Голы Шаранговича и Протаса, серии камбэков, яркая драка, победа дерзкой молодежи над лидером КХЛ. Какими были последние матчи сборной Беларуси в Минске

Перед домашними поединками с «Россией 25» вспоминаем предыдущие свидания национальной команды с родной публикой.

15 и 16 мая сборная Беларуси на минской «Чижовка-Арене» проведет заключительные матчи большого майского турне против «России 25». Стоимость билетов составит от 10 до 20 белорусских рублей. Приобрести их можно на сайте Тикетпро и в кассах билетного оператора.

Сборная Беларуси возвращается в Минск! Продолжается продажа билетов на турнир «Лига Ставок. Большой тур Сборной»!

Это будут первые домашние поединки национальной команды с 13 февраля 2022 года. 15 месяцев тому назад наша сборная провела два спарринга с заглянувшим в Минск магнитогорским «Металлургом». А до того белорусская публика имела возможность увидеть национальную команду на родном льду аж 19 и 21 августа 2021-го, когда она дважды сыграла с казахстанским «Барысом» перед отъездом в Братиславу на финал квалификации к Олимпиаде-2022. Перед новым свиданием сборной со своими болельщиками Hockey.by решил вспомнить о том, как прошли ее предыдущие домашние встречи.

Необычный овертайм, голы Шаранговича и Демкова, украденный шатаут Тэйлора

За неделю до старта олимпийской квалификации в Братиславе сборная Беларуси провела первый контрольный поединок с астанинским «Барысом», который в Минске готовился к чемпионату КХЛ.

Товарищеский матч

Беларусь – Барыс – 2:1 (1:0, 1:0, 0:1), 2:2 ОТ, 1:4 ПБ

1:0 – 10:11 Шарангович (Оксентюк, Протас)

2:0 – 26:10 Демков (Соловьев) ГБ

2:1 – 50:50 Лилья (Альсинг, Волк)

Голы в овертайме: Бэйлен, Демков – Михайлис, Диц.

Буллиты: Лилья – 0:1, Белевич – 0:1, Волк – 0:2, Протас – 1:2, Михайлис – 1:3, Бэйлен – 1:3, Старченко – 1:4, Климович – 1:4, Диц – 1:4, Шарангович – 1:4.

Штраф: 4 – 8

Броски: 31 (9+13+9) – 15 (4+5+6)

БЕЛАРУСЬ: Тэйлор; Колячонок – Бэйлен, Оксентюк – Протас – Шарангович; Соловьев – Коробов, Суворов – Белевич – Кодола; Шинкевич – Еременко, Алистров – Усов – Демков; Сапего – Знахаренко, Павлович – Паре – Климович; Буйницкий.

БАРЫС: Ортио (59:34); Шалапов – Диц (К), Старченко (А) – Куник – Фрэттин; Альсинг – Мартинссон, Михайлис – Волк – Лилья; Савченко – Орехов, Асетов – Шестаков – Петухов; Касенов – Шайхмедденов – Нурлан; Бекетаев, Данияр, Гурков, Зубов.

19 августа. Минск, «Олимпик-Арена». 123 зрителя. Начало – в 15:00.

Встреча прошла под знаком доминирования хозяев – в основное время они более чем в два раза превзошли соперника по числу бросков в створ. Особенно усердствовали Владислав Еременко (5 выстрелов) и Егор Шарангович (4). Форвард «Нью-Джерси» вообще был самым активным игроком матча: с учетом бросков, которые не попали в створ, у него было 7 угроз воротам.

Так что неудивительно, что Шарангович и открыл счет. Причем для этого гола очень много сделал Евгений Оксентюк, внешней стороной крюка выдавший Егору удобнейший пас на убойную позицию.

Вообще первая тройка Оксентюк – Протас – Шарангович действовала в этом поединке очень слаженно и создавала немало опасных моментов. К слову, эти парни летом готовились к своему заокеанскому сезону вместе, в специальном кэмпе. Возможно, отсюда и такое взаимопонимание. Правда, в повторном поединке главный тренер Крэйг Вудкрофт это звено разбил, заменив Оксентюка на Шейна Принса.

