Экстралига Событие 17 сентября 2025

«Лида»-2025/26: приход харизматичных лидеров, самый молодой главный тренер экстралиги, бойкий старт в новом чемпионате

Сумеют ли «рыцари» удивить в предстоящем сезоне?

Сериал Hockey.by о командах Betera-Экстралиги, вступивших в борьбу за главный трофей в сезоне-2025/26, продолжает текст о «Лиде», которая в минувшем чемпионате страны заняла 12-е место, а нынешний начала с четырех побед подряд и наряду с «Юностью» идет сейчас в лидерах турнирной таблицы. Ранее в этой рубрике были опубликованы материалы о столичной «Юности», новополоцком «Химике», «Могилеве», смоленском «Славутиче», барановичском «Авиаторе», «Витебске», «Гомеле», солигорском «Шахтере», оршанском «Локомотиве» и «Динамо-Молодечно».

Как провели прошлый сезон

Прошлогодний Кубок Салея «Лида» провела неудачно, одержав всего одну победу в 6 матчах – над «Динамо-Молодечно» (1:0). С 2 очками лидчане заняли тогда последнее место в своей группе, забросив меньше всех шайб (8) и пропустив 22 раза. Но первый месяц чемпионата-2024/25 «рыцари» провели куда веселее, одержав 4 победы и набрав очки в 6 поединках. Октябрь «Лида» встретила на 4-м месте в турнирной таблице, уступая шедшему на 3-й позиции «Витебску» лишь по дополнительным показателям.

Правда, главный тренер Юрий Чух не спешил сильно радоваться и предостерегал, что команду ждет очень сложный второй месяц. И «рыцари» начали его с четырех поражений в 5 поединках. Дальше, правда, дела вроде как наладились – 3 победы в 5 играх, в четырех из них удалось набрать очки. 

В конце октября, по прошествии более чем третьей части регулярки, лидчане по числу очков делили 6-8-е места в турнирной таблице. А затем угодили в черную полосу, потерпев 9 поражений подряд и набрав в них всего 2 балла. Завершилась эта череда неудач сумасшедшим поединком с «Локомотивом», в котором лидчане, ведя 2:1, в течение 33 секунд умудрились пропустить три шайбы. А в итоге матч был проигран со счетом 4:7, «Лида» откатилась на 12-е место, а отставание до зоны плей-ин увеличилось до 6 баллов.


С началом зимы «Лида» вроде бы пришла в себя, добыв 4 победы в 6 встречах, в том числе над «Витебском» (4:3). Однако 25 декабря началась новая серия неудач из 7 матчей. В начале этой серии подал в отставку главный тренер Юрий Чух, отработавший в клубе два с половиной года. Заступивший на пост Денис Ламеко не сумел сходу изменить ситуацию, хотя прежде, когда он временно заменял рулевого, ему удавались удачные отрезки.

Ближе к концу января «рыцари» ожили, одержав 5 побед в 8 матчах, однако сдвинуться с 12-го места это им не помогло. На этой позиции они и финишировали, завершив регулярку четырьмя поражениями кряду.

Таблица переходов

«Лида» сохранила не менее трети прошлогоднего состава, в том числе ключевого защитника Романа Солдатова, второго, третьего и пятого бомбардиров команды – Максима Карпова, Максима Чубукова, Артура Пархомчика. Остались также не первый год выступающие за «рыцарей» нападающие Владимир Онуфриюк, Александр Идиатуллин, Антон Иванковский. Продолжат выступать за родной клуб молодые местные воспитанники Иван Юхневич и Марк Ивуть. Остаются в Лиде защитник Иван Костко, права на которого принадлежат «Юности», а также нападающий Никита Синельников. Из фарм-клуба в основу подняли лучшего бомбардира молодежной команды Ивана Шумского, который уже уверенно дебютировал в экстралиге.


Главным тренером «Лиды» был утвержден Денис Ламеко, завершавший прошлый сезон в качестве исполняющего обязанности.

В межсезонье расстался с «Лидой» ее лучший бомбардир Антон Подорожников, перебравшийся в саратовский «Кристалл» из ВХЛ. Нападающие Денис Сергушкин и Артем Левша перешли в «Могилев», Игорь Спешилов и Даниил Собко отправились в родной «Гомель», российский защитник Сергей Мартынов – в казахстанский «Кулагер».

