Экстралига Событие 06 февраля 2023

Игорь Брикун, Летов, Шалагин и Буйко – лучшие игроки недели в Betera-Экстралиге

Итоги прошлой семидневки.

Редакция Hockey.by подводит итоги прошлой недели Betera-Экстралиги. Названы лучшие хоккеисты 21-й семидневки.

Вратарь – Игорь Брикун («Юность»). Голкипер минчан явно соскучился по игре за время нахождения в лазарете, но очень вовремя вошел во вкус. Особенно с учетом небольшого повреждения у коллеги Фомина в начале недели. Игорь сделал важнейший шатаут с «Гомелем», отразив три десятка бросков и позволив «Юности» добыть футбольную победу (1:0). А затем добавил в актив виктории во встречах с «Металлургом» и «Могилевом». В общей сложности Брикун отразил 94,9% бросков и по праву занял свое место в нашем топе.

Защитник – Илья Летов («Неман»). Два очка Летова помогли «Неману» перекусать упертых витебских «медведей», причем его голевой успех в итоге стал победным. Пригодился гол Ильи и в тяжелой баталии с «Локомотивом». Всего же защитник гродненцев положил в копилку 4 (2+2) очка и записал в актив полезность «+1». Он по-прежнему является ключевым штыком команды и в равных составах, и в большинстве, делая свою работу максимально качественно.

Нападающий – Михаил Шалагин («Шахтер»). Динамовский козырь «кротов» на неделе отличился во всех трех поединках своей команды, по разу огорчив гостей с Полесья – «Металлург» и «Гомель», а также сделав дубль в матче с «Могилевом». И заработал показатель полезности «+4». Такой игры от Шалагина в Солигорске ждут всегда, но не всегда выходит ее продемонстрировать. Однако на этой неделе форвард явно был в огне – и заслуженно занимает первое место в своем амплуа в нашей номинации.

Молодой – Владислав Буйко («Локомотив»). Форвард оршанцев на неделе отметился двумя набранными баллами: забросил «Неману» сам и помог в том же матче отличиться Бучкину. Можем констатировать, что после недавней травмы Буйко здорово вернулся в состав. «Парень прогрессирует и прислушивается к советам и установкам, его индивидуальное мастерство растет», – такую характеристику дал Владу на неделе главный тренер «Локо» Игорь Жилинский. Не смеем спорить…

Всем – по 50! Betera-Экстралига уходит на паузу, раздав три путевки в плей-офф, оставив ожидание жары и повеселив бодрой пресс-конференцией в Лиде