то его первым набором стали мальчишки, родившиеся в 2009-м). 

Помощник Смирнова в штабе сборной U14 Андрей Меленчук (1983) с 2013 года несколько лет работал в хоккейной школе в Бобруйске, а в 2018-м вернулся в столицу и в 2019-м привел ребят из «Юности» 2009 года рождения к чемпионству. А минувшей весной стал с ними серебряным призером.

Еще один тренер в штабе U14 Александр Кручинин (1982) – известный в прошлом защитник, отыгравший 12 сезонов в белорусской экстралиге. Весной он привел к бронзе парней 2009 года рождения из школы имени Руслана Салея. Это первая награда в первенствах страны для ребят этого возраста. В 2019 году основная часть этих игроков под вывеской СК «Минск» заняла в финальном турнире 5-е место, и тогда их главным тренером тоже был Александр Кручинин.

Понятно, что за три дня сложно повести полноценную подготовку к международному турниру. Во многом все будет зависеть от того, как главный тренер распорядится имеющимися в наличии игроками, найдет для каждого из них оптимальные роли и подберет удачные сочетания. Нужен баланс между атакующими игроками и теми, кто хорошо отрабатывает в обороне. Наверняка в матчах с россиянами придется блокировать много бросков, и необходимы парни, которые не будут бояться это делать.


Важно также, насколько тренерский штаб сумеет сплотить команду за такой короткий срок, все-таки ребята прибыли из разных школ. В сборной же – особая атмосфера и другие требования, они могут отличаться от тех, что предъявляются в их командах. Возможно, на кого-то из ребят из-за этого возникает дополнительное давление, и не каждый готов справится с этим в сжатые сроки.

Главный тренер Евгений Смирнов это понимает, старается раскрепостить подопечных и объединить их.

– Кэмп короткий, поэтому основная задача сейчас – найти эту «химию» между хоккеистами, создать сплоченную команду, которая будет играть для одной цели, за одну сторону, при этом не будет клубного разделения. Мы пообщались с ребятами, рассказали о том, что это первый для них вызов в сборную, что они должны быть одним коллективом. Но даже на тренировке, когда играли в «собачку», хоккеисты все равно делились по клубному принципу. Но хороший момент в том, что, делая упражнения и забрасывая шайбы, ребята поздравляли друг друга, несмотря на клубную принадлежность, – отмечает наставник.

Парни играют дома – и это, скорее, должно им помочь, ведь поддержать их на арене придут родные и друзья. Главное – верить в свои силы и в то, что они способны победить любого соперника. А мы будем болеть за них и наблюдать, как это у них получится.

Текст: пресс-служба ФХБ