Экстралига Событие 06 ноября 2023

Десятая неделя чемпионата: вратари сушат, «Могилев» побеждает, история на миллион и безголевой вирус

Главные события и лучшие игроки семидневки.

Что в таблице?

Двоевластие. «Шахтер» вновь захватил лидерство, несмотря на тяжелый выезд в столицу. У «Витебска» два матча в запасе, скоро гонка продолжится. «Химик» мог подняться выше, если бы не осечка в Молодечно, «Брест» утвердился в статусе главного преследователя топ-6.

«Юность», «Локомотив» и «Металлург» никак не могут выбраться из кризиса. Оршанцы и жлобинчане тем самым дают надежду преследователям: между 8-м и 12-м местом всего семь очков. Если в прошлом сезоне мы наблюдали серьезную плотность в первой шестерке, то в нынешнем она образовалась внизу, что тоже довольно интересно.

Противостояния недели

Самые громкие вывески семидневки имели матчи в Минске и Гродно, прошедшие по удивительно схожим сценариям. В четверг и субботу рубились «Юность» с «Шахтером». Оба очень близких поединка остались за солигорчанами, причем для двух побед «горнякам» хватило двух голов – контрольный во второй игре влетел уже в пустые ворота. Плей-оффовский хоккей, как назвал происходящее Ярослав Чуприс.

«Юность» при этом вовсе не выглядела статистом, но подхватила «безголевой вирус» и не забила ни разу, имея массу моментов. Георгий Анаркулов сделал за два матча 64 сейва, сыграл очень надежно и засушил громкую атаку минчан. Партнеры тоже сильно помогали: многие броски до вратаря просто не доходили – 42 блока за 120 минут!

Казалось, перфоманс «горняка» будет сложно превзойти, но у Михаила Карнаухова это получилось. В пятницу и воскресенье «Неман» принимал «Металлург» и также добился двух сухих побед, а голкипер гродненцев сделал 72 сейва! «Волки» тоже статистами не были, однако на стыке октября-ноября попросту разучились забивать – пять матчей на ноль из шести! Последний жлобинский гостевой гол случился аж 12 октября во встрече с «Могилевом». Это не поддается объяснению.

Благодаря уверенной игре Карнаухова и своевременно заброшенным шайбам «Неман» забрал у «Металлурга» четыре очка, поквитался за обидное поражение в стартовом туре и оторвался от соперника на 10 баллов вместо того, чтобы подпустить его на расстояние одной победы. Отличное завершение первого отрезка чемпионата.

Вратарские серии

Два шатаута подряд – штука весьма редкая, особенно в матчах равных соперников. Раз уж такое произошло, взглянем на событие с другого ракурса. Анаркулов и Карнаухов – не первые вратари в сезоне, кому удалось не пропустить в двух играх кряду. Ранее подобным достижением отметились витебские голкиперы Шпилев и Малютин. Артему принадлежит рекорд нынешнего чемпионата по продолжительности сухой серии, установленный еще в сентябре. Тогда Шпилев одержал две победы шатаутами над «Химиком», после не пропускал более двух периодов в Бресте, а началось все еще в Солигорске. В сумме голкипер отыграл на ноль 183 минуты 26 секунд.

Малютин тоже одержал две победы шатаутами, но не в двух матчах подряд – Максим в октябре чередовался со своим партнером. Он оставлял ворота на замке на протяжении 151 минуты и 37 секунд. Его серию прервал как раз «Неман».

В той же игре началась другая серия – Михаила Карнаухова. Гродненец дважды пропустил в первом периоде, а после отразил все, что летело в створ его ворот. С учетом матчей с «волками» его не могут пробить уже 162 минуты 44 секунды.

Еще одну внушительную непрерванную серию имеет Георгий Анаркулов. Солигорчанин не пропускает 150 минут 2 секунды и продолжит вести с Карнауховым погоню за Шпилевым. Кстати, Михаил в воскресенье испек третий сухарь и сравнялся с лидерами чемпионата по этому показателю. Теперь по три шатаута имеют в активе Карнаухов, Шпилев и Фомин.

Лучшие вратари Betera-Экстралига сезона-2023/24

Брейнлаг недели

«Локомотив» в субботу проиграл 10-й раз подряд и установил антирекорд нынешнего чемпионата. До повторения клубного – одно поражение. Осенью 2020-го оршанцы не могли победить на протяжении 11 матчей кряду. Правда, схватили на том отрезке шесть технарей из-за ковида. Проигрывать столь часто, проводя матчи, им еще не доводилось.

