Победа над Москвой, реванш у Северо-Запада, стиль «Динамо-Шинника», золото «Детей Приморья». Как белорусы 2008 года рождения играли со сверстниками в России

Вспоминаем прошлые турниры перед стартом в Кубке Сириуса.

14 июля юношеская сборная Беларуси U17 под руководством Андрея Ращинского стартует в Кубке Сириуса в Сочи, где проверит свои силы в соперничестве с лучшими сверстниками из российских регионов, а также со сборной России U17. Победитель Кубка Сириуса определится по итогам группового турнира. Поединки пройдут на малой ледовой арене «Шайба» и на катке «Льдинка», наша команда начнет выступление матчем против сборной Уральского федерального округа, которая в декабре стала победительницей соревнований «Территория хоккея» в Альметьевске (первенство федеральных округов).

Сборная Беларуси, сформированная из хоккеистов не старше 2008 года рождения, сыграет в Кубке Сириуса второй год подряд. Помимо традиционного летнего турнира в Сочи, юные белорусы, начиная с 2022 года, регулярно участвуют и в других соревнованиях с участием лучших российских сверстников – например, в турнирах «Территория хоккея», куда съезжаются сборные федеральных округов. Перед очередным стартом на берегу Черного моря Hockey.by решил вспомнить, как для белорусских команд, составленных из парней 2008 года рождения, складывались предыдущие состязания в России.

Победа над Москвой и яркая заруба с Северо-Западом

Первенство федеральных округов 2022/23. Сочи. 14-24 ноября

Беларусь U15 – 7-е место

Групповой этап

Беларусь – Центр – 1:7 (1:2, 0:1, 0:4). Шайбы у сборной Беларуси: Фролов

Беларусь – Сибирь – 3:4 (1:1, 1:3, 1:0). Шайбы у сборной Беларуси: Самкнулов, Цоцко, Бухта-Паим

Беларусь – Северо-Запад – 4:5 ОТ (2:3, 1:1, 1:0, 0:1). Шайбы у сборной Беларуси: Фролов, Медведев, Ламан-2

Беларусь – Москва – 3:2 (0:0, 1:2, 2:0). Шайбы у сборной Беларуси: Фролов, Цоцко, Шатерник

1/4 финала

Беларусь – Урал – 3:11 (0:3, 1:6, 2:2). Шайбы у сборной Беларуси: Чудук-2, Дудич

За 5-8-е места

Беларусь – Сибирь – 1:3 (0:2, 1:1, 0:0). Шайбы у сборной Беларуси: Кулаков

За 7-е место

Беларусь – Юг – 5:4 (2:3, 0:1, 3:0). Шайбы у сборной Беларуси: Суздальцев, Петрунин, Самкнулов, Шатерник-2

Лучшие бомбардиры сборной Беларуси:

Владислав Самкнулов – 6 (2+4), -4

Артем Шатерник – 5 (3+2), -1

Илья Кулаков – 4 (1+3), -6

Сборная Беларуси под началом наставника динамовской школы Владимира Лосицкого крупно проиграла только двум соперникам, которые в итоге вышли в финал. Остальным сумели навязать борьбу и одержали две победы – в заключительной встрече группового этапа над сборной Москвы и над хозяевами (Южным ФО) в поединке за 7-е место. А команде Северо-Запада уступили лишь в овертайме, по ходу встречи дважды сумев отыграть по две шайбы.

Беларусь на том турнире сделала акцент на оборону, стараясь плотно действовать с соперником уже в средней зоне. Тренеры опирались на готовые пары защитников из клубов, некоторые из них были сыгранными. Благодаря чему во многом и получалась небольшая разница в счете. Лишь против тех команд, которые заметно выше классом, это не сработало, наши ребята не смогли справиться только с атакой главных фаворитов.

Лучшими бомбардирами нашей сборной стали Владислав Самкнулов, представлявший тогда «Юность», а также динамовцы Артем Шатерник и Илья Кулаков.

13 новых фамилий, стиль «Динамо-Шинника», казус вторых периодов

Кубок Сириуса 2023. Сочи. 7-16 июня.

Беларусь U16 – 7-е место

Россия – Беларусь – 8:0 (1:0, 5:0, 2:0).

