НХЛ Событие 17 апреля 2024

Алексей Протас с «Вашингтоном» сыграют в Кубке Стэнли, где встретятся с победителем регулярки НХЛ

«Столичные» завершили регулярку тремя победами кряду и обеспечили себе пропуск в плей-офф.

Хоккеисты «Вашингтона» обыграли «Филадельфию» - 2:1 (1:0, 0:1, 1:1) в заключительном матче регулярного чемпионата НХЛ и сохранили за собой 8-ю строку в турнирной таблице Восточной конференции, обеспечив себе пропуск в плей-офф. Из всех раскладов на финише самым надежным был тот, при котором «столичные» побеждают «летчиков» и не уповают на милость конкурентов. И «Вашингтону» это удалось.

Александр Овечкин на 19-й минуте открыл счет, забросив свою 853-ю шайбу в регулярках – до Уэйна Гретцки остался теперь 41 гол. Во втором периоде защитник «Филадельфии» Эрик Джонсон восстановил равновесие (1:1).

«Филадельфии» нужна была только победа в основное время, и ее наставник Джон Торторелла снял голкипера уже за 4 минуты до конца третьего периода. «Вашингтон» воспользовался моментом, и Ти-Джей Оши за 3 минуты до сирены поразил пустые ворота – 2:1! В оставшееся время столичным удалось отстоять минимальный перевес.

К слову, конкурент «столичных» за путевку в плей-офф – «Детройт» – тоже победил в заключительном поединке, драматично одолев «Монреаль» (5:4), так что победа «Вашингтона» оказалась как нельзя кстати. В этой встрече команда Алексея Протаса заблокировала 32 броска – это повторение лучшего результата этого сезона.

Белорусский форвард «Вашингтона» Алексей Протас начинал заключительный матч регулярки во втором звене с Диланом Строумом и Томом Уилсоном, провел на льду 19:16 (26 смен), из них 00:45 – в меньшинстве, исполнил 3 броска в створ ворот, 2 – мимо, еще 3 выстрелы заблокировали соперники, применил 1 силовой прием, совершил 1 перехват и закончил встречу с показателем полезности «0».

В 78 матчах сезона на счету Протаса 29 (6+23) очков при 8 минутах штрафа и показателе полезности «-3». В этом чемпионате белорус обновил личные рекорды по очкам, голам и передачам. Он впервые за три сезона в НХЛ сыграет в Кубке Стэнли.

Соперником «Вашингтона» в стартовом раунде плей-офф будет «Нью-Йорк Рейнджерс» – победитель Восточной конференции и всего регулярного чемпионата.