МХЛ Событие 01 марта 2023

Яркие победы над соперниками из Золотого дивизиона, триумфальный переезд в Бобруйск, лидерство среди бомбардиров. Какой была регулярка «Динамо-Шинника» после возвращения в МХЛ

Солидная статистика, медийная активность, зрительский интерес.

«Динамо-Шинник» вернулся в МХЛ спустя 7 лет и провел яркий регулярный чемпионат. Белорусская команда запомнилась зрелищной, атакующей игрой, высокой посещаемостью домашних матчей и активностью в медийном пространстве. Команду Андрея Михалева много и охотно обсуждали болельщики и эксперты, благо поводов для этого хватало. Перед стартом «бобров» в раунде плей-ин, где они поведут борьбу за выход в плей-офф с представителем Золотого дивизиона питерским «Динамо», самое время оглянуться и вспомнить яркие странички регулярки и солидные статистические показатели.

«Динамо-Шинник» – третья команда МХЛ по числу заброшенных шайб

Главный тренер Андрей Михалев с самого начала сезона отмечал, что «Динамо-Шинник» будет стремиться показывать атакующий, агрессивный хоккей, основанный на контроле шайбы и большом количестве бросков. И слово сдержал. «Бобры» в самом деле доминировали в большинстве матчей и обычно превосходили соперников по числу угроз воротам. Как итог – команда заняла третье место среди всех 37 команд лиги по количеству заброшенных шайб. Их у «Динамо-Шинника» собралось 200 штук. Больше только у полномочного обладателя Кубка Харламова – питерского СКА-1946 – 208. Столько же (200), как и у белорусов – у победителя регулярного чемпионата ярославского «Локо». Но он провел на 2 матча меньше.

Если заглянуть в историю, то можно отметить, что 200 шайб за регулярку – это также абсолютно лучший показатель «бобров» за время выступления в МХЛ. Прежде наивысший показатель был в сезоне-2012/13, когда команда забросила 165 шайб, но при этом провела на 10 матчей больше.

При этом и пропустил делавший явный акцент на атаку «Динамо-Шинник» не так уж много – 159 шайб. А Серебряном дивизионе Западной конференции у «бобров» пятое место по надежности обороны, если смотреть по все МХЛ, то больше, чем белорусы, пропустили 13 команд. При этом в остальных дивизионах соперники провели меньше матчей, чем в нашем – от 48 до 52, в то время как у «Динамо-Шинника» 54 поединка.

Форварды «Динамо-Шинника» – в числе лучших бомбардиров чемпионата

68 из 200 шайб (34%) «Динамо-Шинника» забросили лидеры команды, большую часть чемпионата игравшие в одном звене – Даниил Сотишвили (24), Иван Аношко (21) и Мирослав Михалев (23). При этом Сотишвили значительную часть сезона возглавлял гонку бомбардиров, лишь в самой концовке его обошел Кирилл Пукело из «Академии Михайлова», ударно проведший два заключительных матча, в которых настрелял 7 (0+7) очков. В итоге он с 68 (19+49) баллами стал лучшим бомбардиром, а Сотишвили с 65 (24+41) очками оказался вторым. Этот показатель позволил ему поставить рекорд результативности за один сезон в истории клуба.

А на старте чемпионата бомбардирскую гонку долгое время возглавлял другой форвард «Динамо-Шинника» Иван Аношко. Он в итоге на финише с 53 (21+32) баллами оказался на 11-й позиции в лиге. Но больше всего впечатляет его процент выигранных вбрасываний – 614 из 954 (64,4%). Это лучший результат среди тех, кто выходил на «точку» не менее 170 раз. Кроме того, Аношко – абсолютный лидер МХЛ по общему числу выигранных вбрасываний (614). У ближайшего преследователя, Рауля Якупова из «Реактора» – 555 успешных попыток из 937 (59,2%).

Самый результативный защитник «Динамо-Шинника» Тимофей Ковгореня (11+11 в 37 поединках) занял второе место в МХЛ по числу силовых приемов114. Больше (122) только у нападающего «Сибирских снайперов» Михаила Решетько, который сыграл на 12 матчей больше.

Отметим также, что здорово прибавил во второй половине сезона Мирослав Михалев, который с 52 (23+29) очками занял 13-е место в споре бомбардиров. Ну и, конечно, надо отметить прогресс звена Матвей Ладутько – Даниил Липский – Матвей Шидловский, которое брало на себя лидерскую роль во многих матчах.

Скаут ФХБ назвал важных, но незаметных игроков «Динамо-Шинника» и высказался о шансах «бобров» на выход в нокаут-раунд.

