Экстралига Событие 01 февраля 2023

Малютин, Романович, Михнов и Листопадов – лучшие игроки января в Betera-Экстралиге

Два игрока «Витебска», защитник «Немана» и форвард «Металлурга».

Hockey.by продолжает определять лучших игроков месяца. На очереди – те, кто особо отличился в январе.

Лучший вратарь – Максим Малютин («Витебск»). В январе страж ворот «Витебска» отметился сплошными пятерками. Он провел пять матчей, одержал пять побед и преодолел рубеж в пять сотен поединков в Betera-Экстралиге. При этом Малютин заиграл отличный процент отраженных бросков (94,7%) и одну из побед одержал с «сухарем». Надежные действия кипера позволили северянам трижды кряду одолеть «Юность» и добиться еще ряда важнейших викторий.

Лучший защитник – Сергей Романович («Неман»). У гродненцев такое шикарное созвездие нападающих, что выбрать лучших там сложно. Поэтому остановимся на защитниках и выделим январский перфоманс Сергея Романовича. В 10 поединках он набрал 8 (1+7) баллов и отменный «плюс» в полезности – «+10». Защитник полезен по обе стороны площадки, а именно этого и требует от своих подопечных Евгений Летов.

Лучший нападающий – Алексей Михнов («Металлург»). После возвращения из «Бреста» в «волчье логово» Михнов словно обрел вторую молодость, набирая в среднем больше балла за игровой вечер. На январском отрезке в 10 матчах он набрал 14 (5+9) баллов с показателем полезности «+9». И, будучи в огне, обиднейшим образом получил травму уже на 8-й секунде домашнего матча с тем самым «Брестом». Будем надеяться, что ветеран еще покажет себя в этом сезоне, а наша номинация станет для него приятным бонусом.

Лучший молодой – Михаил Листопадов («Витебск»). «Медведи» классно прошли январский отрезок, и было бы странно не отметить кого-то из них в нашем топе в дополнение к Максиму Малютину. Выбор пал на Листопадова не случайно: молодой защитник на площадке не кажется таким уж молодым. Действует хладнокровно, имеет отличный показатель полезности «+8», а заодно пополняет очковую копилку: в январе Михаил отличился тремя баллами (1+2).

Extra-январь: смена лидеров, витебский суперспринт, развитие YouTube-каналов и последние трансферы накануне плей-офф – вспоминаем главные события прошедшего месяца