«Динамо-Олимпик» – Беларусь U18: юность против опыта, кто станет двукратным, чьи лидеры затащат. Главные интриги финала Кубка Цыплакова 2024

Анонс решающего поединка.

В пятницу, 23 августа, станет известен победитель 4-го розыгрыша Кубка Владимира Цыплакова – главного летнего турнира молодежных команд. Претендентов на трофей осталось два – «Динамо-Олимпик» и юниорская сборная Беларуси. Финальный поединок примет столичная «Олимпик Арена», начало встречи – в 19:00.

Динамо-Олимпик – Беларусь U18

23 августа. Минск, «Олимпик Арена». Начало – в 19:00. Трансляция – YouTube-канал «Хоккей Беларуси | Высшая лига».

Путь к финалу

«Динамо-Олимпик» стартовал с первого раунда. На всех трех предыдущих стадиях команда Андрея Ковалева управлялась с соперниками за два матча, поочередно выбив из турнира «Днепровских львов», Беларусь U17 и «Юниор».

Конечно же, самым сложным оказался полуфинальный барьер, где динамовцам противостоял чемпион высшей лиги «Юниор». Оба поединка выдались упорными и драматичными. В первой встрече «Динамо-Олимпик» за три минуты на старте второго периода не только растерял перевес в две шайбы, но и позволил «Юниору» вырваться вперед. Однако затем сумел вернуть преимущество и сохранить его до финальной сирены, несмотря на нервную концовку.

Во втором матче серии «Юниор» лидировал до середины третьего периода, однако удачно реализованное большинство помогло динамовцам перевести игру в овертайм. Там победитель выявлен не был, а в серии буллитов игроки «Динамо-Олимпика» оказались искуснее.

Главный тренер «Юниора» Юрий Файков ключевым фактором исхода полуфинальной серии назвал настрой соперника: «Было видно, что динамовцы вышли грызть лед за Кубок Цыплакова. А нашим игрокам это, видимо, не нужно».

Позже этот тезис подтвердил и лучший бомбардир «Динамо-Олимпика» Никита Викулов: «Думаю, настроя у нас было намного больше, очень хотели победить».

Перед финалом динамовцы заряжены не меньше и живут предвкушением решающего матча за трофей.

1/8 финала. Динамо-Олимпик – Днепровские львы – 2-0 (3:0, 3:1)

1/4 финала. Динамо-Олимпик – Беларусь U17 – 2-0 (3:1, 5:3)

1/2 финала. Динамо-Олимпик – Юниор – 2-0 (4:3, 2:1 ПБ)

Беларусь U18, как финалист минувшего сезона высшей лиги, стартовала в Кубке Цыплакова сразу со второго раунда. Путь юниорской сборной к финалу оказался более тернистым, нежели у предстоящего оппонента, и за две серии команда Степана Пономарева провела столько же матчей, сколько «Динамо-Олимпик» – за три.

Четвертьфинальную стадию с «Соболем» Беларусь U18 начала с выездного поражения в буллитной серии, а затем добыла две непростые победы на льду «Чижовка-Арены».

Полуфинальное противостояние с «Ястребами» оказалось еще сложнее. Во многом благодаря подкреплению из «Динамо-Шинника» сборная увезла из Пинска волевую победу по буллитам, но в первой встрече в Минске «Ястребы» сравняли счет в серии, причем уже на 24-й минуте гости вели 3:0. Правда, Беларусь U18 не сдавалась и ударно провела концовку, сократив отставание до минимума.

Боевое настроение финишного отрезка второй встречи сборная перенесла на решающий матч, где открыла счет уже на 24-й секунде. И хотя более опытный соперник значительно превзошел юниорку по числу бросков с створ (39-23), победа в итоге осталась за сборной.

«Командная игра все-таки взяла верх, благодаря мышлению каждого игрока. Все думали о команде, о победе, а не о каких-то личных амбициях, бонусах и так далее. Все очень хотели победить, хотели играть в финале. И игроки, и тренерский штаб, и все, кто вместе с нами работает», – раскрыл рецепт успеха наставник победителей Степан Пономарев.

1/4 финала. Беларусь U18 – Соболь – 2-1 (3:4 ПБ, 5:2, 5:3)

1/2 финала. Беларусь U18 – Ястребы – 2-1 (3:2 ПБ, 2:3, 3:1)

Кто лидеры в командах-финалистах?

Главным бомбардиром «Динамо-Олимпика» является Никита Викулов (2004), в 6 матчах настрелявший 9 (4+5) очков. Это второй показатель среди всех игроков турнира. Причем третью часть своих баллов он заработал в серии против чемпиона вышки «Юниора». В пятерку лучших бомбардиров команды входят также капитан Максим Зенюк (2005) – 6 (4+2), Матвей Матюшенко (2004) – 6 (3+3), Марк Домбровский (2004) – 6 (2+4) и Иван Гайдукевич (2005) – 4 (1+3).

Лидерами среди игроков обороны являются имеющие опыт выступлений в МХЛ за «Динамо-Шинник» Иван Кукуля (2005) и Евгений Бурак (2005), внушительный наигрыш в высшей лиге у Данилы Кравчука (2004) и Яна Мисюля (2004).

Чего не скажешь о вратарях: у Арсения Гломадо (2005) в вышке всего 32 матча, Вячеслав Липский (2006) в высшей лиге еще не выступал, но в нынешнем Кубке Цыплакова проявил себя хорошо – 97.92% отраженных бросков и коэффициент надежности 0.38 за 160 минут 7 секунд. У Гломадо – 85.96% ОБ и КН – 2.35 за 204 минуты 53 секунды.

