Аналитик The Athletic Кори Пронман включил Даниила Карповича в топ-36 игроков с самым большим потенциалом

Белорусский защитник близок к выбору на драфте НХЛ.

Издание The Athletic поделилось новым рейтингом драфта НХЛ 2023 от одного из самых сильных аналитиков в этой области Кори Пронмана. Недавно он составлял список из 142 хоккеистов, которые имеют неплохие шансы попасть в системы сильнейших заокеанских клубов. В нем Кори упомянул шестерых белорусов.

Новый рейтинг составлен с точки зрения лучшего набора скиллов игроков и их физических данных, без учета результативности. «Сегодня мы говорим о том, кем в конечном счете могут стать некоторые из этих хоккеистов, если многое в их развитии пойдет правильно», – поясняет аналитик.

В число 36 игроков Пронман включил белорусского защитника Даниила Карповича [23-е место]. 18-летний хоккеист провел предыдущий сезон в МХЛ, выступая за екатеринбургский «Авто», где с огромным отрывом стал лучшим бомбардиром-защитником команды с 37 (11+26) очками в 54 матчах с учетом плей-офф, и четвертым в регулярке во всей лиге. Пронман пояснил включение белоруса в рейтинг так:

– «Кто?» С таким вопросом посмотрят на эту фамилию некоторые читатели. Я вас понимаю, но Карпович очень талантлив, даже с учетом того, что он играл не в элитном дивизионе молодежной российской лиги [«Авто» представлял серебряный дивизион Восточной конференции]. Тем не менее, он фактурный защитник с очень хорошим катанием, набравший 35 очков и забивший 10 голов в 47 матчах. Не слышал, чтобы кто-то в лиге соглашался с моим мнением об этом игроке, поэтому, возможно, я вижу некоторые неочевидные вещи. Думаю, гораздо менее талантливые защитники будут выбраны на драфте перед Карповичем.

Напомним, драфт-2023 пройдет 28-29 июня в Нэшвилле.


Источник: The Athletic