109 девочек сияли на Global Girls’ Game в Гродно. «Белые» обыграли «синих», но все получили незабываемые эмоции. Вспоминаем яркие моменты женского матча

Было, как всегда, классно!

В субботу, 17 февраля, на льду ТРК TRINITI в Гродно в третий раз подряд отгремел женский хоккейный матч Global Girls’ Game. 

Global Girls’ Game – инициатива Международной федерации хоккея (ИИХФ), направленная на развитие этого вида спорта среди девушек.

В Гродно была не просто игра, а целое шоу для болельщиков, зрителей у экранов телевизоров и самих хоккеисток. «Время сиять»  таков слоган и главная тема матча. Звездной тематикой были пронизаны активности в соцсетях ФХБ, предматчевое шоу, форма участниц и многое другое. Hockey.by вспоминает о самых интересных событиях вчерашнего, по-настоящему женского, дня. 

Результаты

Начнем, конечно же, с результатов. В этом году Global Girls’ Game прошел в необычном формате. «Синие» и «Белые» провели сразу четыре матча, результаты которых суммировались. Первые три прошли поперек хоккейной площадки в формате «три на три». Последний поединок получился более привычным, в формате «пять на пять» и на всей площадке. Победителями оказались «Белые», которые взяли верх в трех из четырех матчей (9:6, 5:6, 6:1, 10:3). Всего же в матче было заброшено 46 шайб!


Лучшим вратарем Global Girls’ Game стала Каролина Коваленко («Белые метеоры»), лучшим защитником Элина Герасимова («Белые кометы»). Лучшей нападающей была признана Арина Пашкевич («Белые ракеты»), а самой активной участницей матча – София Шарапо («Синие метеоры»).




Звездные тренеры

В отличие от прошлого года, нынешний тренерский штаб не был исключительно женским. К Лидии Малявко, которая руководила командой «Белых», и Анжелике Егоровой, возглавлявшей «синих», в качестве ассистентов присоединились хоккеисты минского «Динамо» Иван Секерин и Александр Суворов. Прекрасные телеведущие Кристина Камыш и Мария Богатырь вошли в тренерские штабы команд уже третий год подряд. 

На протяжении всего матча рядом с площадкой работала специальная студия ФХБ, где Евгения Никитина и Екатерина Антонова рассказывали о развитии женского хоккея в стране, принимали гостей и обсуждали сам матч.


Уникальная акция

Global Girls’ Game запомнился и яркой акцией вне ледовой площадки. По решению Федерации хоккея Беларуси все девочки, рожденные в Гродно 17 февраля, в день уникального матча, получили специальные подарочные наборы от ФХБ. И хотя малышки-гродненки пока не успели познать мир, определенную «прививку» любви к хоккею они уже получили.

– Мы видим большой потенциал в развитии женского хоккея и стараемся прививать любовь к нашему виду спорта с самого детства. Ведь хоккей – это не только очки, шайбы и клюшки, это еще и креативность, умение работать в команде, смелость, упорство – все те качества, которые пригодятся в жизни любому человеку. Поэтому мы решили поздравить девочек, появившихся на свет в Гродно в день большого события для женского хоккея Global Girls’ Game и зажечь в них симпатию к этому виду спорта уже с первых дней жизни, – отметила заместитель председателя ФХБ Светлана Марченко.


Мастер-класс

Все участницы уникального матча также приняли участие в мастер-классе по изготовлению кулонов из УФ-смолы. Так как тематика Global Girls’ Game – звезды и космос, то и изделия, сделанные девчонками, были ей под стать: в форме лун, звезд и комет. Сувенир, созданный своими руками, девчонки забрали с собой.


Эмоции участниц и тренеров

Самое главное после самого матча – это эмоции. Их было особенно много как у участниц Global Girls’ Game, так и у наставников команд,

Так, например, нападающий минского «Динамо», и ассистент главного тренера «Белых» Иван Секерин не скрывал, что впечатлен девочками:

– Незабываемые впечатления! Честно говоря, не ожидал, что будет так приятно работать с девчонками. Очень впечатляет, как они радуются своим победам, как заряжены побеждать. И этот заряд передается нам. Девочек много, справиться с ними – нелегкая задача, тем более они еще маленькие. Но помогает главный тренер. Мы делегировали роли и помогаем друг другу.

Главный тренер «Белых» Лидия Малявко тоже не скупилась на комплименты для юных хоккеисток:

– Девчонки очень быстро растут. Они покладистые, очень ответственно относятся к заданиям, ко всему. И в раздевалке, и на льду. И от этого идет большой рост. Это видно и очень приятно.


Главный тренер «Синих» Анжелика Егорова больше делилась эмоциями от самого мероприятия. И не мудрено – для нее это первый подобный опыт:

– Женский матч – классная традиция, ее стоит и дальше продолжать. Мы сейчас немножечко пропустили – шесть шайб, у нас настроение на скамейке кипит :) Но, считаю, что это надо продолжать. Круто, что эта традиция – ежегодная. Думаю, в будущем это привлечет внимание соседних стран – и какие-то коллаборации на этой базе будут.

Со своим главными тренером была солидарна и голкипер «Синих» Варвара Судьева:

– С каждым разом на Global Girls’ Game становится все круче и веселее. Новые знакомства и каждый раз новые подарки. Это очень круто и очень весело. В этом году тематика очень крутая. Звезды – это прямо вау :) Очень много девочек – больше сотни – это тоже очень круто.


Задача на следующий год

Проведение Global Girls’ Game третий год кряду задает новую планку как в подготовке к этому событию, так и в формате самого матча, в отборе участниц, в организации шоу, в медийной подготовке. На следующий год задача у организаторов будет, очевидно, непростой. Но они точно знают, чем можно удивить. 

Женский хоккей точно придет в новые локации, откроет новые имена, удивит звездным тренерским составом и подарит максимум кайфа самим участницам. Но раскрывать все планы заранее мы не будем. Лишь пообещаем, что проведение Global Girls’ Game продолжит быть доброй ежегодной традицией.

Артем Васильев: сейчас у нас достаточное количество девочек, чтобы действительно собрать сборную. Пока маленькую, U15