Белорусские звезды нового поколения против ровесников из России. Почему стоит смотреть «Лига Ставок Кубок Будущего»?

Выбрали пять причин, с которыми невозможно не согласиться.

«Лига Ставок Кубок Будущего» – это замена турниру «Кубок Черного моря», проводимому с 2014 года. Еще весной этого года планировалось, что Кубок Черного моря проведут в турецком Стамбуле, а участниками, помимо двух российских молодежек U20 и белорусских ровесников, станет весьма экзотическая сборная чемпионата Турции (включая тамошних легионеров). Но уже в начале мая Федерация хоккея России приняла решение о переносе турнира из соображений безопасности участников. И тут на выручку пришел Минск. Трое из четырех участников сохранились в расписании, а на смену сборной чемпионата Турции пришла «Беларусь 21». Так что «Чижовка-Арена» чуть внепланово, но станет ареной большого четырехдневного праздника хоккея.

Hockey.by рассказывает, почему болельщикам стоит стать частью этого праздника, прийти на арену и поддержать наших ребят.


Команда-вершина Института сборных

«Беларусь 21» – новая команда вертикали белорусских сборных. Многие из игроков только-только вышли из молодежного возраста. Но это одни из лучших игроков в своих возрастах. На грядущем турнире представители этой сборной будут номинально самыми старшими. Пост рулевого занял Андрей Михалев. Под его началом сыграют парни, за успехами которых можно было следить в течение всего сезона. Тут и минские динамовцы Виталий Пинчук и Егор Игнатенко, чемпионы страны из «Металлурга» (Артем Волченков, Сергей Кузнецов, Илья Спат), десант из солигорского «Шахтера» (Олег Пожиган, Кирилл Ярута, Марк Ярута), четверка из «Динамо-Шинника» (Антон Масальский, Даниил Криштофик, Леонид Булгаков, Мирослав Михалев), тройка из ВХЛ (Захар Малашкевич, Алексей Фурса и Егор Чезганов) и другие парни, проведшие яркий сезон в своих клубах.

Андрей Михалев, комментируя начало кэмпа за неделю до старта турнира, отметил простую философию команды: «Чего-то сверхъестественного мы не придумаем. Но желание и стремление победить у ребят есть, и это главное. У парней есть определенный опыт. Кто-то в Betera-Экстралиге выступал, кто-то из КХЛ приехал. Будем брать опытом :)» Что ж, опыта этим парням точно не занимать. И ожидания от «Беларуси 21» перед стартом турнира достаточно высокие.

Таланты нового поколения – в двух белорусских командах

Участие команды «Беларусь 21» дало тренерам возможность проверить в деле огромное количество молодых игроков 2001 года рождения и моложе. В Минске соберутся практически все таланты этого нового поколения. О «Беларуси 21» мы уже сказали выше, но и в составе U20 есть на кого глянуть. Здесь, безусловно, серьезный десант из «Динамо-Шинника» и других команд МХЛ – 19 человек! Выделим лучшего новичка сезона МХЛ Ивана Аношко, еще одного претендента на это звание из «Авто» Даниила Карповича, должны стать лидерами Егор Севко и Артем Гуменюк. Подъехал в стан молодежки единственный заокеанский «варяг» – форвард Даниил Боурош из «Руэн-Норанды» (QMJHL).


Есть в составе и нападающий минского «Динамо» Степан Звягин. Получат свой шанс и самые яркие представители белорусской высшей лиги. Конечно, ждем хорошего выступления от игроков, которые близки к номинации прогресс года: Арсения Ковгорени и Никиты Жихарева. Первый из юного масочника превратился в игрока основы топ-клуба чемпионата Беларуси с регулярными вызовами в молодежную и главную сборные страны. Второй начинал сезон в фарме «Гомеля», а под конец стабильно играл в основе, после чего получил вызов в сборную Беларуси. Отвоевав место в основе, не подвел и в майских играх.

Главный тренер молодежной сборной Сергей Стась отметил, что отлично знает способности всех своих подопечных и собирается выстроить из них зубастую и интересную команду.

Прививаем ребятам активный, агрессивный хоккей. Насколько мы справимся, покажут только игры. Это лучшие ребята, собранные из высшей лиги, из МХЛ, из Экстралиги. Если болельщики придут на матчи, то они узнают новые имена», – пообещал наставник.


