НХЛ Событие 17 октября 2023

Протас и Шарангович сыграли друг против друга в НХЛ: Алексей не забил верняк, Егор – буллит

Hockey.by посмотрел матч и рассказывает подробности.

«Столичные» уступали 0:2 после первого периода, отыгрались во втором и дожали гостей в серии буллитов. В матче на Capital One Arena сыграли два белорусских форварда – Алексей Протас («Вашингтон») и Егор Шарангович («Калгари»). Оба выходили на лед в четвертых тройках. Вот их статистика:

Алексей Протас – 08:46 (13 смен), 3 броска, «-1», 2 минуты штрафа, 1 отбор.

Егор Шарангович – 10:53 (16 смен), 2 броска, «0», 2/5 вбрасывания (40%), нереализованный послематчевый буллит.

Если вам недостаточно такой информации, листайте дальше. Ниже рассказываем о матче, что происходило перед ним и в нем.

Предыстория

Главным противостоянием НХЛ в ночь на 17 октября позиционировалась встреча Остона Мэттьюса и Коннора Бедарда в Торонто, но мы давно обвели дату в календаре красным не по этой причине: в центре внимания белорусов оказался матч «Вашингтона» и «Калгари», Алексея Протаса и Егора Шаранговича.

После переезда Егора в Канаду количество потенциальных свиданий наших форвардов сократилось с четырех до двух – следующий и последний раз в регулярке «Кэпс» и «Флеймз» сыграют только 19 марта 2024-го. В бытность Шаранговича «дьяволом» пути белорусов пересекались в два раза чаще.

Впервые нападающие сошлись лицом к лицу почти год назад – 25 октября 2022-го, и это была первая очная встреча наших парней в НХЛ за 10 лет! Мы подробно разбирали игру [вспомнить можно здесь], «Вашингтон» в ней побил «Нью-Джерси» со счетом 6:3. Окончательный счет на глазах Шаранговича установил Протас, но Егор тоже отметился результативным баллом. Через месяц «дьяволы» взяли убедительный реванш (5:1), а третий раз белорусские форварды сыграли друг против друга в последнем матче регулярки – «Нью-Джерси» камбэкнул с 1:4 и победил в овертайме 5:4. Четвертая за год встреча Шаранговича и Протаса состоялась минувшей ночью.

Перед матчем

Первая неделя сезона сложилась для белорусов по-разному. Шарангович успел провести два матча, против «Виннипега» (5:3) и «Питтсбурга» (2:5), очков в них не набирал и после дебютной игры переместился из второй тройки, где выходил на лед с Наземом Кадри и Мэттом Коронато, в четвертую – к Уолкеру Дюру и Эй-Джею Гриру. Звено провело хороший матч против «Питтсбурга» и заслужило похвалу главного тренера:

– Эти ребята были одними из лучших на льду. Они все хорошо катаются, у них есть отличное представление о задачах на льду, и если мы продолжим наигрывать тройку вместе, для нас это будет здорово, – заявил Райан Хаска.

Совсем не то, что мы хотели бы услышать. В смысле, все круто, вот только Егора ждут и видят в топ-6, а не в центре четвертого звена, куда его отрядил тренерский штаб. Естественно, после качественной игры с «Питтсбургом» перед встречей с «Вашингтоном» тройку Дюр-Шарангович-Грир разбивать не стали.

С Эй-Джеем Егор пересекался пару лет назад в «Нью-Джерси». Накануне Грир раздавал комплименты партнерам:

– Я заметил химию между нами с Уокером, Шаранговичем, Ружичкой, когда они выходили на лед в нашей тройке в первом матче. Всегда классно играть с действительно хорошими нападающими и парнями, на которых можно положиться. У нас получилась энерджи-лайн, вот как можно позиционировать эту тройку. Мы хотим давать энергию, создавать возможности для гола из ошибок соперника, отрабатывать в обороне. У Егора невероятные навыки игры с шайбой и отличный бросок, а Уолкер обладает многими отличными качествами. В Питтсбурге мы хорошо атаковали, выигрывали много единоборств, работали во всех трех зонах.

Для Алексея Протаса выход на лед Capital One Arena в ночь на вторник стал дебютным в сезоне-2023/24. Ленты новостей то и дело отправляли форварда в «Херши», а потом возвращали назад – и мало кто понимал, что вообще происходит.

Ситуацию объяснил один из журналистов: «столичным» пришлось вызвать из фарма резервного вратаря, потому что у Дарси Кемпера случилось пополнение в семье, и он пропускал стартовый матч сезона. Протас имеет двусторонний контракт, поэтому освободить место в составе его чисто технической ссылкой в фарм было проще всего – так «Вашингтон» и поступил.