Во второй встрече с «Брестом» «Локомотив» был близок к тому, чтобы все-таки прервать ужасную серию. До 18-й минуты все шло хорошо, хозяева вели 2:0, но затем не с лучшей стороны проявил себя один из лидеров команды Тарас Елисеев. Защитник ударил ногой Дениса Зайчика, а затем еще и развязал с оппонентом драку. Арбитры наградили хоккеиста 52 (!) минутами штрафа, оршанцы остались в меньшинстве на 12 (!!) минут. «Зубры» таким подарком воспользовались, перевернули матч и добили деморализованного соперника.

Что случилось с Елисеевым в этом моменте, наверное, не объяснит даже он сам. Редко увидишь, чтобы у игроков на ровном месте так сдавали нервы. Игорь Жилинский оказался беспощаден к игроку: «Елисеев нагадил команде по полной программе, сломал всю игру». Возможно, пропуском только одного матча дело для защитника не ограничится.

«Могилев» поднимается

Если победы команд из верхней части таблицы никого особо не удивляют, то хорошие отрезки в исполнении середняков всегда бросаются в глаза. «Львы» начали неделю с победы над «Гомелем» (3:2), после чего поделили очки с принципиальным соперником из Лиды (4:5, 4:0). Причем в первом домашнем матче с «рыцарями» хозяева уступали 0:3, 2:4 – и все равно отыгрались! Однако дожать гостей в концовке все-таки не смогли и остались вовсе без набранных баллов, пропустив за пять минут до сирены.

Через два дня «Могилев» вновь забросил четырежды и взял уверенный реванш, а Ростислав Зиновенко стал третьим вратарем на минувшей неделе, кому удалось оформить шатаут. «Львы» все равно остались в таблице последними, однако их дела вовсе не выглядят безнадежно – вся борьба за плей-ин впереди. На днях мы писали, что парни Александра Матерухина еще должны показать себя в этом сезоне.

«Могилев» идет последним, но вам все равно нужно последить за этой командой. Вот несколько причин

«Шахтер» усиливается

Главный переход недели – Вячеслав Андрющенко (1989) в Солигорске. «Юность» выставила форварда на драфт отказов, откуда его неожиданно забрали «горняки». Не факт, что минчане ожидали такого поворота и вообще планировали расставаться с лучшим бомбардиром прошлого сезона, но солигорчане не зевали. «Нам нужен был этот игрок, – рассказал Ярослав Чуприс. – Индивидуально сильный хоккеист, который помогает в игре».

По закону драматического жанра дебют Вячеслава пришелся на матч с «Юностью», где он стал соавтором единственного и победного гола. Разве могут вообще такие истории складываться по-другому?

У «столичных» без Андрющенко совсем перестало залетать, но форварда это теперь не касается. Он в открытую говорил, что хоккей «Юности» ему не совсем по душе, поэтому наверняка рад сменить обстановку. Результативность форварда пока и близко не соответствует прошлогодней, в «Шахтере» ее можно подтянуть. «Меня здорово приняли, все помогают – осталось привыкнуть к системе игры», – рассказал Вячеслав и добавил, что хочет помочь «горнякам» выиграть кубок.

Проводы недели

Долг родине – святое, и даже игра в хоккей не избавляет от этой обязанности. На прошлой неделе в военную форму облачился форвард «Юности» Герман Пироговский. Заключительный матч перед отправкой на КМБ получился не таким успешным, как ранее у Вадима Апанасевича, но болельщики постарались поднять минчанину настроение: надарили подарков и вкусняшек. Пирог для Пирога – прикольно вышло.

История сезона

В таблице дела у «волков» не ахти, но в части медиа «Металлург» по-прежнему держит топ-уровень, что еще раз доказал на прошлой неделе. Казалось бы, произошло просто забавное совпадение: после голевой засухи команды на трибуны пришел болельщик с плакатом «Приготовлю всем вам плов, коль забьете пять голов». «Волки» взяли и выиграли со счетом 5:1.

Можно было просто поблагодарить фана за креатив и на этом остановиться, но в Жлобине раскрутили историю по максимуму: разыскали человека, приготовили вместе с ним плов, угостили команду и сняли об этом хороший сюжет, а также короткий пересказ событий для социальных сетей.

Отклик получился потрясающим. История залетела на всех клубных платформах, собрала тысячи реакций и лайков, побила рекорды по просмотрам. Ролик в TikTok «Металлурга» по состоянию на вечер воскресенья посмотрели более 835 тысяч раз (!), и цифры продолжают расти. В прошлом сезоне самое популярное видео из этой социальной сети у «волков» добралось до 850 тысяч просмотров – возможно, вскоре будет новый рекорд. Отличный пример работы и раскрутки ситуативного контента.

