КХЛ Событие 03 июня 2023

Дроздов – рекордсмен сезона КХЛ по максимальной скорости, Пинчук занял второе место по игре на пятаке, Лисовец – третий среди защитников по силе броска

Статистика, полученная при помощи умных шайб.

Сайт KHL.ru рассказал о статистических итогах 15-го сезона КХЛ, полученных при помощи умных шайб. В числе лучших есть и белорусские хоккеисты, а также легионеры минского «Динамо».

Максимальная и средняя скорость

Рекорд максимальной скорости сезона-2022/23 – 39,9 км в час. Такие показатели зафиксированы у троих игроков Восточной конференции, причем один из них – это защитни Ефим Гуркин из «Автомобилиста». Такой же показатель и у белорусского форварда Ивана Дроздова из «Салавата Юлаева», а также у россиянина Егора Коробкина из магнитогорского «Металлурга».

В лидерах сезона по средней скорости четыре игрока нижегородского «Торпедо». Среди защитников второе место занял канадский защитник минского «Динамо» Джон Гилмор (14,9 км в час).


Суммарный xG

По суммарному количеству ожидаемых голов (xG) с показателем 19,1 чешский нападающий СКА Дмитрий Яшкин, лучший снайпер сезона (45 голов в 81 матче). Среди защитников самый высокий показатель у Либора Шулака («Адмирал») – 6,3, в реальности за весь сезон Шулак забросил 15 шайб и поделил с Александром Никишиным второе место в снайперском рейтинге защитников, отстав от Ника Эберта всего на один гол.

Третье место среди защитников занял минский динамовец Джон Гилмор5,4.


Сильнейший бросок

Автор самого сильного броска сезона-2022/23 – финский нападающий Тему Пулккинен из «Трактора» – 169 км в час. Защитников Александра Никишина из СКА (167,9 км в час) и Максима Гончарова из «Нефтехимика» (167,8 км в час) разделила лишь одна десятая, а третьим среди игроков обороны стал белорус Евгений Лисовец из «Адмирала» (165,7 км в час).


Работа на пятаке

Форвард Дмитрий Яшкин – король пятака. Самый ценный игрок регулярного чемпионата с огромным отрывом стал лучшим по заслонам вратаря в этом сезоне. А на втором месте здесь – нападающий минского «Динамо» Виталий Пинчук. Еще один миинский динамовец, канадский форвард Седрик Пакетт – на шестом месте.