МХЛ Событие 25 июля 2025

Новые цели, новый главный тренер, новые лидеры. С чем подходит «Динамо-Шинник» к новому сезону МХЛ

«Бобры» теперь – в Золотом дивизионе.

Прошлый сезон стал прорывным для «Динамо-Шинника». На третий год работы с командой Андрей Михалев сумел вывести «бобров» в Золотой дивизион, что, бесспорно, является большим успехом. Барьер, который долгое время не покорялся, взят. При этом серия 1/8 финала плей-офф против «Спартака» (1-3) показала, что клубу из Бобруйска есть куда расти и в чем прибавлять. Над этим предстоит поработать новому главному тренеру – Евгению Летову. 


В надежных руках

Евгений Летов имеет репутацию отличного специалиста по работе с молодыми игроками. На протяжении шести лет (с 2016 по 2022 годы) тренер работал в институте сборных, где под его присмотром азы хоккея постигали многие игроки, ставшие к этому моменту звездами. Например, обладатель рекордного среди белорусов второго номера на драфте НХЛ Артем Левшунов.

В предыдущие три сезона Евгений Владимирович работал в Betera-Экстралиге, где возглавлял «Неман». На протяжении этого времени в гродненской команде о себе громко заявляли молодые белорусские игроки. Например, в первый год работы специалиста на первых ролях находился 17-летний форвард Кирилл Жилюк. Во второй – важным игроком для гродненской команды стал 18-летний защитник Даниил Карпович. В минувшем сезоне большую пользу «Неману» принесла группа молодых парней: это защитники Даниил Криштофик и Артур Клопов, форвард Евгений Авраменко. Работая со взрослой командой, Евгений Летов продолжал уделять особое внимание развитию молодежи. Делал то, что хорошо умеет.

В прошлом хоккейном году Евгений Летов был сосредоточен не только на делах «Немана», но также входил в тренерский штаб молодежной сборной Беларуси, где помогал Андрею Михалеву. Такое взаимодействие прежнего и нового тренеров пойдет на пользу «Динамо-Шиннику». Евгений Владимирович по-товарищески может узнать у коллеги много полезной информации и об игроках, и о самой МХЛ.

Генеральный менеджер бобруйского клуба Алексей Ефименко рассказал, что в период поиска нового рулевого кандидатура Евгения Летова была приоритетной. И действительно – все приведенные выше факты говорят о логичности этого назначения.

Новый главный тренер «Динамо-Шинника» отметил, что концепция игры и требования к хоккеистам не поменяются. Судя во всему, «бобры» продолжат радовать болельщиков обилием голов. Также наставник озвучил главную цель команды – остаться в Золотом дивизионе. Помогать Евгению Владимировичу будут те же ассистенты, которые недавно трудились в штабе Андрея Михалева: Павел Микульчик и Сергей Бондаренко.


Отбор талантов

В сезоне-2024/25 в обойме «Динамо-Шинника» по меркам МХЛ было много молодежи – 17-18-летних игроков. Из-за этого нынешним летом не возникло необходимости перелопачивать полсостава. В силу возраста с «бобрами» расстался ряд опытных хоккеистов: это защитник Иван Шатило, нападающие Матвей Шидловский, Матвей Ладутько, Дмитрий Тукач, Александр Ермоленко. Также коллектив покинули форварды Арсений Чухраев и Илья Гречный – оба приняли решение продолжить карьеру в солигорском «Шахтере».

Тем не менее, в команде осталось много игроков, способных взять на себя роли лидеров. В первую очередь, это защитник Александр Яценко. Хоккеист великолепно провел предыдущий сезон, по итогам которого был признан лучшим в МХЛ среди представителей своего амплуа. Вместе с «бобрами» идет дальше голкипер Евгений Прохоров – недавно он был выбран «Баффало» на драфте НХЛ под общим 199-м номером. В обойме «Динамо-Шинника» хватает и других «звездочек» белорусского хоккея, имена которых уже на слуху: Дмитрий Волочко, Николай Салыго, Никита Павлов, Дмитрий Хобян и другие.

В предыдущие годы все могли оценить, как трепетно в «Динамо-Шиннике» относятся к подбору новых игроков. В это межсезонье работа велась по такому же принципу – найти тех, кто будет развиваться, брать на себя ответственность и помогать команде добиваться высоких целей. Большая часть новичков отобрана из института сборных – команд Беларусь U18 и Беларусь U17.

Много разговоров вызвало подписание контракта юниора с 16-летним защитником Иваном Драпиковским, до недавнего времени выступавшим за U17. Игрок стал первым воспитанником бобруйской школы хоккея, попавшим в «Динамо-Шинник». Историческое событие для города. На данный момент Иван – самый молодой хоккеист в обойме «бобров». Впервые Драпиковский привлек к себе внимание в сезоне-2023/24, когда в первенстве юношей показал феноменальную результативность для защитника, набрав 114 очков.

Поучительная история произошла с форвардом Артемом Шатерником. Парень дождался своего часа. Прошлым летом он уже находился на просмотре в «Динамо-Шиннике», но по его итогам продолжил карьеру в команде Беларусь U17. Артем работал, проявлял себя и продолжал развиваться. В бобруйском клубе это оценили, и теперь он готовится к дебюту в МХЛ.

Также к «Динамо-Шиннику» присоединились голкипер Даниил Русакович, защитники Савелий Белько и Илья Сансевич, форварды Кирилл Севко, Егор Карабань и Александр Дудич. На просмотре находятся голкипер Тихон Литвинов, форварды Гордей Иванющин и Матвей Шевцов. У всех игроков виден потенциал.


В одном звене с «Динамо-Минск»

«Бобры» начали готовиться к сезону 1 июля. На этот раз рутинная межсезонная работа велась с одним новым и очень важным нюансом: на протяжении недели за всеми игроками внимательно следили прибывшие в Бобруйск тренеры минского «Динамо» во главе с Дмитрием Квартальновым.

Такое внимание не может не подстегивать игроков показывать свои лучшие качества. По итогам просмотра приглашение принять участие в сборах главной команды вертикали получили 12 игроков.


Молодые хоккеисты прекрасно знают, что мост из МХЛ в КХЛ в динамовской системе функционирует. И что у них есть шансы его перейти. Примеры Вадима Мороза, Даниила Сотишвили, Даниила Липского и других игроков только еще раз доказывают эту теорию. Работа на сборах «Динамо-Минск» должна стать отличным стимулом для молодежи из «Динамо-Шинника» с еще большим упорством стараться прогрессировать и раскрывать свои сильные качества. Парни увидели, к чему нужно стремиться и наверняка сами осознали, что способны на большее.

Сделать сотрудничество между командами МХЛ и КХЛ еще более тесным выглядит мудрым шагом. И своевременным. Игроки получили новый опыт, хороший стимул и заряд эмоций как раз перед дебютным сезоном «бобров» в Золотом дивизионе.

А впервые увидеть в деле обновленный «Динамо-Шинник» можно будет уже завтра. В Бобруйске состоится товарищеский матч против МХК «Динамо Санкт-Петербург». Начало – в 13.00.

Что ждет «Динамо-Шинник» дальше

1-3 августа – предсезонный турнир в Бобруйске. Соперники – «Крылья Советов», «Тайфун» и «Стальные лисы»;

19-23 августа – предсезонный турнир в Туле. Возможные соперники – «Академия Михайлова», «АКМ-Юниор», «АКМ-Новомосковск», «Алмаз», МХК «Динамо-Москва», МХК «Спартак», «СКА-Юниор», «Спартак МАХ», «Стальные лисы»; 

Начало сентября – старт сезона в МХЛ.