Ну а в первой игре очень заметны были молодые игроки: яркий момент после классной передачи Ильи Соловьева был у свежеиспеченного проспекта «Ванкувера» Данилы Климовича, самоотверженно блокировал броски Владислав Колячонок. Однако автором второй шайбы стал опытный Артем Демков, подкараулив отскок на пятачке и завершив атаку броском с колена.

У защищавшего белорусские ворота Дэнни Тэйлора назревал шатаут, однако партнеры проморгали контрвыпад соперника, и шведский легионер «Барыса» Якуб Лилья в середине третьего периода один гол отквитал, сыграв на добивании после выстрела своего соотечественника Улле Альсинга.

После завершения третьего периода игра не закончилась. Команды провели необычный овертайм, регламент которого предполагал пять минут в формате 3х3, три минуты в формате 4х4, и по две минуты во всех возможных вариантах большинства и меньшинства для каждой из команд (5х3, 4х3, 3х5 и 4х5).

Этот эксперимент Крэйг Вудкрофт позаимствовал у сборной Канады, в тренерском штабе которой работал на Олимпиаде-2018. Во время подготовки к Играм канадцы провели спарринг с командой Беларуси, где и сыграли овертайм в таком формате. Он тогда оказался полезен и информативен, тренеры получили возможность отработать связки, найти необходимую «химию». И Вудкрофт решил использовать эту идею и в сборной Беларуси.

В том овертайме (2:2) было заброшено больше шайб, чем за три предыдущих периода. В сборной Беларуси отличились Ник Бэйлен и Артем Демков, а у «Барыса» – Никита Михайлис и Даррен Диц.

Но и на этом встреча не завершилась, команды посоревновались еще и в серии буллитов. И здесь уже гости взяли убедительный реванш – 4:1, у астанинцев блеснули мастерством легионеры и лидеры сборной Казахстана. В нашей команде единственная успешная попытка на счету Алексея Протаса.

Крэйг Вудкрофт остался доволен контрольным матчем против клуба КХЛ. После игры он не скупился на похвалы:

– Я увидел много энергии, хорошую скорость. Хоккеисты здорово общались на площадке, демонстрировали высокий уровень мастерства. Временами игроки показывали именно тот хоккей, который мы хотим видеть. Иногда это не получалось, но у нас новая команда, ребятам нужно сыграться. Лучший способ сделать это – постоянно общаться друг с другом. В целом я доволен матчем, доволен отношением игроков к делу, уровнем сплоченности нашей команды. Я верю в скорость. Чем быстрее мы сможем играть, тем сложнее будет нашим соперникам. У них не будет много времени на принятие решений, они не будут чувствовать себя комфортно на льду. И мы хотим, чтобы оппонентам было тяжело играть против нас. В таких условиях соперники будут допускать больше ошибок, будут чаще терять шайбу. Если мы сможем воспользоваться этими моментами, мы станем действительно опасной командой. Думаю, ребята видят, насколько быстро они способны играть.

Я согласен, что мы сегодня временами играли на очень высоких скоростях. И мы играли в умный хоккей, принимали правильные решения под давлением. Быстро выходили из зоны, создавали свободное пространство. Мы сократили скамейку в третьем периоде, предоставили дополнительный отдых некоторым парням. Решили предоставить больше игрового времени другим ребятам, которым нужно себя показать. Еще мы хотели дать побольше времени Шаранговичу, Протасу и другим хоккеистам, которые еще не участвовали в спаррингах этим летом, им нужно набирать игровой тонус.  Есть много нюансов, но в целом звенья сегодня выглядели хорошо.

Обмен камбэками, восемь шайб, пять пятерок, много экспериментов и сочная драка в концовке

После первого матча с «Барысом» наставник сборной Беларуси пообещал, что во втором спарринге состав будет очень близким к тому, который он хочет видеть на олимпийской квалификации в Словакии: «У нас есть пополнение в составе, несколько парней присоединились к команде буквально на днях, так что в субботу будут изменения в сочетаниях».

