Экстралига Событие 08 ноября 2023

Георгий Анаркулов оформил третий шатаут подряд и не пропускает уже 210 минут 2 секунды – это рекорд сезона

Превзошел достижение Артема Шпилева.

Голкипер «Шахтера» Георгий Анаркулов в матче против «Могилева» (8:0) отразил все 24 броска и оформил третий шатаут подряд. В предыдущих встречах он оставил ворота сухими во встречах с «Юностью» (1:0 и 2:0). С учетом поединка против «Динамо-Молодечно» (6:2), где он не пропускал в течение 30 минут 2 секунд, сухая серия Анаркулова составляет уже 210 минут 2 секунды – это рекорд сезона.

Предыдущее достижение принадлежало вратарю «Витебска» Артему Шпилеву, оно держалось с сентября. Тогда он одержал две победы шатаутами над «Химиком», и после не пропускал более двух периодов в Бресте, а началось все еще в Солигорске. В сумме голкипер отыграл на ноль 183 минуты 26 секунд.

На сегодня вторая по продолжительности непрерванная сухая серия принадлежит Михаилу Карнаухову из «Немана» – 162 минуты 44 секунды.

Что касается числа шатаутов в этом сезоне, то лидерами по этому показателю являются четыре вратаря – Георгий Анаркулов («Шахтер»), Михаил Карнаухов («Неман»), Леонид Фомин («Юность») и Артем Шпилев («Витебск»). У всех – по 3 матча на ноль.