Самым результативным игроком юниорской сборной Беларуси на пути к финалу стал Игорь Сильченко (2007), у него 8 (6+2) баллов в 6 играх. С 6 голами наряду с Максимом Крапивиным из «Соболя» он возглавляет список снайперов всего турнира.

В пятерке лучших бомбардиров юниорской сборной проведший только 3 матча Ярослав Брызгалов (2007) – 6 (3+3) очков, капитан Матвей Шевцов (2007) – 6 (1+5), Марк Ивуть (2007) – 5 (1+4) и защитник Илья Сансевич (2007) – 5 (1+4).

Впрочем, Брызгалов в финале юниорке не поможет – он отправился за океан и продолжит карьеру в главной юниорской лиге США (USHL), где будет выступать за «Де-Мойн Бакканирс». В этой команде минувший сезон провел Илья Протас, этим летом на драфте НХЛ выбранный «Вашингтоном».

Не помогут в финале и парни из «Динамо-Шинника», подключавшиеся к юниорке на один матч полуфинальной серии с «Ястребами», сейчас они в составе «бобров» выступают на турнире в Туле.

Что касается вратарей юниорской сборной, то до финала нагрузка между Егором Ходиным (2007) и Владиславом Ермоленко (2007) распределялась примерно поровну. Первый провел 183 минуты 2 секунды, второй – 184 минуты 51 секунду. Статистика отраженных бросков лучше у Ермоленко (95.24%), у которого 3 победы. У Ходина 1 победа и 92.7% ОБ. В полуфинальной серии с «Ястребами» Ермоленко сыграл в двух успешных матчах.

Чего ждать от финала?

В 2021 году, когда обладатель Кубка Цыплакова определялся по итогам группового турнира, трофей выиграли «Минские зубры», которые позже были переименованы в «Динамо-Олимпик». Три года назад приз в составе «зубров» завоевали защитник Данила Кравчук и нападающий Матвей Матюшенко, которые и нынче выступают за команду из динамовской структуры. Так что они вполне могут стать двукратными обладателями Кубка Цыплакова.

В заявку на Кубок Цыплакова за «Динамо-Олимпик» включены еще два хоккеиста 2004 года рождения – защитник Богдан Гранченко и форвард Тимофей Крейн. В нынешнем розыгрыше они пока не выступали, поскольку были задействованы в Кубке Салея за «Динамо-Молодечно». Но в финальном поединке штаб «Динамо-Олимпика» вполне может прибегнуть к их услугам. Тем более, что в молодежной структуре минского «Динамо» уже заждались трофеев. После того, как команда была переименована в «Динамо-Олимпик», ярких успехов у нее не было.

Двукратными обладателями Кубка Цыплакова могут стать еще два ирока «Динамо-Олимпика» – защитник Ян Мисюль (2006) и нападающий Никита Яценко (2006). В 2023 году они завоевали этот трофей в составе сборной Беларуси U18.

К слову, в новом созыве юниорской сборной Беларуси тоже есть один обладатель Кубка Цыплакова. Это Илья Сансевич (2007), который уже в минувшем сезоне играл за 18-леток. Выиграл тогда трофей и Ярослав Брызгалов, но, как мы уже отмечали, он на днях отправился за океан.

Нетрудно заметить, что преимущество в опыте у куда более возрастной команды «Динамо-Олимпик», многие игроки которой к тому же прошли через институт сборных, а кто-то пробовал себя и в МХЛ.

«Что у тренерского штаба, что у наших спортсменов – заряд максимальный, это борьба за трофей. Тут не может быть недостаточной мотивации, или какого-то недонастроя, все готовы, все бьются, все работают», – уверяет тренер «Динамо-Олимпика» Богдан Рыбачук.

С учетом близости трофея, опыта и старшего возраста динамовцы, пожалуй, являются фаворитами финала.

Не стоит сбрасывать со счетов и то, что часть игроков, по возрасту подходящих в юниорскую сборную, находятся сейчас в «Динамо-Шиннике».

Немаловажен и тот фактор, что летом в сборной сменился главный тренер – ушедшего в челябинские «Белые медведи» Дмитрия Шульгу сменил Степан Пономарев. Да, многие парни ему хорошо знакомы по совместной работе в детско-юношеском хоккее. И надо признать, что ему довольно быстро удалось наладить неплохие взаимодействия. Но они наверняка еще далеки от тех, которые хотел бы видеть сам наставник.

Тем не менее, и парням из юниорской сборной, которые младше многих соперников на 2-3 года, и их тренеру амбиций и смелости не занимать. А смелость, как известно, города берет. И если ребят из юниорки не захлестнут чрезмерные эмоции, они способны дать бой динамовцам и побороться за трофей.

Обладатели Кубка Цыплакова

2021 год – Минские зубры

2022 год – Ястребы

2023 год – Беларусь U18

Добавим также, что в этом году победитель Кубка Цыплакова получит новый трофей. Он состоит из двух частей – ледяной глыбы и деревянного основания. На ледяную глыбу, отлитую из латуни, нанесены контуры районов Республики Беларусь. Из латуни же изготовлены таблички на деревянном основании трофея, на которых будут отражены чемпионы предыдущих, нынешнего и последующих розыгрышей Кубка Цыплакова. Высота нового кубка – 57 см, вес – 8,3 кг.

Текст: пресс-служба ФХБ