Защитник Павел Вороно нынче проходит срочную воинскую службу в «Авиаторе», его коллега по амплуа Игорь Усс после окончания аренды вернулся в «Неман». Закончился срок аренды из «Шахтера» у нападающего Михея Новика.   

Завершили карьеру защитники Кирилл Тарасевич, Герман Кузнецов и форвард Кирилл Куцырь. Примечательно, что Тарасевич остался в команде, но в иной роли – массажиста.

Выступавший в прошлом сезоне в «Лиде» на правах аренды из «Динамо-Молодечно» вратарь Тихон Чайка сейчас в «Авиаторе», а еще один голкипер Артур Малков теперь в новополоцком «Химике».

Что касается пополнения, то в межсезонье «Лиде» удалось зазвать в свои ряды несколько именитых новобранцев – защитника Сергея Шелега из «Бреста», а также форвардов Никиту Ремезова и Павла Боярчука, услуги которых не понадобились «Неману». Еще одно качественное приобретение – нападающий Максим Кунишников, хорошо проявивший себя в «Гомеле» в прошлом чемпионате. 29-летний голкипер Игорь Тяло хотя и пропустил прошлый сезон, но имеет приличный опыт выступлений в ВХЛ, а летом набирал форму в чемпионате КХЛ «3х3».

Эти новички без раскачки взяли на себя лидерские роли. Уверенно влились в коллектив и российские защитники, переехавшие из чемпионата Казахстана – Александр Макаревич (из «Бейбарыса») и Владимир Ершов (из «Актобе»). Полезно действует и перешедший из жлобинского «Металлурга» белорусский игрок обороны Максим Никитин.   

Отметим также возвращение в хоккей после двухлетнего перерыва 2-метрового защитника Алексея Мойсевича, которому предоставили шанс в «Лиде».

Из аренды в «Шахтере» вернулся лидский воспитанник Максим Якунин. После годичного перерыва в стан «рыцарей» прибыл нападающий Станислав Герасимов, в прошлом сезоне поигравший за «Брест», «Авиатор» и «Соболь» в вышке. Из «Авиатора» перешел 22-летний жлобинский воспитанник Степан Акулов, но он пока в основном задействован в фарм-клубе лидчан. А на днях на правах аренды из «Юности» перебрался 19-летний защитник Алексей Курганович.

Тренерский штаб пополнил Евгений Каштанов, в минувшем сезоне выведший оршанский «Локо» в плей-ин высшей лиги. В экстралиге он прежде работал в «Витебске» и «Могилеве».

Топ-переход

Никита Ремезов – форвард, 11 сезонов проведший в «Немане» и дважды выигравший с ним Кубок Президента, в межсезонье оказался не нужен гродненскому клубу. Недостатка в предложениях лучший хоккеист сезона-2022/23 в экстралиге и самый ценный игрок плей-офф-2023 не испытывал. В итоге выбрал «Лиду», которая находится всего в сотне с небольшим километров от Гродно.

«Неприятно, но шока не испытал». Никита Ремезов – об уходе из «Немана», вылете из плей-офф, погоне за Максимом Слышем

В новой команде опытный форвард без раскачки взялся за дело, став лучшим снайпером коллектива в Кубке Салея, а нынче на пару с Павлом Вороновым из «Юности» возглавляет бомбардирскую гонку чемпионата страны, у каждого – по 7 (4+3) очков.

Отметим, что в «Лиду» Ремезов вернулся спустя 14 лет. На заре карьеры нападающий провел в стане «рыцарей» сезон-2011/12 – и весьма успешно, с 52 (20+32) баллами став третьим бомбардиром регулярки. Тот год стал для молодого игрока трамплином, и с тех пор в Беларуси он выступал только за топ-клубы, редко оставаясь без медалей. А с 2013-го по 2023-й медальная полоса была непрерывной (если не считать трехлетнюю отлучку в российскую ВХЛ).