Переходы

О самом громком мы рассказали выше, помимо него случилось еще несколько передвижений. «Локомотив» почистил ряды, расставшись с двумя защитниками – Георгием Пузатовым (1996) и Кириллом Тарасевичем (1991). Последний вернулся в хорошо знакомую «Лиду», за которую ранее выступал на протяжении четырех сезонов и провел почти две сотни матчей. У «рыцарей» на неделе случился еще один камбэк – их состав пополнил Александр Идиатуллин (1995). Как будто никуда и не уходил: нападающий вначале попробовал себя в Казахстане, затем подался в «Могилев», но все равно оказался в «Лиде», где играл в трех последних сезонах.

«Львы» расстались с Алексеем Кухаревым (2000), а «Гомель» – с Владиславом Никулиным (1994). В Беларуси форвард запомнился тем, что в сентябре на два месяца вывел из строя защитника «Металлурга» Егор Старкова. Вернулся, отбыв дисквалификацию, но очков не набирал, был сослан в фарм и в конце концов уволен. Теперь отправился в чемпионат Казахстана.

Лучший защитник этого турнира в сезоне-2022/23 Алексей Кириллов (1993) приехал в Жлобин. «Металлург» связывает с новичком большие надежды, в «Хумо» у него была отличная статистика (12+30 в 54 играх). По первым матчам хоккеист не особо запомнился, заработав показатель полезности «-2» в Гродно. Однако всегда нужно делать скидку на адаптацию. Нынешний сезон Кириллов начинал в «Югре».

Лучшие игроки

Вратарь – Михаил Карнаухов («Неман»): 2 матча, 2 победы, 2 шатаута, 100% ОБ, 0.00 КН, 72 сейва.

Нам пришлось делать невероятно сложный выбор, ведь сразу два голкипера отыграли прекрасно и завершили неделю без пропущенных шайб. Чаша весов склонилась на сторону Михаила по простой причине: Анаркулов в Минске совершил 64 сейва, а Карнаухов в Гродно – 72. Поэтому в номинации с мизерным отрывом первенствует вратарь «Немана».

Защитник – Григорий Желдаков («Шахтер»): 2 матча, 1 (1+0) очко, «+1», 4 броска.

Выбор лучшего в этом амплуа тоже оказался сложным. Несколько защитников провели неделю сильнее по статистике, и все же не отметить линию обороны «горняков» после двух сухарей в Минске было бы неправильно. Хорош в столице был не только Анаркулов. Что говорить, если оба победных гола в активе защитников «Шахтера». Наш выбор пал на опытного Желдакова. Григорию особенно удался первый матч, где он вовремя подключился к атаке в середине третьего периода и помог команде наконец-то распечатать Фомина. Кроме того, защитник выходил на лед в спецбригадах и заблокировал четыре броска при среднем айстайме около 18 минут.

Нападающий – Валентин Макаров («Могилев»): 3 матча, 5 (2+3) очков, «0», 16 бросков.

«Львы» провели лучшую неделю в сезоне, одержав две победы и забросив 11 шайб. В пяти из них поучаствовал главный забивала команды. Макаров набирал очки во всех матчах: помог соорудить два гола «Гомелю», по разу забрасывал «Лиде». В его активе уже 10 шайб и 17 очков – это 15-й показатель в лиге и лучший в команде. Валентин проводит на льду более 20 минут практически в каждом матче и является одним из лидеров «львов».

Молодой – Арсений Малюченко («Могилев»): 2 матча, 2 (1+1) очка, «+3», 5 бросков.

Конкуренция среди молодежи на неделе была невысока из-за отъезда главных заводил в расположение сборной на турнир в Питере. Но свято место пусто не бывает – нашлись другие кандидаты. Ярче остальных блеснул 18-летний могилевчанин, чья тройка здорово сыграла во втором матче с «Лидой»: забила три гола из четырех и заслужила похвалу главного тренера. Малюченко отметился 2 (1+1) очками, поучаствовал в победном голе, забил контрольный и заработал показатель полезности «+3».

***

Betera-Экстралига дотянула до паузы, многие команды ушли на долгожданный перерыв, но хоккей будет и на этой неделе. Мини-серии «Витебск» – «Гомель» и «Шахтер» – «Могилев» ждут нас с 7 по 10 ноября. «Рыси» и «медведи» уже отдохнули и перезагрузились, «кроты» и «львы» отдохнут чуть позже. Полноценно чемпионат вернется в середине месяца.

Текст: Иван Грунтов