Лучшими новичками недели или месяца в МХЛ по ходу сезона признавались Матвей Ладутько, Иван Аношко, Даниил Липский. Иван Лущик признавался лучшим вратарем недели в лиге, Тимофей Ковгореня – лучшим защитником.

Семь игроков «Динамо-Шинника» сыграли за минское «Динамо» в КХЛ

Еще один отрадный момент – успехи хоккеистов «Динамо-Шинника» не остаются незамеченными в главной команде клубной структуры – минском «Динамо». В этом сезоне в КХЛ сыграли сразу 7 человек. Вадима Мороза подняли в «Динамо» еще в начале чемпионата, и он даже успел стать лучшим новичком месяца КХЛ в ноябре. В итоге он провел за «зубров» 39 матчей и набрал 14 (5+9) очков – приличный показатель для парня, еще в прошлом сезоне игравшего в высшей лиге чемпионата Беларуси.

Степан Звягин провел в КХЛ 15 встреч (1+0), Егор Игнатенко – 12 (0+0), Тимофей Ковгореня – 4 (0+1), Егор Клавдиев – 3 (0+0), Даниил Сотишвили – 2 (1+0), Мирослав Михалев – 2 (0+0).

Десять побед над командами Золотого дивизиона

В 54 матчах «Динамо-Шинник» одержал 33 победы. И 10 из них – в 18 встречах с командами Золотого дивизиона. Причем, как правило, матчи с командами рангом выше получались яркими и захватывающими. Давайте вспоминать. Из обитателей Золотого дивизиона «бобры» в гостях одолели «Русских витязей» (5:1), «Красную Армию» (3:2 ОТ) и «Крылья Советов» (4:2), дома – «Спартак» (5:1), «Русских витязей» (3:1), СКА-1946 (4:1), «Динамо» СПб (6:5 ОТ), «Локо» (5:4 ОТ), «Алмаз» (8:4) и московское «Динамо» (5:4 ОТ).

Вообще же баланс матчей с соперниками из Золотого дивизиона у «Динамо-Шинника» положительный: 6 побед в основное время, 4 победы в овертайме, 2 поражения в овертайме, 6 поражений в основное время, 22 очка из 36 возможных, разница шайб 66-65. Это наглядное подтверждение того, что путевка в плей-ин досталась «бобрам» заслуженно, и что в Золотом дивизионе парни Андрея Михалева не затерялись бы.

«Динамо-Шинник» больше всех забросил в большинстве

Если обратиться к командной статистике, то в первую очередь хочется отметить работу спецбригад большинства «Динамо-Шинника». «Бобры» 69 раз реализовали численное преимущество – больше всех в лиге. У СКА-1946 63 таких гола, у «Реактора» – 62.

Процент реализации большинства у «Динамо-Шинника» – 27,8%. Это третий показатель в МХЛ. Больше только у «Авто» – 29,4% и СКА-1946 – 28,3%.

Активный атакующий хоккей «Динамо-Шинника» вынуждал соперников часто фолить. Благодаря чему белорусская команда 248 раз играла в большинстве. Чаще численный перевес во всей лиге получал только «Реактор» –  261 раз.

Ну и, конечно, стоит отметить волю к победе и успешную игру «Динамо-Шинника» в овертаймах. Из 12 дополнительных пятиминуток «бобры» выиграли 6, еще 3 раза свели вничью и 3 раза уступили. Лучше здесь показатели только у двух команд МХЛ – у московского «Динамо» (9 побед, 1 ничья, 3 поражения) и «Чайки» (7, 4, 0).

Триумфальное возвращение в Бобруйск

Пока борта на «Бобруйск-Арене» приводили в соответствие с требованиями КХЛ и МХЛ, домашние матчи «Динамо-Шинник» проводил в Минске на уютной, но маловместительной «Олимпик-Арене». И вот 22 декабря состоялось полноценное возвращение в Бобруйск. Это событие белорусы отметили яркой победой над «Спартаком» (5:1), но останавливаться на этом не собирались и выдали 7-матчевую выигрышную серию домашних встреч. Она прервалась только 15 февраля, когда «бобры» оступились в повторном матче с подмосковным «Атлантом» (3:4 ОТ), пропустив за 35 секунд до конца овертайма. А 18 февраля случилась еще одна осечка – во встрече с лидером Серебряного дивизиона «Капитаном» (2:5). Но уже на следующий день парни Андрея Михалева взяли у соперника реванш. Всего же «Динамо-Шинник» одержал в Бобруйске 9 побед в 12 матчах, а в 11 из них набирал очки. Причем 7 раз были повергнуты представители Золотого дивизиона.

