«Брест» – в четверке самых недисциплинированных команд регулярки. «Лида» – самая спокойная. Но обе дружины здорово играют в меньшинстве

Немного статистики перед стартом первой серии плей-ин.

Игра в большинстве – один из ключевых факторов, который может сыграть свою роль в матчах на вылет. К тому же первая пара соперников – «Брест» и «Лида» – забросили в регулярном сезоне меньше всех остальных. А значит, лишний игрок на площадке точно не помешает ни тем, ни другим. Поэтому мы решили взглянуть, как команды играли в неравных составах по статистике регулярного сезона.

«Брест» входит в топ-4 самых недисциплинированных команд чемпионата. «Зубры» нахватали аж 602 минуты штрафа – больше только у «Динамо-Молодечно» (603), «Могилева» (607) и «Гомеля» (615). Брестчане ровно 200 раз давали соперникам поиграть в большинстве, но пропустили лишь 19 шайб в этом формате. В 85,5% подопечные Владимира Свито / Сергея Пушкова выходили сухими из воды. И пенальти-киллеры «зубров» по этому показателю – вторые в лиге. Круче дела только у победителя регулярки «Шахтера» – 89,3% нейтрализации большинства.

«Лида» же наоборот является самой дисциплинированной командой регулярного чемпионата. Подопечные Юрия Чуха набрали всего 434 минуты штрафного времени и оставались в меньшинстве 156 раз. Процент нейтрализации тоже не самый плохой: в 128 случаях (82,1%) «рыцарей» за удаления не наказывали. Не топовая цифра, но выше среднего по Betera-Экстралиге.

По реализации лишнего брестчане и лидчане идут почти вровень. «Зубры» воспользовались 34 шансами из 194 попыток большинства (17,5%), а «рыцари» реализовали 30 удалений соперника из 175-ти (17,1%).

Лидчанам также стоит опасаться брестских вылазок в меньшинстве. В двух заключительных матчах регулярного сезона «зубры» неизменно забрасывали, когда имели на одного игрока меньше. Причем без оглядки на статус соперника: от таких голевых выпадов пострадали и «Шахтер», и «Локомотив».