Беларусь – Барыс – 4:4 (1:1, 2:1, 1:2)

0:1 – 00:48 Волк (Михайлис)

1:1 – 15:37 Павлович (Буйницкий, Бэйлен)

Броски: 26 (10+10+6) – 28 (6+12+10)

БЕЛАРУСЬ: Шостак (59:48); Колячонок – Бэйлен, Принс – Протас – Шарангович; Готовец – Еременко, Платт – Белевич – Кодола; Сапего – Коробов, Комаров – Стась – Демков; Соловьев – Знахаренко, Буйницкий – Паре – Павлович; Денисов – Шинкевич, Алистров – Усов – Оксентюк.

БАРЫС: Бояркин; Шалапов – Диц (К), Старченко (А) – Куник – Фрэттин; Альсинг – Мартинссон, Михайлис – Волк – Шестаков; Савченко – Орехов, Асетов – Зубов – Гурков; Касенов – Шайхмедденов – Нурлан; Бекетаев, Данияр.

21 августа. Минск, «Олимпик Арена». Начало – в 15:00. Трансляция – на «Беларусь 5», Hockey.by и YouTube-канале «Хоккей Беларуси».

На повторный матч штаб белорусской команды заявил пять пятерок. По сравнению с первой встречей в составе появились защитники Кирилл Готовец, Павел Денисов, форварды Джефф Платт, Шейн Принс, Никита Комаров и Андрей Стась. Вне заявки остались нападающие Данила Климович и Александр Суворов. Место в воротах занял лишь за день до игры примкнувший к сборной Константин Шостак.

– Вы могли заметить, что сегодня мы имели пять звеньев и пять пар защитников – это необычно. Мы немножко изменили игровой ритм: в первом периоде одна пятерка играла, вторая – готовилась в раздевалке. Во втором периоде все было наоборот – кто-то играл, кто-то готовился. Это немножко другой подход, но мы предоставили всем возможность показать себя, и это дало нам большую пищу для размышления, анализа игры. Но играть в пять пятерок во время олимпийской квалификации мы не можем, поэтому будем смотреть. В этих матчах мы много экспериментировали. Я увидел хорошие действия, но в некоторых моментах ребята сыграли недостаточно убедительно. Через эти игры мы получили много информации, сейчас нам нужно разумно ей распорядиться, – объяснил после матча цель экспериментов Крэйг Вудкрофт.

В первой половине встречи белорусам дважды пришлось догонять соперника – дубль оформил Кертис Волк. Причем первую шайбу хозяева пропустили уже через 48 секунд после начала игры.

Немалая заслуга в том, что «Барыс» долго вел в счете, принадлежала голкиперу сборной Казахстана Никите Бояркину, который вышел в старте, заменив финна Йони Ортио. Бояркин нейтрализовал выход «2 в 1» Шейна Принса с Егором Шаранговичем, подставление Джеффа Платта, выстрел Алексея Протаса в упор. А после броска Дмитрия Коробова ему на выручку пришел каркас ворот.

Настойчивость белорусов все же материализовалась в гол, и он получился весьма обидным для вратаря гостей – последовал дальний бросок Бэйлена, на пятачке поработали Андрей Павлович и Франсис Паре, шайба последовательно попала в штангу, конек вратаря Бояркина и шмыгнула в сетку – 1:1. Записали на Павловича.

Во втором периоде на льду появилась пятая белорусская пятерка, а звено Павловича отдыхало. «Барыс», начавший эту треть встречи в меньшинстве, выстоял, а затем снова вышел вперед. Ошибся Владимир Алистров, который неожиданно решил отдать пас назад на Сергея Сапего, но Кертис Волк перехватил эту передачу и оформил дубль.

На то, чтобы отыграться, белорусам потребовалось менее двух минут. А еще через пару минут они уже были впереди.

Впрочем, гостей это не смутило, и благодаря двум кряду удалениям в составе белорусской команды «Барыс» перехватил инициативу. У Константина Шостака заметно прибавилось работы, порой он творил чудеса, и на третий период парни Вудкрофта вышли, сохранив лидерство в счете.

Но уже в начале заключительной двадцатиминутки «Барыс» всего за 59 секунд перевернул ход событий, дважды огорчив Константина Шостака.