Предсезонка и старт сезона

Программу предсезонных спаррингов «Лида» открыла двумя товарищескими поединками с «Авиатором», сначала обыграв «летчиков» в Барановичах (6:3), а потом – дома (5:2). А затем «рыцарей» ждал супернасыщенный отрезок с четырьмя матчами за 4 дня. С 31 июля по 2 августа были три поединка на турнире Soligorsk Summer Cup – с тульской «Академией Михайлова» (2:5), пермским «Молотом» (1:3) и солигорским «Шахтером» (2:5), а 3 августа состоялась стартовая встреча с «Юностью» (0:1) в Кубке Салея.

В Кубке Салея «Лида» до последнего сражалась за путевку в четвертьфинал. После поединка с «Юностью лидчане сумели в гостях победить «Неман» (3:2) и «Брест» (3:2 ОТ), лишь в овертайме уступили «Авиатору» (4:5 ОТ), с разницей в один гол проиграли «Динамо-Молодечно» (1:2), а в заключительной встрече с «Шахтером» (2:4) все решилось на последней минуте.

На финише группового этапа Кубка Салея «рыцарям», похоже, не хватило свежести. Ведь 13 августа они провели еще и товарищеский поединок с пермским «Молотом» (1:3).

В итоге в Кубке Салея «Лида» финишировала на 6-м месте среди 7 команд своей группы, парней Дениса Ламеко отделил от выхода в четвертьфинал всего 1 балл. «Рыцари» наверняка оказались разочарованы, но стыдно за выступление на турнире им быть не должно, ведь во всех матчах они бились за победу, навязывая серьезную борьбу оппонентам, невзирая на их статус.

Завершили предсезонку лидчане еще одной победой в спарринге с «Авиатором» (2:1).

Старта чемпионата Беларуси в Лиде ждали с оптимизмом, основанием для чего служили как качество игры команды в Кубке Салея, так и довольно благоприятный календарь в первые недели сентября. И «рыцари» не подвели. Хотя четырех побед подряд от них все равно ожидали немногие. Сначала лидчане увезли 4 очка из Солигорска, дважды обыграв «Шахтер» (3:1, 3:2 ПБ), а затем дома дважды справились с «Могилевом» (5:2 и 4:3).

И теперь «Лида» на пару с «Юностью» красуется на верхних этажах турнирной таблицы, а два ее форварда – Никита Ремезов и Максим Кунишников – входят в топ-3 лучших бомбардиров регулярки.  

Три звезды

Никита Ремезов – четвертый бомбардир за всю историю чемпионатов страны. С учетом плей-офф у него 549 (198+351) очков в 710 матчах. И то, что это не стоит воспринимать только лишь как заслуги минувших дней, 35-летний форвард ярко демонстрирует на старте нынешнего сезона, идя в лидерах среди бомбардиров регулярки. А по итогам первой недели Betera-Экстралиги ветеран заслуженно был признан ее лучшим нападающим. Кто знает, может в «Немане» сейчас кусают локти из-за того, что расстались с бомбардиром?

Максим Кунишников – новичок очень органично вписался в коллектив, составив с Никитой Ремезовым убойную связку. В 6 матчах Кубка Салея на двоих они настреляли 9 (5+4) очков, в 4 поединках на старте чемпионата страны – уже 13 (7+6) баллов! Радует, что в звене с опытными товарищами раскрывается 20-летний дебютант экстралиги Иван Шумский, который с 4 (1+3) очками является сейчас третьим бомбардиром команды.

Сергей Шелег – опытнейший защитник капитанил три предыдущих сезона в «Бресте», эту же роль доверили ему и в «Лиде». Харизму и лидерские качества 35-летнего ветерана отмечали многие его партнеры по прошлой команде. Очевидно, что опыт, мастерство и авторитет трехкратного чемпиона Беларуси очень пригодятся и в обновленном коллективе «рыцарей».

Тренерский штаб

Денис Ламеко сменил Юрия Чуха у руля «Лиды» в конце декабря 2024-го и завершал прошлый сезон в качестве исполняющего обязанности. Впрочем, подменять иногда болевшего Юрия Чуха молодому помощнику приходилось и прежде. И получалось это у него неплохо. Хотя сотворить чудо по ходу минувшего чемпионата и вскочить в плей-ин не удалось.

