Сшибка чемпионов 7 последних лет, противостояние дерзких и боевитых Солигорска и Смоленска. Представляем полуфинальные пары Кубка Президента
Позади – жаркий четвертьфинальный раунд Кубка Президента, вместивший в себя 25 бескомпромиссных поединков, две 7-матчевые серии и пятую по продолжительности битву в истории экстралиги, которую на берегах Сожа затеяли «Гомель» и «Шахтер», доигравшиеся до третьего овертайма.
Теперь число соискателей трофея сократилось до четырех, и два из них пробились в полуфинал, имея более низкий номер посева, чем соперники. Полуфинальная стадия стартует сегодня вечером на льду «Чижовка-Арены», где «Юность» примет «Металлург», а в понедельник в Солигорске в борьбу вступят «Шахтер» и «Славутич». Hockey.by представляет второй раунд плей-офф Betera-Экстралиги.
Юность (1) – Металлург (6)
29 марта (Минск, 19:25), 31 марта (Минск, 19:25), 2 апреля (Жлобин, 19:25), 4 апреля (Жлобин, 15:55), 6 апреля* (Минск, 19:25), 8 апреля* (Жлобин, 18:10), 10 апреля* (Минск, 19:25).
* – если потребуется.
В сезоне-2025/26: 0:1, 3:0, 3:4, 5:2
Дорога к полуфиналу
«Юность», в 13-й раз в истории выигравшая регулярный чемпионат, уже в стартовом раунде плей-офф встретила ожесточенное сопротивление соперника, который отстал на 37 очков, занял 10-е место и пробился в четвертьфинал через плей-ин. С другой стороны, «Неман» – «Юность» – это белорусское хоккейное класико, и дуэли между этими соперниками почти всегда отличаются накалом и непримиримостью. Так было и на сей раз.
В итоге «Юность» все же избежала конфуза, хотя впервые в истории чемпионатов Беларуси победитель регулярки вынужден был сыграть в четвертьфинальной серии 7 матчей.
Юность (1) – Неман (10) – 4-3 (2:1, 2:3, 5:3, 2:3 ОТ, 4:1, 0:1, 6:2)
Форвард минчан Станислав Кучкин, выигравший бомбардирскую гонку регулярки, лидирует в споре самых результативных игроков и в плей-офф, на его счету 10 (6+4) очков в 7 играх. В топ-3 входит его партнер по звену Даниил Тютчев, набравший 9 (3+6) баллов. Вместе с ними в тройке выходил Владислав Шило, он с 6 (3+3) очками делит 8-е место.
Защитник Павел Воронов с 8 (1+7) баллами стал пятым бомбардиром и лучшим ассистентом четвертьфинальной серии.
Ворота «Юности» во всех семи матчах серии защищал Илья Румянцев (лишь по ходу одной встречи его заменил сыгравший 17 минут Никита Мытник). Румянцев отразил 91.76% бросков, это 5-й показатель среди всех голкиперов в плей-ин и плей-офф. Коэффициент надежности составил 2.04 (5-е место).
«Металлург» в четвертьфинале уложился в шесть поединков. Но его серия с «Витебском» получилась очень упорной. Особняком стоит разве что пятый матч, когда жлобинчане разгромили соперника в гостях – 6:0. Но при этом по числу бросков в створ «Витебск» превзошел «волков» (33-27). Ключевым оказался второй период, в котором «Металлург» забросил 4 шайбы.
Металлург (6) – Витебск (3) – 4-2 (2:1, 2:4, 4:2, 1:3, 6:0, 3:1)
Это была вторая в истории встреча «Металлурга» и «Витебска» в плей-офф. Первая случилась в 2008 году, и ее выиграли северяне (3-2). Теперь жлобинчане взяли реванш.
Защитник «Металлурга» Артем Волченков набирал очки во всех матчах серии, на его счету 9 (3+6) баллов. Больше только у форварда «Юности» Станислава Кучкина. По показателю полезности (+7) Волченков занял второе место среди всех игроков первого раунда. А опередил его еще один защитник «Металлурга» – Владислав Соколовский (+8).
Вторым бомбардиром «волков» в четвертьфинальной серии стал нападающий Максим Усков – 5 (2+3) очков в 6 играх.
Голкипер Сергей Большаков стал важнейшим слагаемым успеха «волков» в противостоянии с «Витебском», он отразил 95.31% бросков – это второй показатель среди всех вратарей. Второе место он занял и по коэффициенту надежности (1.52). Кроме того, в активе голкипера еще и 2 (0+2) результативных балла.