А затем слово взял белорус из НХЛ Егор Шарангович, который просочился между двумя соперниками, а из-под третьего хлестко бросил – 4:4!

Играть оставалось более 7 минут, и скучать в публике не пришлось. Команды порадовали открытым хоккеем и качественной дракой. Наш молодой форвард Илья Усов решил отомстить опытнейшему капитану «Барыса» Даррену Дицу за жесткий хит на Кирилле Готовце и определенно выигрышно смотрелся в первой части боя, однако оппонент устоял и концовку провел убедительнее, содрав с белоруса майку.

Усову судьи дали 27 минут штрафа, а Дицу – 5, предоставив «Барысу» возможность две минуты поиграть в большинстве. Но счет до конца третьего периода не изменился, и по взаимной договоренности команд на этом встречу решено было завершить.

Для зрителей матч выдался веселым, а вот Крэйга Вудкрофта хоккей в исполнении его команды не очень порадовал.

– Игра позволила оценить хоккеистов в определенных ситуациях. В матче были как подъемы, так и спады, игра шла по непредсказуемому сценарию, что помогло нам увидеть, как наши хоккеисты проявляют себя в разных условиях. Сегодня состав был более опытным, но как команда мы выглядели ленивыми. В первом матче мы хотели победы больше, чем сегодня. Сегодня же действовали не так резко, как должны были. Мне показалось, что ребята не до конца использовали свои шансы, ожидая активных действий от соперника. Сегодня мы не играли первым номером, не брали игру на себя, хотя мне бы этого хотелось. Это то, о чем нам нужно поговорить и что проанализировать, прежде чем мы огласим финальный ростер. Нам нужно подобрать лучшие сочетания игроков, чтобы играть так, как мы должны играть, чтобы добиться успеха. На протяжении следующих нескольких часов нам предстоит большая работа, чтобы проанализировать игру ребят и определить, кто отправится в Словакию, – резюмировал наставник белорусской сборной.

Впрочем, Илью Усова Крэйг Вудкрофт похвалил:

– Я горжусь, что он заступился за партнера. Диц провел дешевый, грязный силовой прием. Так бывает в хоккее, что приходится заступаться за партнера, и я рад за Илью, рад, что он намекнул сопернику, что, если он сыграл грязно против одного из команды, то он сыграл грязно против всего коллектива. Это был очень хороший пример, что мы как команда должны всегда стоять друг за друга.

Как известно, олимпийская квалификация в Братиславе сложилась для белорусов так же драматично, как повторный спарринг с Казахстаном, и в итоге команда Крэйга Вудкрофта не пробилась в Пекин-2022.

Сборная Беларуси до последнего сражалась со словаками, но уступила сопернику путевку на Олимпиаду

Победа дерзкой молодежи над грандом КХЛ

Лидер регулярного чемпионата КХЛ наведался в Минск по время паузы перед Олимпиадой-2022, чтобы разнообразить подготовку к Кубку Гагарина. И пусть «Магнитка» прилетела без нескольких игроков, отправившихся в составе своих сборных в олимпийский Пекин, в составе уральского клуба хватало как сильных легионеров, так и ярких россиян.

После предыдущих домашних матчей с «Барысом» до встреч с магнитогорским «Металлургом» прошло всего полгода, но в ростере белорусской команды появилось столько новых имен! Из участников августовских спаррингов на игры против «Магнитки» вышли всего 6 человек: защитники Сергей Сапего, Владислав Еременко, Павел Денисов, форварды Александр Суворов, Владимир Алистров, Илья Усов. В двух поединках против гранда КХЛ сыграли 10 хоккеистов, которым было 20 лет и меньше. Да и большинство остальных были всего на год-два старше.

Беларусь – Металлург Мг – 2:1 ПБ (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

1:0 – 14:11 Пинчук (Демченко)

1:1 – 33:03 Виделль (Лайпсик, Кошелев)

2:1 – 65:00 Мартынов, ПБ

Послематчевые буллиты: Чезганов – 1:0, Кошелев – 1:1, Суворов – 2:1, Майе – 2:1, Мороз – 2:1, Виделль – 2:1, Мартынов – 3:1, Карри – 3:2, Пальчик – 3:2, Лайпсик – 3:2.

