МХЛ Событие 04 сентября 2023

Юные, но дерзкие. «Динамо-Шинник» стал одной из самых молодых команд МХЛ, но не снижает планку и собирается прорваться в Золотой дивизион

Изменения в составе, межсезонные спарринги, вероятные новые лидеры, задачи и амбиции.

«Динамо-Шинник» шестиматчевой домашней серией против дальневосточных команд стартует в чемпионате Молодежной хоккейной лиги.

Сегодня и завтра (4-5 сентября), соперником «бобров» станет «Тайфун» из Владивостока (начало – в 16:30 и 17:00), 8-9 сентября белорусы примут «Сахалинских акул» из Южно-Сахалинска (16:30 и 13:15), 12-13 сентября«Амурских тигров» из Хабаровска (16:30 и 17:00). Обратите внимание на довольно раннее начало поединков.


«Динамо-Шинник» представил билетную программу на домашние матчи чемпионата МХЛ

«Динамо-Шинник» встретится с «Тайфуном» в стартовом матче чемпионата МХЛ. Прямая трансляция

Перед стартом нашей команды в новом сезоне Hockey.by вспоминает о том, как прошло для «бобров» межсезонье и рассуждает о том, чего ждать от «Динамо-Шинника» в предстоящем чемпионате.

Сбор в Пинске, два турнира, большая группа игроков на просмотре

«Динамо-Шинник» вышел из отпуска 26 июня и начал предсезонку с ударного двухнедельного кэмпа в Пинске. Еще весной было заявлено, что в новом сезоне планируется углубить сотрудничество «бобров» с институтом сборных, чтобы во время чемпионата МХЛ было проще перемещать игроков из одной структуры в другую. Поэтому за время летних сборов тренерский штаб прокрутил более трех десятков хоккеистов. Кто-то сразу получил контракты, кто-то находился на просмотре, кто-то в итоге остался, а кто-то задержался ненадолго.

Пример же тесного сотрудничества с институтом сборных опробовали на практике уже по ходу предсезонки. Например, 8 игроков «Динамо-Шинника» были командированы для участия юниорской (U18) сборной в открытии «Сибирь-Арены», где наша команда в выставочном матче обыграла юниорскую сборную России (3:1), а на следующий день уступила в спарринге «Сибирским снайперам» (1:3). Кроме того, подкрепление от «Динамо-Шинника» юниорская сборная Беларуси получала и на финал Кубка Цыплакова, где она взяла трофей, одолев в Пинске «Ястребов» (3:2 ПБ).

«Динамо-Шинник» спарринговую программу начал 24 июля поединком против чемпиона Беларуси жлобинского «Металлурга», выступавшего, правда, экспериментальным составом. Встреча завершилась минимальной победой жлобинчан (1:0), но при этом у «бобров» Илья Лахнов не реализовал штрафной бросок.  

А с 1 по 3 августа в Бобруйске «Динамо-Шинник» был хозяином турнира на призы председателя Бобруйского горисполкома. Уступив «Стальным лисам» (2:4), белорусы затем взяли верх над «Крыльями Советов» (5:0) и владивостокским «Тайфуном» (3:0) и заняли второе место, больше всех забросив (10 шайб) и меньше всех пропустив (4).


После возвращения игроков юниорской сборной из Новосибирска, «Динамо-Шинник» отправился на Кубок губернатора Тульской области. Там у «бобров» был очень плотный график – четыре матча за четыре дня, причем заключительный поединок был дневным после вечернего предыдущего. С 5 очками после 4 встреч белорусы заняли третье место среди 5 команд, причем от победителя, питерского СКА-1946, отстали всего на 1 балл.

Матчи Динамо-Шинника на предсезонке-2023

Товарищеский матч

24.07. Металлург – Динамо-Шинник – 1:0 (0:0,1:0,0:0)

Турнир на призы председателя Бобруйского горисполкома

01.08. Динамо-Шинник – Стальные лисы – 2:4 (1:1, 1:1, 0:2)

02.08. Динамо-Шинник – Крылья Советов – 5:0 (1:0, 3:0, 1:0)

03.08. Динамо-Шинник – Тайфун – 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Кубок губернатора Тульской области

21.08. Чайка – Динамо-Шинник – 8:4 (2:0, 3:1, 3:3)

22.08. Академия Михайлова – Динамо-Шинник – 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

23.08. Динамо-Шинник – СКА-1946 – 3:4 ОТ (1:1, 2:2, 0:0, 0:1 ОТ)

24.08. Снежные барсы – Динамо-Шинник – 2:3 ОТ (0:1, 1:1, 1:0, 0:1)

Сейчас «Динамо-Шинник» – одна из самых молодых команд МХЛ

Возраст позволяет выступать за «Динамо-Шинник» многим лидерам прошлого сезона, но лучший бомбардир команды Даниил Сотишвили, форварды Мирослав Михалев, Степан Звягин, Вадим Мороз, защитник Константин Волочко рассчитывают побороться за места в составе минского «Динамо». Двусторонний контракт с «Динамо» подписал и Егор Бориков, собиравшийся было за океан.

