WHL Событие 26 марта 2023

Шило выиграл регулярку WHL в составе «Виннипега», Сидоров в плей-офф сразится с Бедардом

В юниорской Западной хоккейной хоккейной лиге прошли матчи предпоследнего дня регулярки.

В регулярном чемпионате юниорской Западной хоккейной хоккейной лиги (WHL) осталось провести один матч, но состав пар плей-офф уже известен.

В предпоследний день результативным баллом отметился один из белорусских игроков. Нападающий «Летбриджа» Антон Асташевич выходил на лед в стартовом звене и заработал ассистентский балл в выездном проигранном поединке против «Ред-Дир» - 1:5 (0:0, 0:4, 1:1). Антон также исполнил 2 броска в створ ворот и закончил матч с показателем полезности «0».

В 65 матчах сезона на счету Асташевича 22 (7+15) очка при 42 минутах штрафа и показателе полезности «-7».

«Летбридж» занял 5-е место в Восточной конференции и в первом раунде плей-офф сыграет против «Мус Джо Уорриорз».

«Принс-Альберт» в гостях победил «Реджайну» - 5:3 (1:0, 2:0, 2:3).

Ворота «Принс-Альберта» защищал белорусский голкипер Тихон Чайка, отразивший 29 из 32 бросков.

В 45 поединках сезона Тихон Чайка отыграл 2 468 минут, отразил 1 137 из 1 272 бросков (89,4%), коэффициент надежности – 3.28. У него 17 побед и 1 шатаут.

«Принс-Альберт» занял 11-е место среди 12 команд Восточной конференции и не попал в плей-офф.

«Виннипег» дома взял верх над «Брэндоном» - 5:3 (2:0, 2:2, 1:1).

Белорусский форвард «Виннипега» Владислав Шило исполнил 1 бросок в створ ворот и завершил встречу с показателем полезности «-1».

В 66 матчах нынешнего чемпионата WHL Владислав Шило набрал 26 (12+14) результативных баллов при 32 минутах штрафа и показателе полезности «+4». 25 (12+13) очков в 63 играх он заработал в составе «Виннипега» и 1 (0+1) балл в 3 поединках – за «Принс-Альберт» до обмена в нынешнюю команду.

Белорусский нападающий «Брэндона» Захар Польшаков исполнил 3 броска, выиграл 3 из 4 вбрасываний и закончил матч с показателем полезности «-1».

В 63 матчах нынешнего чемпионата WHL Польшаков набрал 31 (9+22) результативный балл при 40 минутах штрафа и показателе полезности «-10».

«Виннипег» с 115 очками занял первое место в Восточной конференции и во всем регулярном чемпионате. Соперником «Виннипега» в стартовом раунде плей-офф станет «Медисин Хэт Тайгерс».

«Брэндон» в регулярке финишировал 10-м на Востоке и не попал в плей-офф.

«Саскатун» в гостях обыграл «Мус Джо Уорриорз» - 6:3 (2:0, 2:2, 2:1).

Белорусский форвард «Саскатуна» Егор Сидоров не играл. В 53 матчах на его счету 76 (40+36) очков при 39 минутах штрафа и показателе полезности «+25». С 40 голами он делит 8-11-е места в споре снайперов всей лиги. Среди бомбардиров регулярки он занимает 27-е место.

«Саскатун» занял 3-е место в Восточной конференции и 31 марта начнет плей-офф серией против «Реджайны», за которую выступает главный фаворит предстоящего драфта НХЛ Коннор Бедард. Лучший бомбардир регулярки настрелял 143 (71+72) очка в 57 матчах. Ближайший преследователь отстал на 36 баллов.