Штраф: 14 – 12

Броски: 32 (14+6+10+2) – 29 (8+9+9+3)

БЕЛАРУСЬ: Кульбаков; Сапего – Левшунов, Мартынов – Суворов – Собко; Лисовец (К) – Никитин, Демченко – Пышкайло – Мороз; Пожиган – Еременко, Пальчик – Пинчук – Кузнецов; Денисов – Барковский, Алистров (А) – Чезганов – Горбунов (А).

МЕТАЛЛУРГ: Налимов; Николаев – Земченок, Виделль – Карри – Лайпсик; Дронов – Маклюков, Коростелев – Майе – Голдобин; Хабаров – Григорьев, Никонцев – Зернов – Руденков; Коробкин – Гусев, Кошелев – Неколенко – Акользин.

9 февраля. Минск, «Олимпик-Арена». 307 зрителей. Начало – в 11:00.

Для экспериментального состава молодой белорусской сборной такие спарринги – подарок судьбы. 16-летний на тот момент Артем Левшунов выходит в первой паре обороны, 18-летний форвард Вадим Мороз – во втором звене атаки против таких мастеров, как Николай Голдобин и Филипп Майе. Валентин Демченко, Олег Пожиган, Александр Пальчик, Владислав Барковский и сенсационный на тот момент Даниил Собко – все они тогда еще были игроками экстралиги, а сейчас некоторые из них уже попробовали свои силы и в чемпионате КХЛ.

При этом наши парни сумели здорово проявить себя. В первом поединке с именитым соперником Виталий Пинчук забросил в основное время, Егор Чезганов, Александр Суворов и Игорь Мартынов – в серии буллитов, в которой сборной Беларуси удалось победить «Магнитку» – лидера регулярного чемпионата КХЛ!

Да, «Металлург» может пенять на нагрузки, которыми тренерский штаб потчевал игроков во время февральской паузы, на раннее начало игры (в 11:00), на проспанный первый период. Да мало ли еще на что. Но заслуг дерзких белорусских парней это не умаляет. Они не тушевались ни в основное время, ни в овертайме, а затем молодежь красиво исполнила свои попытки в буллитной серии, перещеголяв в этом компоненте игроков топ-клуба Континентальной хоккейной лиги.

– Мы показали скорость, мастерство. Ребята собрались и продемонстрировали понимание той структуры игры, которую мы стараемся привить национальной команде. Матч наглядно демонстрирует, что сборная развивается в нужном направлении. Все парни, даже не представляющие «Динамо», здорово себя проявили. Да, у многих не было ранее возможности сыграть с одной из лучших команд КХЛ, но хоккеисты здорово представили свою страну.

До воскресного матча с «Металлургом» несколько дней мы проведем, знакомясь друг с другом поближе. У нас есть возможность просмотреть сегодняшний поединок, сделать кое-какие корректировки, посмотрим, в чем можем прибавить. Мы уверены в том, что и в следующем матче продемонстрируем лучшие качества: характер, соревновательный дух, гордость выступления за свою страну, – прокомментировал первый спарринг с топ-клубом КХЛ Крэйг Вудкрофт.

В повторном матче сборной Беларуси уже не удалось обыграть уязвленный «Металлург». Гости мощно рванули со старта, и уже через 5 с половиной минут после начала встречи вели со счетом 2:0.

Беларусь – Металлург Мг – 2:5 (1:2, 1:1, 0:2)

0:1 – 00:46 Коростелев (Голдобин)

0:2 – 05:30 Карпов, ГМ

1:2 – 08:21 Сиротин

2:2 – 24:24 Горбунов, ГМ

2:3 – 26:03 Пашнин (Коростелев, Неколенко)

2:4 – 53:17 Коростелев (Дронов, Майе)

2:5 – 54:24 Голдобин (Земченок, Коростелев)

10:54 – Зернов не реализовал буллит

Послематчевые буллиты: Левшунов – 0:0, Голдобин – 0:0, Буяльский – 0:0, Коростелев – 0:0, Суворов – 0:0, Коробкин – 0:0, Пинчук – 0:0, Карпов – 0:0, Чезганов – 0:0, Кошелев – 0:1.