Алексей пропустил встречу «Кэпс» с «Питтсбургом» – да и хорошо. В ней «столичные» проиграли без вариантов (0:4) и установили антирекорд: впервые в истории ушли с площадки без голов в стартовом матче сезона. Второй Протас готовился начинать в четвертом звене с Ником Даудом и Беком Маленстином.

Матч

Алексей появился на Capital One Arena в интересной компании. Если не узнали – это Евгений Кузнецов и Александр Овечкин.

Игра стартовала в тягучем стиле со множеством остановок, поэтому все четыре звена провели первые смены в течение полутора минут. Белорусские форварды увиделись на льду уже на отметке 1:23. Отрезок завершился броском Шаранговича от синей линии.

«Вашингтон» начал матч так, словно вообще не планировал забивать. В стартовом периоде на льду была только одна команда – «Калгари» доминировал. Логичным итогом давления стал гол Ружички уже на 5-й минуте, причем бросок словака стал 12-м (!) в исполнении гостей. Да, шла всего лишь пятая минута, и «Флеймс» перебрасывали хозяев 11:0.

В центре эпизода с пропущенной шайбой оказался Протас. Сразу после выигранного вбрасывания Хэнифин рванул через Алексея за ворота и выдал оттуда пас на Ружичку. Так счет стал 0:1, а показатель полезности белоруса – отрицательным.

«Вашингтон» отыграл очень слабый первый период и ушел на перерыв при счете 0:2, уступая по броскам 3:18! Одну из редких смен в зоне атаки «столичным» помогла провести на 9-й минуте тройка Протаса. Шарангович появлялся на льду немного чаще Алексея и даже получил пару десятков секунд в большинстве – правда, в том пауэрплей у гостей вообще ничего не выходило, и вся смена для Егора прошла в средней зоне. В концовке форвард помог «Флеймз» выстоять в меньшинстве против Овечкина.

Со второго периода «Кэпиталз» выровняли ситуацию на площадке и побежали отыгрываться. Открыть счет голам «столичных» в сезоне мог Протас, который не использовал шикарный момент на 4-й минуте. Тройка Шаранговича немного переиграла смену из-за потери шайбы в атаке, хозяева закрыли «Калгари» в зоне и были близки к успеху. Ник Дауд выложил Протасу классный пас от борта, Алексей успел подработать шайбу и бросал без помех – вратарь потащил каким-то чудом.

Еще один классный момент был у белоруса уже при счете 2:2. Гости вновь переиграли смену, Алексей здорово открылся под передачу Кузнецова, точно пальнул в касание, но Маркстрему в этот вечер реально везло в противостоянии с нашим форвардом.

В концовке периода Протас перестарался в прессинге и заработал совсем лишние две минуты штрафа в зоне атаки, слишком активно мешая Задорову выходить из-под давления. Благо, в большинстве у «Калгари» в этот вечер редко получалось что-то путное.

В третьем периоде белорусы провели на льду совсем мало времени: Шарангович – всего четыре смены (03:09), Протас – и вовсе три (02:40). Эффективнее получилось у Алексея, который успел создать неплохую возможность для гола Маленстину пасом из-за ворот. Совсем скромный айстайм наших парней вызван тем, что «Вашингтон» нахватал удалений. Протас в меньшинстве «столичных» не задействован, как и Шарангович – в большинстве «Флеймз».

За овертаймом оба белоруса наблюдали с лавки запасных. Серия буллитов началась с фирменного броска Евгения Кузнецова – где-то раскрошил очередной телевизор Уэйн Гретцки.

Вторую попытку «Калгари» вышел исполнять Егор Шарангович, и сделал все здорово – от гола белоруса отделили сантиметры; шайба угодила в перекладину и выпрыгнула в площадку. У форварда тоже свой стиль исполнения, основанный на резком броске без сближения с голкипером. В предсезонном матче он забил так «Сиэтлу», только в другие ворота. В Вашингтоне не хватило совсем чуть-чуть.

По тому, как начинался и заканчивался матч, «Флеймз» остались скорее разочарованными итоговым результатом. «Вашингтон» победил впервые в сезоне, еще и в волевом стиле, а главным героем встречи стал вратарь Дарси Кемпер, сделавший 38 сейвов и не пропустивший ни разу на буллитах. Радовались в раздевалке не только за него – Мэттью Филлипс забросил первый в карьере гол в НХЛ. Кстати, в ворота команды, которая выбрала его на драфте 8 лет назад. Алексей Протас поддержал овации в адрес партнера. И соседа.

Дальше «столичные» отправляются в мини-турне по Канаде: в ночь на 19 октября они сыграют с «Оттавой» (02:00 по белорусскому времени), а 22-го – с «Монреалем» (02:00). Ближайший матч «Калгари» – 20 октября в Баффало (02:00).

По-прежнему ждем от наших парней первых очков в сезоне.

Текст: Иван Грунтов