Евгений Есаулов покинул «Юность»

У команды будет новый главный тренер.

Евгений Есаулов покинул «Юность» по истечении срока действия контракта, сообщает официальный сайт минчан.

Есаулов вошел в тренерский штаб «Юности» летом 2020 года, возглавил команду в феврале 2021 года, приведя команду к чемпионству, обыграв в финале «Гомель».

В сезоне-2021/22 «Юность» под его руководством стала финалистом Кубка Салея, уступив минскому «Динамо» в финальном матче. В регулярном сезоне команда заняла первое место, став победителем чемпионата, в плей-офф дошла до финала, уступив в седьмом матче жлобинскому «Металлургу», тем самым став вице-чемпионом Беларуси.

В прошедшем сезоне «красно-синие» под его руководством стали третьими в регулярном чемпионате, в плей-офф в полуфинальной серии уступили гродненскому «Неману» в седьмой игре.

Председатель «Юности» Алексей Баранов прокомментировал изменения в тренерском штабе:

– Не могу сказать, что тренерский штаб плохо сработал в этом сезоне, но задача не была выполнена, поэтому приняли такое решение. Мы расстаемся с Евгением Валерьевичем на хорошей ноте, он внес большой вклад в историю нашего клуба, желаю ему успехов в дальнейшей работе. Этот сезон принес нам много опыта, которым нужно правильно распорядиться всем и учесть его при формировании команды на предстоящий хоккейный год.

– Кто заменит Евгения Есаулова на посту главкома?

– Мы достигли договоренностей с одним из кандидатов. Как только мы согласуем все детали, то объявим имя нового главного тренера. Мы уверены в нем, и, если все будет успешно, сможем сказать об этом через пару недель.

– Какие критерии стали главными при выборе нового наставника?

– Для нас важна преемственность. Он воспитанник школы «Юность», играл здесь, имеет большой тренерский опыт. В нем есть характер, поэтому для нас он стал фаворитом с первых дней переговоров.