Как играли в регулярке
В гладком чемпионате соперники одержали по две победы. 5 ноября в Жлобине хозяева засушили «Юность» и выиграли 1:0 благодаря голу Максима Ускова на 55-й минуте. Он мог отличиться и раньше, но в середине второго периода не реализовал штрафной бросок, не сумев обыграть Румянцева. Сергей Большаков с 30 сейвами оформил шатаут.
В повторном поединке в Жлобине 7 ноября шатаут оформил уже голкипер «Юности» Илья Румянцев (22 сейва). Минчане забросили три безответные шайбы – 3:0 (Вячеслав Литовченко, Андрей Шикуть и Станислав Кучкин). При этом в первом периоде «Юность» поразила ворота хозяев дважды всего лишь после 4 бросков.
Незадолго до финиша регулярки соперники встречались в Минске. 9 февраля «Металлург» отыгрался с 0:2 и добыл волевую победу – 4:3, причем сразу 5 шайб было заброшено еще в первом периоде. У «волков» голы на счету Владислава Соколовского, Александра Тимирева, Юрия Веремеенко и Александра Шевченко. У минчан дважды отличился Николай Салыго, еще одну шайбу забросил Даниил Тютчев.
11 февраля «Юность» взяла реванш – 5:2, более чем в полтора раза перебросав гостей (37-22). Забрасывали у хозяев Иван Косоренков, Владимир Ровба, Даниил Тютчев, Герман Пироговский и Андрей Шикуть; у «волков» отличились Максим Усков и Артем Волченков.
– В прошлой игре мы допустили достаточно ошибок, на которых соперник нас поймал. После матча мы провели работу и внесли необходимые коррективы. Хотя и сегодня были тревожные моменты: при счете 4:1 команда допустила преждевременную расслабленность, за что мы мгновенно поплатились второй пропущенной шайбой. Тем не менее, я рад, что парни сохранили концентрацию и уверенно довели дело до победы, – резюмировал поединок рулевой «Юности» Сергей Стась.
Наставник «Металлурга» Дмитрий Саяпин признался, что не все его подопечные должным образом настроились после победной встречи:
– Мы прекрасно понимали: когда команда проигрывает первый домашний матч, на второй она выходит в два раза мощнее. Мы предупреждали об этом ребят, но, к сожалению, сегодня «Юность» смогла добавить в мощи, а мы остались на прежнем уровне. Около трети ребят из нашего состава сегодня не сыграли в полную силу. Будем детально разбираться в причинах и делать выводы.
История противостояний в плей-офф
«Металлург» выступает в экстралиге с сезона-2006/07 и лишь однажды не пробился в плей-офф, в 2010 году заняв в регулярке 9-е место. Четырежды команда становилась чемпионом (2012, 2022, 2023, 2024).
С сезона-2001/02, когда чемпионство стало разыгрываться в плей-офф, «Юность» лишь дважды не играла в нокаут-раунде – в 2003 году, когда он начинался сразу с полуфинальной стадии, и в 2013-м – тогда минчане выступали в чемпионате ВХЛ. «Юность» – самый титулованный клуб страны, команда 11 раз становилась чемпионом.
Пути «Юности» и «Металлурга» в плей-офф пересекались трижды, и два раза победителем противостояний становился Жлобин. Дважды серии добирались до седьмого матча, в том числе в 2022 году, когда «волки» спустя 10 лет стали чемпионами. Седьмой поединок той финальной серии проходил на «Минск-Арене» и собрал аншлаг. Из Жлобина поддержать команду в столице отправилось 17 автобусов с болельщиками.
В 2024 году судьба свела команды уже в первом раунде, и там «Металлург» уложился в пять матчей. Жлобинчане тогда третий раз подряд стали чемпионами, а «Юность» впервые за 13 лет осталась без медалей.
2020/21. Полуфинал. Юность – Металлург – 4-3 (4:3 ОТ, 2:3 ОТ, 4:0, 6:2, 2:3, 5:1, 4:1)
2021/22. Финал. Металлург – Юность – 4-3 (1:2, 3:4 2ОТ, 6:5, 4:3, 2:3 ОТ, 3:2, 3:0)
2023/24. Четвертьфинал. Металлург – Юность – 4-1 (1:4, 3:1, 2:1 ОТ, 3:1, 3:0)
В плей-офф сезона-2012/13, когда «Юность» выступала в ВХЛ, соперником «Металлурга» в полуфинале был «Юниор», заменявший главную команду в экстралиге. Жлобинчане тогда взяли верх в четырех поединках – 4-0 (4:2, 3:2, 4:2, 1:0).