Кто-то перебрался в чемпионат Беларуси: защитники Егор Севко и Игорь Усс (оба – в «Неман»), вратарь Иван Лущик и форвард Александр Муромцев (оба – в «Металлург»). А вот игрок обороны Максим Глинский продолжит карьеру в МХЛ, но в другой команде – нижегородской «Чайке».

Лучший новичок минувшего сезона МХЛ Иван Аношко решил попробовать свои силы в Северной Америке – форвард отправился в главную юниорскую лигу США (USHL), в задрафтовавший его «Су-Фоллз Стемпед».  

В минском «Динамо» собираются закрепиться и выпускники МХЛ по возрасту Тимофей Ковгореня и Егор Игнатенко, в «Динамо-Молодечно» играет Егор Клавдиев.

Из тех, кто остался, на первые роли должен выдвинуться форвард Даниил Липский, который поступательно прибавляет от сезона к сезону. И предстоящий год вполне может стать его звездным часом.

Матвей Ладутько уже в прошлом сезоне демонстрировал приличную результативность, во второй половине минувшего чемпионата заметно прибавил и Матвей Шидловский. Вернулся в строй после тяжелой травмы талантливый Дмитрий Тукач. Все эти парни вполне способны стать ключевыми форвардами и делать результат.

В обороне должны взвалить на себя лидерскую ношу повзрослевшие и окрепшие Кирилл Гришков, Иван Шатило и Даниил Криштофик.


Среди пополнивших «Динамо-Шинник» игроков большая группа парней 2006 года рождения. На предсезонке прилично смотрелось звено из юниорской сборной Никита Ходорович – Илья Протас – Илья Лахнов, но Протас решил все же испытать свои силы за океаном и отправился на просмотр в клуб USHL. Равноценно заменить этого центрфорварда будет, конечно непросто.

Из нападающих 2006 года рождения выделяются также лучшие бомбардиры юношеской (U17) сборной минувшего сезона Илья Гречный и Богдан Белкин. Им тоже вполне по силам заиграть в МХЛ.

Из защитников 2006 года рождения уверенно смотрится Богдан Поповский, который на предсезонке пороя выходил в первой паре обороны.

Покинул команду находившийся на просмотровом контракте форвард Евгений Авраменко (2006), который отличился лакроссом на турнире в Бобруйске, да и в целом выглядел неплохо. Он вернулся в «Неман».

Есть в составе «Динамо-Шинника» и четверо парней 2007 года рождения – вратарь Константин Власенко, защитник Владимир Сивирчуков и форварды Никита Павлов и Кирилл Бородулин.

Лучшему вратарю Спартакиады школьников 2023 Власенко вряд ли удастся подвинуть старших коллег Никиту Лядника (2005) и Антона Масальского (2003), так что это скорее решение с прицелом на будущее.

Обращает на себя внимание, что в команде остался родившийся в 2003-м Антон Масальский. У него день рождения во второй половине года, поэтому возраст еще позволяет ему провести один сезон в лиге. Вероятно, такое решение штаб «Динамо-Шинника» принял потому, что в целом команда очень молодая, поэтому на последнем рубеже нужен опытный и надежный голкипер.


Если же говорить про полевых игроков 2007 года рождения, то ближе всех к тому, чтобы закрепиться в МХЛ уже в первый сезон – Никита Павлов. Это, возможно, лучший в Беларуси форвард своего возраста в плане тактической обученности, выполняет тренерскую установку, отрабатывает сзади, техничен и обладает высоким хоккейным интеллектом. Даже с не самыми внушительными габаритами он выделяется своей игрой на фоне остальных игроков.

Доверяет штаб «Динамо-Шинника» и габаритному (187 см, 82 кг) защитнику из Гродно Владимиру Сивирчукову.

Резюмируя кадровые изменения, можно сказать, что есть весьма чувствительные потери. Но, во-первых, они есть почти во всех клубах МХЛ, ведь парням, готовым и желающим проявить себя на более высоком уровне, обычно не препятствуют. Во-вторых, молодое пополнение выглядит весьма перспективно. Главный недостаток новобранцев – это отсутствие опыта в МХЛ. Но это, как говорится, дело наживное.