В марте Денис Ламеко был избавлен от приставки «и.о» и утвержден главным тренером. Прошедшая предсезонка стала для 37-летнего наставника первой в новой роли. И пока специалист, еще в 2011 году начинавший карьеру в Лиде детским тренером, не разочаровывает.

Родившийся в 1988 году Денис Ламеко – нынче самый молодой главный тренер в экстралиге. В тройку самых молодых входят также Алексей Бондиков (1987) из «Химика» и Роман Юпатов (1987) из «Витебска». 

Помогает Денису Ламеко в тренерском штабе 4-кратный чемпион Беларуси в бытность игроком Евгений Каштанов. В тренерской биографии 41-летнего специалиста имеется работа с «Витебском», «Могилевом», украинскими «Ледяными волками» и оршанским «Локо» в высшей лиге. В штаб «Лиды» входят также Виктор Пищик, тренер по физподготовке Глеб Комаров, специалист по вратарям Михаил Мисюкевич.

Потенциал

Бойкий старт – не новая история для «Лиды», достаточно вспомнить даже прошлый сезон. Но подписание таких мастеров, как Никита Ремезов, Павел Боярчук, Сергей Шелег и Максим Кунишников, а также сохранение в составе лидеров предыдущего чемпионата Максима Карпова, Романа Солдатова, Максима Чубукова, Артура Пархомчика, приглашение довольно качественных российских защитников Александра Макаревича и Владимира Ершова, а также белоруса Максима Никитина серьезно повысило боеспособность команды. Да и глубина состава позволяет не только выставлять четыре звена, но и оставляет маневры для ротации.

В свете этого победный старт «Лиды» уже не выглядит большой сенсацией, хотя и торопиться зачислять команду в фавориты сезона пока не стоит. Но то, что потенциал коллектива позволяет рассчитывать на лучший результат, нежели в шести предыдущих сезонах – это точно. Главное, чтобы не вмешались околохоккейные факторы. Предыдущий раз «Лида» играла в плей-офф в сезоне-2018/19, когда в четвертьфинале уступила «Неману» (итог серии – 0-4).

– Если брать Кубок Салея и товарищеские матчи, то они показали, что мы можем играть со всеми командами. На Кубке неплохо мы играли, где-то немножко не повезло – с «Шахтером», можно было и дома с Молодечно игру забирать. Эти матчи дали нам понять, что мы можем играть с каждой командой. <…> Сейчас такой чемпионат – он подравнялся. Непонятно, кто и как сыграет каждый тур. Все зависит от того, кто и как будет готов к конкретному матчу, – так отвечал Денис Ламеко на вопрос о турнирных перспективах.

Проведя первую полноценную предсезонку в роли главного тренера, Денис Ламеко создал весьма привлекательную команду, которая попробует пошуметь и замахнуться на выход в плей-офф.

Другие материалы рубрики:

 «Юность»-2025/26: замена лидеров, статус главного фаворита, самый опытный тренер и мысли о кубковом покере

 «Химик»-2025/26: полное обновление тренерского штаба, акцент на подрастающем поколении, но под присмотром ветеранов

 «Могилев»-2025/26: громкие подписания, желание вернуть долг болельщикам, обнадеживающая предсезонка и возросшие амбиции

 «Славутич»-2025/26: сохранение костяка, расширение тренерского штаба, стремление расти всем вместе

 «Авиатор»-2025/26: сохранение основного вратаря и двух лучших бомбардиров, новый армейский призыв плюс участник четырех ЧМ, планы на плей-ин

 «Витебск»-2025/26: минимальные изменения, великие дела, досказать недосказанное

 «Гомель»-2025/26: освоение нового стиля, 70 процентов местных воспитанников, первый за долгое время сезон без Лубского в воротах

 «Шахтер»-2025/26: перезагрузка после 11-го места, выход в финал Кубка Салея, звездный штаб, акцент на развитие, но с жаждой побеждать

 «Локомотив»-2025/26: конец эпохи Жилинского, ровный состав, новая история

«Динамо-Молодечно»-2025/26: новый вызов после вертикального взлета, первый местный воспитанник в составе, окрепшая талантливая молодежь

Текст: пресс-служба ФХБ