Москва – Беларусь – 5:1 (3:0, 1:1, 1:0). Шайбы у сборной Беларуси: Самкнулов

Приволжье – Беларусь – 4:3 (0:0, 3:0, 1:3). Шайбы у сборной Беларуси: Самкнулов-2, Шатерник

Санкт-Петербург – Беларусь – 4:5 ПБ (2:2, 1:0, 1:2, 0:0, 0:1). Шайбы у сборной Беларуси: Карабаев-2, Фролов, Севко, Самкнулов-ПБ

Урал – Беларусь – 5:3 (3:1, 0:1, 2:1). Шайбы у сборной Беларуси: Севко, Гришан, Ермашов

Центр – Беларусь – 8:2 (1:2, 4:0, 3:0). Шайбы у сборной Беларуси: Шатерник, Самкнулов

Лучшие бомбардиры сборной Беларуси U16

Владислав Самкнулов – 5 (4+1)

Владимир Карабаев – 4 (2+2)

Артем Шатерник – 4 (2+2)

Сборная Беларуси под руководством Артема Мясникова в соперничестве с пятью лучшими сборными первенства федеральных округов, а также со сборной России одержала одну победу, в паре поединков навязала оппонентам серьезную борьбу, а еще в трех россияне выиграли за явным преимуществом.

Во встрече с Приволжским федеральным округом белорусы были близки к камбэку, едва не вытащив поединок с 0:4, со сборной Урала также цеплялись за результат, но пропустили в концовке в пустые ворота.

В целом же итог получился примерно таким же, годом ранее у парней 2007 года рождения, которые, правда, тогда смогли набрать на одно очко больше.

В тройке наших лучших бомбардиров снова оказались Владислав Самкнулов и Артем Шатерник, которые были лидерами и на первенстве федеральных округов в ноябре 2022-го.

По сравнению с первенством федеральных округов состав сборной заметно обновился – сразу 13 новых фамилий. В команду были вызваны парни из гродненского «Немана», оршанского «Локомотива», новополоцкого «Химика», «Бобруйска», а также из российских команд. Получили шанс проявить себя яркие ребята 2009 года рождения.

Новым был и главный тренер – Артем Мясников принял команду незадолго до турнира и можно сказать, что во время Кубка Сириуса все еще продолжал ближе знакомиться с подопечными. Наставник пришел в сборную из «Динамо-Шинника», где до этого помогал Андрею Михалеву. Эксперты отмечали, что Мясников пытался прививать сборной U16 стиль, похожий на тот, в котором играет «Динамо-Шинник».

К сожалению, уже в стартовом матче на турнире травму получил нападающий «Динамо-Джуниверс» Никита Ходько, который был одним из лидеров минчан и в первенстве страны, и в Кубке чемпионов в Сочи, и на спартакиаде школьников. Без этого фактурного и результативного центрфорварда белорусам, конечно, было сложнее. Пришлось перекраивать звенья и сочетания спецбригад.

Одной из главных проблем стали провальные вторые периоды. В трех матчах белорусы проиграли эти двадцатиминутки крупно (0:3, 0:4, 0:5), в одном поединке – минимально (0:1), однажды свели вничью (1:1 с Москвой) и только раз выиграли (1:0 с Уралом). Общая разница шайб во вторых периодах – 2-14.

Что касается персоналий, то на Кубке Сириуса хорошо проявил себя вратарь оршанского «Локомотива» Михаил Бурунов, он уверенно входил в игру со скамейки в первом и втором матчах, но только в третьем поединке получил шанс выйти в старте, чем умело воспользовался.

Также стоит выделить форварда Владимира Карабаева из «Немана». Он начинал турнир в четвертом звене, но довольно стабильно и уверенно отыграл все матчи и был переведен в стартовую тройку. Это универсальный форвард с правым хватом, который может действовать и на краю, и в центре.

Реванш у Северо-Запада, итоговое 6-е место

Первенство федеральных округов 2023/24. Альметьевск. 22 ноября – 1 декабря.

Беларусь U16 – 6-е место

Беларусь – Санкт-Петербург – 1:4 (1:0, 0:2, 0:2). Шайбы у сборной Беларуси: Саврицкий

Дальний Восток – Беларусь – 2:4 (0:3, 0:0, 2:1). Шайбы у сборной Беларуси: Фролов-2, Дудич, Шатерник

Беларусь – Сибирь – 0:9 (0:2, 0:4, 0:3).

Урал – Беларусь – 8:0 (3:0, 3:0, 2:0).

1/4 финала

Центр – Беларусь – 7:3 (2:0, 2:1, 3:2). Шайбы у сборной Беларуси: Бухта-Паим, Кулаков, Шатерник

Северо-Запад – Беларусь – 2:4 (1:2, 0:2, 1:0). Шайбы у сборной Беларуси: Фролов, Ламан, Кулаков, Карабаев

За 5-е место

Приволжье – Беларусь – 4:1 (0:1, 1:0, 3:0). Шайбы у сборной Беларуси: Ермашов

Надар Фролов – 5 (3+2)

Артем Шатерник – 5 (2+3)

Илья Кулаков – 4 (2+2)

Матвей Ермашов – 4 (1+3)

В Альметьевск сборную Беларуси U16 повез новый главный тренер – Олег Малашкевич. Из 25 игроков, которых он взял на турнир, опыт выступления на предыдущем первенстве федеральных округов имелся у 16 хоккеистов (1 вратаря, 6 защитников, 9 форвардов). Еще 4 игрока (голкипер Михаил Бурунов, защитник Артем Гришан, форварды Кирилл Севко и Владимир Карабаев) играли за сборную на июньском Кубке Сириуса, где неплохо себя проявили.

