Легион Событие 10 апреля 2023

Сидоров против Бедарда. Уроженец Витебска может выбросить из плей-офф WHL канадского супервундеркинда

Развязка крутейшей серии первого раунда между «Саскатуном» и «Реджайной» – уже ближайшей ночью.

Седьмые матчи блистают эпичностью не только в Betera-Экстралиге. «Саскатун Блэйдс» и «Реджайна Пэтс» доигрались до решающей баталии с интересным сценарием. «Лезвия» белорусского форварда Егора Сидорова начали серию крайне неудачно, проиграв оба матча дома (1:6, 5:6 ОТ), но затем, видимо, вдохновившись примером гродненского «Немана», воспряли духом и взяли три игры подряд. Гостевые получились под копирку – 4:3 ОТ, 4:3 ОТ, а дома «Блэйдс» не позволили себе третью осечку, выиграв 4:2. Однако «Пэтс», которых буквально тащит на вершину 17-летний вундеркинд Коннор Бедард, удержались в шестой встрече (5:3) и довели дело до финальной разборки в Саскатуне. Она состоится уже сегодня ночью (по белорусскому времени – в 4:00). За этой баталией определенно стоит последить – и вот почему.


Принципиальные соперники

«Блэйдс» и «Пэтс» представляют один и тот же Восточный дивизион Восточной конференции. В регулярке «Саскатун» был в этой шестерке вторым, набрав впечатляющий 101 балл. Больше выжал только «Виннипег Айс» (115 очков). «Реджайна» стала четвертой с 72 баллами. Но разница почти в 30 пунктов, как видим, в плей-офф ничего не решает. Вам это ничего не напоминает? Да-да, речь про плей-ин Betera-Экстралиги! Мы ведь любим такие любопытные повороты. И «Пэтс» как раз близки к тому, чтобы выбить заведомого фаворита. Хотя в регулярном сезоне три победы в четырех матчах одержали как раз таки «лезвия» – 5:2, 6:1 и еще раз 5:2. «Пэтс» удалось взять лишь один поединок (7:4). Но тем и прекрасен хоккей, что в плей-офф бывают сюрпризы.

Сидоров в плей-офф – on fire

Правда, нам все же стоит болеть за «Саскатун». Так сказать, за своих. Ведь 18-летний уроженец Витебска Егор Сидоров в составе «лезвий» в этом году крайне хорош. В 53 матчах регулярки наш соотечественник настрелял 76 (40+36) очков – отличные цифры, которые позволили Егору стать вторым бомбардиром команды. При этом белорус провел на 15 игр меньше, чем лучший страйкер Тревор Вонг: у того в 68 матчах 86 (27+59) очков. По среднему показателю за вечер Егор выглядит лучше канадца – 1,43 балла за игру против 1,26. В плей-офф одинаково хороши оба: и Вонг, и Сидоров в шести матчах серии набрали по 8 очков. Белорус – лучший снайпер команды, у него пять заброшенных шайб. Дубль Сидорова многое зарешал в пятом матче серии, но еще больше наш форвард сделал в важнейшем третьем поединке, где «Саскатуну» грозило третье поражение кряду. Там Егор сначала начал погоню своей команды со счета 1:3.

А затем зарешал и в овертайме. После чего удостоился почетного звания «Белорусская машина» в клубном обзоре матча. По делу! Просто зацените этот таранный проход от борта на пятак!

Отметим, что Егор проводит свой второй заокеанский сезон. Его белорусский этап карьеры показывает, что на второй год в той или иной лиге Сидоров существенно добавляет в результативности и собственной значимости для команды. Синдром второгодника – не про него. И теперь витебчанину предстоит нести на себе лидерское бремя «Саскатуна». Пока получается.

Бедард разрывает лигу

У Коннора Бедарда получается не хуже. 17-летнему уроженцу Северного Ванкувера прочат большое будущее. Второй МакДэвид, Next One, вишенка на торте грядущего драфта НХЛ, безусловный первый пик по всем аналитическим заокеанским раскладам. Такие авансы раздаются не просто так. Пусть «Реджайна» и не топ-клуб регулярки WHL, но Бедард эту лигу просто разрывает. 143 (!!!) очка в 57 матчах регулярного сезона. 71 гол и 72 передачи – в бомбардирских списках канадец абсолютный топ. Хотя в споре ассистентов с ним пробовал потягаться Райли Хейдт из «Принс Джордж Кугарс». Но ему на 72 голевые передачи понадобились 68 матчей. Так что Бедард – главная звезда лиги, в этом нет никаких сомнений.


Стоит ли говорить, что именно он упорно тащит клуб к следующему раунду плей-офф? «Саскатун» уже серьезно пострадал от Бедарда: форвард набрал невероятные 19 (11+8) очков в 6 матчах. Даже не беремся предполагать, что было бы с «Реджайной» без этого вундеркинда. Как такого остановить, «лезвия» пока не решили, но козырь «Саскатуна» в том, что Бедард – один, а у «Блэйдс» есть заводилы поскромнее, зато несколько. Вряд ли вылет «Реджайны» как-то скажется на драфтовых перспективах Бедарда, но Коннор – явный максималист. И даже второй раунд плей-офф едва ли посчитает достойным себя завершением сезона.

Одинокий герой против крепкой банды, во главе которой – белорус? Хм, отличный анонс противостояния для тех, кто не готов спать ближайшей ночью и ищет зрелище по душе.


Текст: Дмитрий Шиферштейн