Публика оценила старания хоккеистов, и 19 февраля на повторном поединке против «Капитана» на трибунах собралось 3 074 зрителя. Это рекорд посещаемости на матчах «бобров» в нынешнем сезоне. Но то ли еще будет, ведь 2 марта «Динамо-Шинник» проведет стартовый поединок раунда плей-ин против питерского «Динамо».

«Динамо-Шинник» показал лучшую в МХЛ среднюю посещаемость домашних матчей в январе

Болельщики наверняка запомнили предновогодний триллер с участием этих команд, где можно было увидеть все, что пожелает душа самого взыскательного зрителя – сумасшедшие камбэки, 11 шайб, массовая драка и 213 минут штрафа. Хозяева «горели» с разницей в две шайбы, но сумели вернуться и даже выйти вперед на последней минуте. Однако за 10 секунд до конца третьего периода позволили сопернику сравнять счет и перевести игру в овертайм. Но Матвей Ладутько не дал публике долго грустить, вырвав победу спустя 103 секунды после начала дополнительной пятиминутки (6:5 ОТ).

А вообще матчи с лихо закрученными сюжетами для «Динамо-Шинника» – привычное дело. Сколько раз парни Андрея Михалева щекотали нервы своим поклонникам, но совершали камбэки и вырывали победы на последних секундах. Как тут не вспомнить еще один триллер, состоявшийся в Бобруйске 29 января в матче с лидером МХЛ ярославским «Локо», который с внушительным отрывом выиграл регулярный чемпионат. Хозяева дважды уступали с разницей в два гола (1:3 и 3:5), но спаслись, переведя игру в овертайм за 16 секунд до конца основного времени. А за 32 секунды до финиша овертайма победу для «бобров» добыл Егор Севко. О том, что за веселый матч получился в тот воскресный день, красноречиво говорит и статистика бросков в створ ворот – их было 94! Причем 50 из них исполнили белорусы. И это – в поединке с едва ли не главным фаворитом сезона.

Атмосфера на трибунах, самая молодая студия, креатив в перерывах трансляций и прочие медийные штуки

После каждого матча хоккеисты «Динамо-Шинника» благодарили болельщиков за то, что своей поддержкой они придают игре команды дополнительный импульс. Причем бобруйская публика поддерживала парней даже тогда, когда они проводили домашние встречи еще в Минске. Но это не мешало некоторым наведываться в столицу, благо клуб помогал организовать эти выезды.

Ну а когда «Динамо-Шинник» накануне новогодних праздников вернулся в Бобруйск, публики на трибунах становилось все больше, а поддержка – все громче.

Впрочем, следить за «Динамо-Шинником» интересно не только с трибун, но и в медиапространстве. «Бобры» ворвались туда еще до начала сезона, выпустив завораживающее промо видео к чемпионату. Игроки признавались, что во время съемок устали не меньше, чем на льду, но оно того стоило.

За матчами «Динамо-Шинника» можно также следить на YouTube-канале «Хоккей Беларуси». И в клубе решили, раз уж команда молодежная, то и трансляции нужно организовывать по-молодежному. В перерывах матчей в студии появились совсем юные ведущие. К ним в гости приходили игроки «Динамо-Шинника», для которых придумывали интерактивы, конкурсы и челленджи. Например, предлагали жонглировать сырыми яйцами и одновременно решать логические задачки.

Максимум побед, рекордный выезд болельщиков и самая молодая студия в истории. Как «Динамо-Шинник» стартовал на домашней арене

Капитан Тимофей Ковгореня включился в рэп-баттл, форвард Матвей Шидловский раскрепостился настолько, что делал губы уточкой для фото, Мирослав Михалев отгадывал авторов цитат из интервью, а его отца, главного тренера Андрея Михалева, подбили заключить пари, поставив на кон бороду. Наставник, кстати, спор проиграл и вынужден был побриться.

Андрей Михалев сбрил бороду, Тимофей Ковгореня зачитал хоккейный рэп, а Константин Волочко креативно съездил в Челябинск. «Динамо-Шинник» удивляет не только на льду

В общем, скучно с «Динамо-Шинником» никогда не бывает. Не только на льду, но и за пределами площадки. Приходите 2 марта на трибуны «Бобруйск-Арены» либо включайте трансляцию на YouTube-канале «Хоккей Беларуси» и убедитесь.

Текст: пресс-служба ФХБ