В Альметьевске сборная Беларуси достойно начала групповой этап, показав хорошую игру, несмотря на поражение от команды Санкт-Петербурга, а во втором поединке пришла и первая победа – над дальневосточниками. Однако затем парней Олега Малашкевича ждал холодный душ в виде двух разгромов с общим счетом 0:17. Оправиться от таких ударов всегда непросто. Но нашей команде это удалось. Вероятно, в том числе и потому, что эти неудачи не помешали белорусам оформить выход в плей-офф с четвертого места в группе.

Кстати, дальнейший ход событий покажет, что крупные поражения нашим парням нанесли действительно мощные команды, которые в итоге добрались до финала и сражались за золото.

В четвертьфинале белорусы уступили победителю параллельной группы, Центру (3:7), но затем обыграли сборную Северо-Западного ФО (4:2), взяв у нее реванш за досадное поражение в овертайме на первенстве федеральных округов 2022 года.

В поединке за 5-е место наша команда сражалась с Приволжьем и сумела открыть счет уже на 7-й минуте. Однако в дальнейшем соперник пришел в себя и за счет мощного третьего периода вырвал победу (4:1).

Тем не менее, итоговое 6-е место – это второй результат для белорусских команд всех возрастов за время выступления в первенствах федеральных округов. Удачнее в ПФО удалось выступить только нашим парням 2010 года под руководством Дмитрия Яворского, которые заняли 4-е место на домашнем турнире в ноябре 2023-го.

«Постепенно, от матча к матчу мы набирали ход во взаимопонимании, передвижениях, командных взаимодействиях, наладили дисциплину. Ребята также добавили индивидуально. Сказал ребятам, что все мы совершаем ошибки, делаем какие-то неправильные действия. Но двигаются вперед только те, кто правильно анализирует свои ошибки», – подытожил выступление на первенстве федеральных округов главный тренер белорусской команды Олег Малашкевич.

В число лучших бомбардиров сборной Беларуси, как и годом ранее, вошли Артем Шатерник и Илья Кулаков. А вот у Владислава Самкнулова, который был самым результативным в команде и на ПФО 2022/23, и на Кубке Сириуса 2023, на сей раз турнир не задался – 0+0 в 7 поединках.

После завершения основной программы первенства федеральных округов в Альметьевске состоялся еще турнир в формате «3х3». Там белорусская сборная проиграла все 5 встреч на групповой стадии, а затем вела спор за итоговое 9-е место, победив Дальневосточный ФО (5:0) и альметьевский «Нефтяник» (4:3 ПБ).

Золото Игр «Дети Приморья»

Игры «Дети Приморья» 2023/24. Владивосток. 20-22 декабря.

Беларусь U16 – 1-е место

Игры Дети Приморья состоялись с 18 по 23 февраля 2024 года в Приморском крае с участием спортсменов из Беларуси, регионов России, Китая, КНДР и Узбекистана.

Соревнования по хоккею прошли 20-22 декабря в двух дисциплинах – хоккей «3х3» и фиджитал-хоккей. Сборная Беларуси U16 под руководством Дмитрия Яворского на групповом этапе хоккея «3х3» обыграла команды Сахалинской области – 7:6, Амурской области – 13:0 и КНР Цицикар – 12:0. А вот в фиджитал-хоккее наши парни уступили Сахалинской области – 7:8.

В плей-офф сборная Беларуси U16, начиная с четвертьфинальной стадии, обыграла Узбекистан – 6:0, Хабаровский край – 4:3, Приморский край – 4:0 и выиграла золотые медали I зимних Игр «Дети Приморья».

Лучшие бомбардиры сборной Беларуси U16:

Кирилл Севко – 14 (8+6)

Илья Кулаков – 13 (7+6)

Надар Фролов – 13 (5+8)

«Турнир интересный, непросто было адаптироваться в разных часовых поясах. На каждый матч выходили максимально мотивированными и сконцентрированными, что и помогло нам добиться результата», – подытожил соревнования вратарь белорусской сборной Михаил Бурунов.

Текст: пресс-служба ФХБ