НХЛ Событие 07 апреля 2024

Егор Шарангович – первый белорус, забросивший 30 шайб за один сезон в НХЛ

Исторический матч случился сегодня ночью.

Егор Шарангович отметился шайбой и результативной передачей в матче с «Эдмонтоном» (2:4).

Шайба, заброшенная Егором в большинстве, стала для белоруса 30-й в регулярном чемпионате. Шарангович – первый белорусский хоккеист с 30 шайбами за один сезон в НХЛ. Он побил национальный рекорд Михаила Грабовского по количеству голов за отдельно взятый чемпионат (29), который держался с 2011 года. Шаранговичу остается набрать 2 балла, чтобы стать лучшим белорусским бомбардиром в сильнейшей лиге планеты. Данный рекорд также принадлежит Михаилу Грабовскому: в 2011-м он финишировал с 58 (29+29) баллами, у Шаранговича сейчас 56 (30+26) очков.

Кроме того, Шарангович стал первым игроком «Калгари» за 15 лет после Майка Каммаллери, которому удалось забить 30 голов в дебютном сезоне.

В этом матче Егор Шарангович провел на льду 21 минуту 08 секунд (05:07 – в большинстве, 01:24 – в меньшинстве), набрал 2 (1+1) очка, три раза бросил по воротам соперника, заработал две минуты штрафа, допустил одну потерю и завершил игру с показателем полезности «-1».