КХЛ Событие 15 июня 2023

KHL.ru: в последние годы минское «Динамо» делает акцент на развитие белорусской молодежи, и в этом отношении сезон-2022/23 получился очень удачным

Практически половина игроков, родившихся в XXI веке, заняла твердые места в основе.

Официальный сайт КХЛ опубликовал материал, в котором, подвел итоги сезона-2022/23 для минского «Динамо». В нем особо отмечен акцент на развитие белорусской молодежи.

– После трех лет без плей-офф минчане третий год подряд пробились в западную восьмерку, третий раз встретились в первом раунде со СКА, и третий же раз уступили. Но оказали значительно большее сопротивление, чем прошлой и позапрошлой весной.

В последние годы минчане делают явный акцент на развитие белорусской молодежи, и в этом отношении сезон-2022/23 получился очень удачным. Была задействована большая группа местных хоккеистов, родившихся в XXI веке. Да и не просто задействована, а практически половина этой группы заняла твердые места в основе.

Стоит отдельно сказать о вратарской бригаде, которую составили 20-летний Алексей Колосов и 22-летний Константин Шостак (в заявке еще был 20-летний Алексей Снытко, но он не отыграл ни одной секунды).

Даже для 60-матчевых сезонов бригада из всего двух вратарей, да еще и без привлечения легионера – случай нечастый. А уж из двух молодых вратарей – и вовсе нонсенс. Чего-то феноменального Колосов с Шостаком не продемонстрировали (на двоих за весь сезон лишь один «сухарь»), но в общем и целом сыграли неплохо, и помогли команде пробиться в плей-офф.

А в плей-офф минчан третий год подряд поджидал СКА, выступающий безусловным фаворитом. В первом же матче серии динамовцы вылили на фаворита ушат холодной воды, победив 6:4. После четырех игр счет в серии был 2-2. Пятая и шестая встречи остались за питерцами, но – в равной борьбе, и в обоих случаях интрига сохранялась почти до самой сирены. За исключением третьей игры (4:0 в пользу СКА) серия прошла не с таким очевидным перекосом, как чаще всего бывает в противостоянии первой команды с восьмой (в рамках конференции). В рамках же всей регулярки разрыв был еще более впечатляющим – 1-е и 18-е места.

За пять сезонов в минском «Динамо» (с двухлетним перерывом) главный тренер Крэйг Вудкрофт провел 303 матча – это второй показатель в истории КХЛ для зарубежных тренеров (за исключением из стран бывшего СССР) и первый среди североамериканцев. Агрессивный хоккей, прививаемый им, был довольно зрелищным – особенно в два последних сезона. Но не всегда эффективным. Вудкрофт не боялся экспериментировать с составом, и делал это не только в поиске оптимальных сочетаний, но и в соответствии с концепцией развития местной молодежи, подтягивая ее к основе. Молодежь, несомненно, прогрессировала, и в этом большая заслуга Крэйга.

В марте 2021 года минчане проиграли серию СКА – 1-4, в марте 2022-го – 0-4. Соотношение встреч в регулярных чемпионатах было аналогичным. Перед началом серии в марте 2023-го Вудкрофт сказал (да и ранее говорил), что с каждым поражением он все лучше понимает, как противостоять СКА. По большому счету, это воспринималось, как дежурная фраза, поскольку в профессиональном спорте не принято заранее расписываться в беспомощности. Оказалось – чистая правда. Минчане в первом же матче серии выступили на равных, дважды отыгрывались с 0:1 и 1:2, и победили 6:4 (это лучший матч сезона). То, что две шайбы из шести они забросили в пустые ворота, совершенно не умаляет качества победы. А тот факт, что уже на первых минутах встречи они последовательно потеряли трех ведущих хоккеистов – только увеличивает его.

По среднему возрасту динамовцы (26 лет и 165 дней) расположились в верхней трети – моложе были только СКА, московское «Динамо», «Локомотив», «Торпедо», «Сочи» и «Северсталь».

В общей сложности задействовано 16 хоккеистов, родившихся в 2000 году и позже, из них девять дебютантов – что немало. Очень хорошо проявили себя Владимир Алистров (15+18 в 73 матчах), Виталий Пинчук (10+8 в 67), Никита Пышкайло (4+5 в 65, но его ценность была не в набранных очках), временами блистал Вадим Мороз (5+9 в 39).

Про вратарей было сказано выше; а вот в обороне Вудкрофт всЕ же предпочитал опытных игроков: Олег Пожиган и Тимофей Ковгореня появлялись на льду эпизодически, а Никита Зоркин, начинавший сезон в «Сочи», и продолжавший его в СКА, пришел в «Динамо» (да и то в аренду) только перед самым Новым годом.

Минчане не стали продлевать сотрудничество с Вудкрофтом, и его сменил Дмитрий Квартальнов – самый опытный тренер в истории КХЛ с точки зрения количества проведенных матчей, да и побед тоже. Судя по всему, ему предстоит продолжить курс развития собственных воспитанников.