МХЛ Событие 03 февраля 2023

Даниил Липский и Матвей Ладутько вошли в число лучших новичков января в МХЛ

По версии комментатора телеканалов КХЛ Антона Васятина.

Комментатор КХЛ ТВ и эксперт официального сайта МХЛ Антон Васятин представляет пятерку лучших новичков по итогам пятого месяца OLIMPBET регулярного чемпионата МХЛ.

В материал попали хоккеисты в возрасте до 19 лет (2004 года рождения включительно), сыгравшие до сезона 2022/2023 не более 20 матчей в Лиге. Двое из пяти лучших новичков января игроки «Динамо-Шинника» Даниил Липский и Матвей Ладутько.

Даниил Липский, «Динамо-Шинник», нападающий, 2004 год рождения

9 игр, 13 (4+9) очков, «+4», 54% выигранных вбрасываний

Даниил Липский не сразу вкатился в новую лигу. Потребовалось некоторое время на адаптацию, но уже зимой был виден заметный прогресс. В цифрах это отразилось по ходу января, когда центрфорвард белорусской команды выдал свой лучший месяц в МХЛ. Он набрал очки в семи матчах из девяти, включая встречи с «Сахалинскими Акулами» (в первой гостевой игре он набрал 2+2) и «Локо» (домашняя игра, 1+3). Матч против ярославцев наверняка станет одним из самых запоминающихся за весь сезон для команды Андрея Михалева. В тот вечер динамовцы отыгрывались несколько раз и одержали волевую победу в овертайме со счетом 6:5 при мощнейшей поддержке нескольких тысяч человек. Липский поучаствовал в трех голах, включая решающую передачу на победный бросок Егора Севко.


Матвей Ладутько, «Динамо-Шинник», нападающий, 2005 год рождения

9 игр, 14 (6+8) очков, «+4», 4,2 броска за игру

Если бы в МХЛ вручалась награда за лучший прогресс зимой, то ее наверняка забрал бы Матвей Ладутько. Он два раза подряд признавался лучшим новичком месяца на Западе. В начале календарного года форвард выдал пять матчей с двумя и более очками. Это были не только встречи с прямыми конкурентами, но и игры против команд из «Золотого» дивизиона. Концовка января по расписанию была непростой для динамовцев: матчи против «Локо» и «Алмаза». Не сложилась лишь одна игра из трех, а сам Ладутько на этом отрезке набрал шесть очков, включая три гола. Сохранилась привычная по предыдущему месяцу бросковая активность (в среднем чуть более четырех бросков за игру). 14 очков за девять матчей — лучший показатель среди новичков Лиги в январе.

Источник: МХЛ