Ну и еще стоит отметить, что в этом году у «Динамо-Шинника» есть глубина состава, чего не хватало в минувшем сезоне, когда порой приходилось играть в три звена. Нынче же в распоряжении Андрея Михалева практически пять звеньев атаки и четыре пары в обороне. При этом не будем забывать, что остается опция привлечения на важные матчи подкрепления из минского «Динамо».

Перед началом сезона главный тренер «Динамо-Шинника» Андрей Михалев признался, что доволен тем составом, который у него есть, но все же посетовал на проблему с центральными нападающими:

В мае мы просмотрели очень много кандидатов, и могу сказать, что в прошлом году у нас такого выбора не было. Мы довольны теми, кто у нас сейчас есть. Мы омолодились. Процентов 60 состава – это молодые игроки, даже есть хоккеисты 2007 года рождения. На данный момент у нас третий среди самых молодых составов в МХЛ. Все ребята, которые к нам приехали, выглядят достойно. В предсезонке они терпели, привыкли к требованиям. Пацаны хорошие! Сейчас у нас есть небольшие проблемы с центральными нападающими, даже Иванов перешел в центр. Такая проблема есть, но мы ее решим.


Что с задачами на сезон?

Несмотря на то, что команда сильно омолодилась, в команде появилось 15 новых ребят, турнирные цели остаются прежними. Задача минимум – попадание в плей-ин и выход в Золотой дивизион.

– Будем стараться, будем пробовать осуществить это, несмотря на возраст игроков. Тем не менее, все-таки основной нашей задачей является подготовка молодых игроков для минского «Динамо». Мы здесь занимаемся развитием молодых игроков, и как мы видим по итогам предсезонного сбора, уже двое парней подписали двусторонний контракт с «Динамо-Минск» [Егор Бориков и Константин Волочко]. Будем только рады тому, если и дальше так будет, чтобы ребята набирались опыта, прогрессировали и приносили пользу уже минскому «Динамо», – рассказал на пресс-конференции генменеджер «Динамо-Шиника» Алексей Ефименко.

Он заверил, что смена тренерского штаба в минском «Динамо» не отразится на характере взаимодействия с «Динамо-Шинником».

– Мы общались с тренерским штабом до начала сезона. Они интересовались теми ребятами, которые у нас выделяются. Они просматривали игры в Бобруйске, в Туле и наблюдают за теми, кто им интересен. Сотрудничество с ними, как я считаю, максимально тесное, – отмечал Алексей Ефименко.


К слову, многие эксперты и журналисты, кто видел матчи обновленного «Динамо-Шинника», считают «бобров» одним из главных претендентов на победу в Золотом дивизионе. Возраст команды хотя и оказался ниже, но тренерский штаб ведь стал опытнее и мудрее и готов учесть ошибки минувшего сезона, который, как мы помним, оказался весьма ярким, хотя для выходы в плей-офф чуть не хватило.    

Алексей Шевченко: «Динамо-Шинник» – основной претендент на победу в дивизионе

«Динамо-Шинник» по-прежнему готов быть одним из самых медийных клубов МХЛ

В прошлом сезоне «Динамо-Шинник» был одним из самых посещаемых клубов в МХЛ, в среднем на матчи приходили по две-три тысячи болельщиков, в плей-ин – и вовсе почти четыре тысячи. «Бобры» и на этом поле не собираются сбавлять оборотов и намерены активно работать со зрителями.

Запомнился «Динамо-Шинник» и креативом в медиа-пространстве. Несмотря на межсезонье, «бобры» не забывали про это направление.

Так, был представлен альтернативный логотип и обновлен дизайн игровой формы.


Новый лого и леттеринг схожи с айдентикой «Динамо-Джуниверс» и «Динамо-Олимпик». В основе нового логотипа «бобров» лежит буква «Д», объединяющая все команды системы минского «Динамо». Кроме того, в палитре появился новый цвет – оранжевый. Это символ стремления к самовыражению и отсылка к одному из главных символов города – легендарной Бобруйской цитадели.

Однако и прежний логотип «бобров» никуда не пропадет. Буква «Д» будет красоваться на домашнем комплекте формы, а уже знакомый всем бобр – на выездном. Также на джерси появится традиционный белорусский орнамент, его можно будет рассмотреть в номерах на спинах хоккеистов.

А когда стал известен календарь МХЛ, «Динамо-Шинник» креативно представил первого соперника в домашнем матче – владивостокский «Тайфун».


Тех, кто будет следить за матчами и жизнью команды в YouTube – также ждут интересные трансляции и видеосюжеты. Идей и любопытных задумок у пиар-команды хватит.  

Текст: пресс-служба ФХБ