НХЛ Событие 27 октября 2023

15-й белорус в НХЛ! Рассказываем, как Илья Соловьев дебютировал за «Калгари»

Посмотрели исторический матч.

В ночь на пятницу в сильнейшей лиге мира сыграл 15-й белорусский хоккеист и уже третий – в текущем сезоне. Им стал 23-летний уроженец Могилева, защитник «Калгари» Илья Соловьев (2000), который провел матч с «Сент-Луисом» во второй паре обороны. Мечта еще одного простого белорусского пацана исполнилась.

Вместе с Соло в форме «Флеймз» на лед выходил нападающий Егор Шарангович – и это первый за более чем 11 лет случай, когда в НХЛ за одну команду сыграли два белоруса. Предыдущий раз раз такое случалось в мае 2012-го, когда в Кубке Стэнли бок о бок провели матч за «Нэшвилл» Андрей и Сергей Костицыны.

«Калгари» проиграл «блюзменам» со счетом 0:3, продлив серию поражений до четырех матчей, но этот факт сегодня отходит на второй план. Главным стало то, что написано чуть выше. Как сыграли белорусы:

Илья Соловьев – 16:34 (25 смен, 00:56 – в меньшинстве, 00:08 – в большинстве), 1 бросок в створ, 1 заблокировали соперники, 1 блок, 2 минуты штрафа, «0».

Егор Шарангович – 14:21 (19 смен, 01:39 – в меньшинстве, 00:08 – в большинстве), 2 броска, 1 заблокировали соперники, 1 блок, 1 силовой прием, 1 перехват, 1 потеря, 2 минуты штрафа, 5 выигранных вбрасываний из 8-ми (63%), «0».

Ниже – подробности матча и всего, что его окружало. Но для начала несколько быстрых фактов о дебюте Соловьева:

• Второй могилевчанин в НХЛ после Романа Граборенко (один матч за «Нью-Джерси» в сезоне-2014/15), шестой белорусский защитник в лиге;

• Первый из проспектов «Калгари» с драфта-2020, кто провел хотя бы матч в НХЛ, и всего лишь второй за четыре последних года после Мэтта Коронато. Да, «Флеймз» не очень успешны на энхаэловских ярмарках талантов;

• Игрок с самым низким – после вратаря Девона Леви (#212) – драфт-пиком 2020 года (у белоруса – 205-й номер);

• Четвертый хоккеист из 7-го раунда драфта-2020, сыгравший в НХЛ;

• Первый игрок в истории «Калгари», вышедший на лед под номером 98;

• До рекорда Уэйна Гретцки Соловьеву осталось 894 гола.

Как Соловьев оказался в НХЛ?

В материале перед началом сезона мы писали, что Илья заслужил сыграть в НХЛ еще по итогам выставочных матчей, где впечатлил всех. Однако накануне первой официальной игры Соловьев все равно отправился в фарм-клуб: «Калгари» необходимо было влезть под потолок зарплат с минимальными потерями, и ссылка белоруса оказалась самым простым способом это сделать.

Дальше произошли две вещи. Во-первых, «Флеймз» поместили в LTIR (долгосрочный резерв для травмированных) форварда Кевина Руни, что позволило освободить 1.3 миллиона долларов под потолком. Во-вторых, один из основных защитников команды Расмус Андерссон заработал дисквалификацию на четыре игры по мотивам встречи с «Коламбусом», где грубо обошелся с Патриком Лайне. Дорога в НХЛ для Соловьева оказалась открыта – после отличной предсезонки Илья поднял свой статус до одного из главных кандидатов на скорый вызов в основу и дебют.

До возвращения в «Калгари» 23-летний могилевчанин успел провести 4 матча в АХЛ, забил первый гол в сезоне и заработал 2 (1+1) очка в воскресной игре с «Абботсфордом».

«Рэнглерс» начали чемпионат с трех побед, тогда как «Флеймс» потерпели три поражения кряду при разнице шайб 4-12. Почему бы не добавить в ростер защитника, умеющего играть вот так.

Перед матчем

Все, кто хотя бы раз общался с Ильей, знают его как улыбчивого, разговорчивого и компанейского парня. Позитивная эмоция новичка – еще один способ взбодрить команду, угодившую в полосу неудач. На это намекал главный тренер «Калгари» Райан Хаска, рассказывая о предстоящем дебюте Соловьева:

– Вы бы видели, как парни встретили его сегодня утром в раздевалке, как она оживилась. Все были рады его появлению, с этой не сходящей с лица улыбкой. Особенный момент для Соло!

После тренировки сам Илья вышел к журналистам, чтобы ответить на несколько вопросов, и расположил к себе буквально в течение минуты, в конце которой репортеры от души посмеялись, послушав историю о реакции отца хоккеиста на новость о дебюте в НХЛ.