Штраф: 8 – 12

Броски: 26 (5+8+13) – 26 (13+5+8)

БЕЛАРУСЬ: Колосов; Сапего – Левшунов, Алистров (А) – Усов – Мороз; Лисовец (К) – Никитин, Горбунов (А) – Суворов – Чезганов; Дерябин – Еременко, Демченко – Пинчук – Буяльский; Сиротин – Воронов, Пальчик – Пышкайло – Мартынов; Игнатенко.

МЕТАЛЛУРГ: Налимов; Николаев – Земченок, Кошелев – Неколенко – Акользин; Дронов – Маклюков, Коростелев – Карри – Голдобин; Пашнин – Хабаров, Лайпсик – Майе – Виделль; Коробкин – Гусев, Никонцев – Зернов – Карпов.

13 февраля. Минск, «Олимпик-Арена». 690 зрителей. Начало – в 11:00.

Ошеломляющее начало не вышибло молодых белорусов из седла. Защитник Никита Сиротин быстро отквитал один гол, а Алексей Колосов хладнокровно справился со штрафным броском в исполнении обладателя Кубка Гагарина Дениса Зернова.

В начале второго периода результативный забег в меньшинстве удался Роману Горбунову, и вот уже счет равный – 2:2!

Впрочем, как это часто случается с молодежью, после заброшенной шайбы парни чуть утратили концентрацию, соперник поймал белорусов на пересменке, и опытнейший Михаил Пашнин вывел «Магнитку» вперед. Хотя в целом второй период острее провели как раз белорусы, но отличные шансы огорчить голкипера гостей упустили Александр Суворов и Илья Усов.

Превзошли белорусы именитых соперников по броскам и в третьем периоде, а великолепную возможность сравнять счет не использовал убежавший в меньшинстве один на один с вратарем Александр Пальчик.

«Магнитка» же свои моменты реализовала: цели достигли уантаймеры Никиты Коростелева и Николая Голдобина. Причем обе шайбы были заброшены вскоре после того, как белорусы выстояли в меньшинстве.

Встреча завершилась серией буллитов, в которой солировали голкиперы, но успешнее тоже оказались магнитогорцы: Иван Налимов не пропустил ни разу, Алексей Колосов не справился лишь с броском Семена Кошелева.

– Мы знали, что «Магнитка» будет злой, голодной до победы, что она прибавит. Важен был именно старт матча, но я не до конца уверен, что наша команда это поняла. Именно из-за провального старта нам сегодня не удалось одержать победу.

Я рад, как проявили себя молодые ребята в матче с таким сильным соперником. Мы продемонстрировали, что можем противостоять команде такого уровня: играли на больших скоростях, здорово двигали шайбу, хорошо боролись. Да, нам немного не хватало в завершении – это те детали, которые мы должны взять на вооружение и отработать их в будущем. Но в общем и целом мы видим, что модель, которую мы прививаем сборной, работает. Я уже говорил, что целью было выявить новые лица для сборной, которые в будущем, возможно, получат шанс еще раз сыграть за национальную команду. Многие из них очень здорово себя проявили, показав, что нам есть за что приглашать этих игроков снова и снова. Эти ребята точно привнесут свежую кровь в наш коллектив, сделают еще более работоспособным, откроют лучшие стороны в наших мастеровитых игроках. В итоге, при должной работе у нас получится команда, которой Беларусь сможет гордиться, – подытожил матчи с «Металлургом» Крэйг Вудкрофт.

Предстоящие 15-16 мая матчи против «России 25» в Минске станут первыми домашними у руля национальной сборной для Дмитрия Квартальнова, который сменил Крэйга Вудкрофта на посту главного тренера. Пожелаем новому наставнику и его команде удачи на родном льду. А болельщиков просим поддержать сборную, вернувшуюся на столичную арену впервые за 15 месяцев.

Текст: пресс-служба ФХБ