Мощные соперники = интересный хоккей

В составе молодежных сборных России тоже немало интересных игроков. Одних из лучших в своем поколении. Тут и третий бомбардир регулярки МХЛ Рауль Якупов, набравший в 49 матчах за «Реактор» 61 (32+29) балл. В активе форварда 4 матча и 1 гол в основе «Нефтехимика» в КХЛ. Схожий сезон у форварда из «Магнитки» Романа Канцерова. Один из лучших в МХЛ в составе «Стальных Лис» (54 балла в 45 матчах регулярки плюс 3 очка в 3 играх плей-офф) отметился в КХЛ всего одной встречей, но в молодежной дружине был лучшим.

Неплохой сезон в составе «Красной Армии» провел форвард Кирилл Долженков. Фактурный нападающий (199 см, 107 кг) заработал 45 (18+27) очков в 50 матчах регулярки и добавил к ним еще 3 (1+2) пункта в 4 играх плей-офф. Пять матчей Долженков провел и за ЦСКА, но там очками не разжился. А вот у защитника «армейской» дружины Артема Дуды есть три «ассиста» в 14 матчах за основу. Плюс весьма крутые для блюлайнера 13 (5+8) баллов в 14 играх за «Красную Армию» в МХЛ. Стоит обратить внимание и на защитника из системы московского «Динамо» Магомеда Шараканова: 32 (7+25) балла в 44 матчах регулярки МХЛ и 4 (1+3) очка в 6 матчах плей-офф.

Большой десант в молодежке – у ярославской школы хоккея. В их числе – голкипер «Локо» (МХЛ) Сергей Мурашов, защитники Дмитрий Симашев и Ярослав Лабуткин, форварды Даниил Бут, Александр Перевалов, Максим Мальцев и Илья Роговский. Что интересно, все, кроме Лабуткина, заявлены за команду «красных», так что сыгранная тройка атаки у этого состава россиян точно есть. Как и в белорусских командах, у россиян всего один «легионер» из-за океана. Защитник Геннадий Чалый отыграл сезон за «Ватерлоо Блэк Хоукс» в USHL. К слову, туда перебрался тоже из Ярославля. За «черных ястребов» Чалый провел 41 матч в регулярке, набрав 14 (8+6) очков.

Еще один интересный игрок в составе россиян – уроженец Гомеля Иван Янченко, представляющий «Красную Армию» (МХЛ). Он выступает в России с 2019 года. В минувшем сезоне за «красноармейцев» Янченко сыграл 48 матчей в регулярке и 4 – в плей-офф. Улов гомельчанина – 36 (17+19) и 2 (1+1) балла соответственно.

Кроме того, напомним, что сборная России U20 стала победителем осеннего Кубка Будущего, а зимой в Минске первой финишировала Беларусь U20.

Два формата игры

Один из дней турнира будет полностью посвящен формату хоккея «3 на 3». Этот вариант и белорусами, и россиянами опробован достаточно давно, но именно на отечественном льду все еще остается диковинкой. И зрителям наверняка приглянется, ведь это динамичный и зрелищный формат, где особенно ярко проявляются индивидуальные способности игроков. Мини-турнир имеет даже собственное название – «Лига Ставок Minsk Cup 3x3 XHL». Он пройдет на «Чижовка-Арене» в понедельник, 29 мая, и получится достаточно компактным и удобным для просмотра. Схема – классический «финал четырех». А расписание выглядит так:

16:00. Россия U20 красные – Беларусь U20

17:00. Россия U20 белые – Беларусь 21

18:00. Матч за 3-е место

19:00. Финал


Свободный вход на матчи

Все поединки турнира болельщики смогут посетить бесплатно. Два из четырех дней «Лиги Ставок Кубка Будущего» приходятся на выходные, так что просмотр матчей станет отличным способом интересно провести время. Турнир «3 на 3» в понедельник и решающие матчи во вторник также вызовут повышенный интерес, ведь там команды посражаются за итоговые места.

Расписание матчей турнира «Лига Ставок Кубок Будущего»:

27 мая

11:00. Россия U20 красные – Беларусь U20

19:00. Беларусь 21 – Россия U20 белые

28 мая

14:00. Россия U20 красные – Беларусь 21

19:00. Беларусь U20 – Россия U20 белые

30 мая

14:00. Россия U20 красные – Россия U20 белые

19:00. Беларусь U20 – Беларусь 21

Текст: Дмитрий Шиферштейн