Нашлось место и серьезным, даже философским словам: «Все тренеры, и особенно мой папа, всегда повторяли мне, что играть нужно за команду. Логотип на груди гораздо важнее, чем фамилия на джерси». Все вокруг, включая Илью, неоднократно повторили, насколько это волнующий и особенный момент в карьере хоккеиста. Соловьев признался, что помощник главного тренера Дэн Ламберт попросил его действовать как в матчах АХЛ: «Просто, быстро, еще быстрее. Бросать, блокировать, быть впереди».

– Я просто собираюсь насладиться этим суперским моментом, – заключил белорус, еще раз одарив всех своей улыбкой.

Матч

В стартовом составе «Флеймз» Соловьеву отвели место во второй паре обороны, его партнером стал опытнейший Крис Танев с более чем семью сотнями матчей в лиге за спиной. Егора Шаранговича вновь вернули в четвертую тройку к Эй-Джею Гриру и Уолкеру Дюру, с которыми у форварда пока получается лучше всего. Впрочем, по ходу встречи форварда пробовали и в других сочетаниях – например, с Юбердо и Коронато в третьем периоде. Два белоруса нередко оказывались на площадке вместе, в концовке матча даже вышли в одной спецбригаде меньшинства.

Из дебюта игрока в НХЛ всегда делают грандиозное событие, и для этого вовсе не обязательно быть «некстваном». Возможно, одним матчем для хоккеиста все в итоге и ограничится, но за океаном стараются превратить момент в еще один повод последить за игрой.

Так было и минувшей ночью в Калгари. По количеству упоминаний в клубных соцсетях Соловьев уделал любого другого хоккеиста команды. Предматчевый лук, подготовка в раздевалке, поздравительная графика, фото с раскатки и, конечно, круг новичка.

Долго ждать дебютную смену в НХЛ Илье не пришлось – он появился на площадке уже на 46-й секунде. Для истории: первое ТТД белоруса в сильнейшей лиге мира. Получил передачу, отыгрался с партнером, забросил вперед. Спокойно и просто.

Примерно так у Соловьева сложился весь стартовый период. В перерыве специалисты в студии отмечали как раз его уверенность, спокойствие и простоту действий, заключая, что для дебютного матча Илья играет идеально. Он был незаметен, а для защитника это важное качество.

Более заметным в стартовом периоде оказался Шарангович. На 13-й минуте Егор бросил по воротам после свистка, чем спровоцировал драку Грира и Бортуццо.

Второй период начался для Соловьева с первого заблокированного броска в матче НХЛ, и за это действие его похвалили комментаторы.

Затем оба белоруса решили наверняка зафиксировать момент в истории, записав свои имена в протоколе – и удалились один за другим. На 23-й минуте Шарангович неаккуратно сыграл в отборе, на 29-й Соловьев не по правилам подтолкнул оппонента у своих ворот. К тому моменту «Калгари» уступал 0:2 и мог усугубить положение, однако в меньшинстве выстоял.

Самым заметным игроком «Флеймз» в этот вечер стал вратарь Якоб Маркстрем. В атаке же хозяева продемонстрировали практически полнейшую голевую импотенцию. Лучше всего происходящее на площадке описывает вот эта картинка. «Калгари» не может забить уже почти шесть периодов.

Шанс все-таки размочить вратаря гостей незадолго до финальной сирены еще при счете 0:2 имел Егор Шарангович, и это была одна из немногих возможностей «Флеймз» забить не только в третьем периоде, а в принципе в матче. То есть, вы представляете, насколько неудачным он получился для хозяев.

– Просто хочу извиниться перед нашими фанами, мы сейчас играем like shit,сказал после финальной сирены Никита Задоров.

Опустив полнейшее уныние матча, стоит сказать, что дебют Соловьева удался. При трех пропущенных шайбах оба белоруса завершили встречу с нулевым показателем полезности. Илья сыграл спокойно, просто, надежно и уверенно, словно проводил не первый матч в НХЛ, а где-нибудь 101-й. В его действиях не было ни намека на мандраж, он не устраивал пожары у своих ворот, был хорош в единоборствах и зачастую просто незаметен, что говорит о качественных сменах. Две минуты штрафа, конечно, получились лишними, но с кем не бывает. С хорошим дебютом, Соло!

Когда продолжение?

Следующий матч «Калгари» проведет в ночь на 30 октября в Эдмонтоне (начало – в 02:00 по белорусскому времени). Встреча пройдет в рамках 20-летнего юбилея «Классики наследия». Игру на открытом воздухе примет Commonwealth Stadium, вмещающий 60 тысяч зрителей. Возможность сыграть в уникальном матче есть сразу у двух белорусов.

Текст: Иван Грунтов