Примечательно, что в этой четвертьфинальной паре сойдутся чемпионы 7 последних лет, ведь начиная с 2019 года Кубок Президента брали только «Юность» и «Металлург».
Шахтер (2) – Славутич (5)
30 марта (Солигорск, 18:55), 1 апреля (Солигорск, 18:55), 3 апреля (Смоленск, 18:55), 5 апреля (Смоленск, 13:25), 7 апреля* (Солигорск, 19:55), 9 апреля* (Смоленск, 18:55), 11 апреля* (Солигорск, 19:25).
* – если потребуется.
В сезоне-2025/26: 3:2, 3:2 ПБ, 4:7, 1:7
Дорога к полуфиналу
«Шахтер», ставший приятным открытием регулярного чемпионата, в четвертьфинальном раунде на пару с «Гомелем» подарили серию-триллер. Сначала в ней лидировали солигорчане, а после пяти встреч впереди были уже гомельчане. Но в итоге горняки совершили камбэк и вырвали-таки в домашнем седьмом матче пропуск в полуфинал.
В этой серии было всё: и камбэки по ходу игр, и три «сухаря» вратарей, и драки, поединки как с обилием голов, так и с единственной шайбой. А четвертый матч в Гомеле докатился до третьего овертайма и стал пятым по продолжительности в истории экстралиги.
Шахтер (2) – Гомель (9) – 4-3 (3:1, 0:4, 4:3, 0:1 3ОТ, 2:3 ОТ, 5:3, 1:0)
Лучший бомбардир «Шахтера» в четвертьфинальной серии – 20-летний Арсений Чухраев, который был лидером команды и в регулярке, у него 5 (4+1) очков в 7 встречах. Вторым по результативности оказался опытный защитник Кирилл Цулыгин – 5 (2+3). Еще три игрока набрали по 4 (1+3) балла – Алексей Сергеев, Егор Чижиков и Максим Петров. Все эти парни выделялись и по ходу сезона.
Все 7 матчей серии ворота солигорчан защищал Илья Горбунов – 90.85% ОБ, КН – 1.80 (4-й показатель среди всех голкиперов в плей-офф).
«Славутич» в четвертьфинальном раунде разобрался с «Лидой» всего за пять матчей, закончив серию еще 21 марта. Однако итоговый счет серии обманчив. Все поединки получились очень упорными, два из них докатились до овертаймов.
Славутич (5) – Лида (4) – 4-1 (4:2, 2:3 ОТ, 2:1 ОТ, 1:0, 3:1)
«Славутич» забрал серию во многом из-за более ровного состава, в то время как у «Лиды» основной груз тащило на себе первое звено с Никитой Ремезовым, Максимом Кунишниковым и защитником Романом Солдатовым. Как признался, главный тренер лидчан Денис Ламеко, по ходу матчей складывалось ощущение, что соперник на полшага впереди.
И «Лида», и «Славутич» выдали лучшие сезоны за время выступлений в экстралиге. При этом смоленская команда играет в чемпионате Беларуси всего лишь второй сезон, а уже смогла добраться до полуфинала!
У «Славутича» самым результативным в четвертьфинале стал Максим Авраменко, который выбивал по очку за матч – 5 (2+3), чуть меньше набрали Артем Дидковский (2+2) и Никита Аврамнко (1+3).
Серия смолян с «Лидой» получилась не очень результативной, и немалая заслуга в этом вратарей команд. Голкипер «Славутича» Денис Синягин стал лидером четвертьфинальной стадии и по проценту отраженных бросков (95.88%), и по коэффициенту надежности (1.35).
Как играли в регулярке
У «Шахтера» зуб на «Славутич», по идее, должен быть еще с прошлого года. Тогда на финише регулярки смоляне в очных поединках одолели солигорчан и не пустили их в плей-ин. Горняки остались не то что без медалей, но даже без плей-офф – впервые в истории. Итоговое 11-е место подвигло руководство к полной перезагрузке команды. И перед стартом чемпионата никто от «Шахтера» чудес не ждал. Но они случились – молодая команда финишировала на 2-й позиции в регулярке.
В прошедшем гладком чемпионате «Шахтер» и «Славутич» обменялись гостевыми победами. В начале сезона в Смоленске дважды победили горняки. 11 сентября солигорчане уже к середине встречи вели 3:0, но хозяева сумели вернуться в игру, сократили отставание до минимума, но большего добиться не смогли, гости выиграли – 3:2. Голами у Солигорска отметились Арсений Чухраев, Алексей Сергеев и Иван Лапин; у смолян ответили Евгений Горфиняк и Владислав Филиппов.
13 сентября «Славутич» за 4 секунды до конца третьего периода перевел игру в овертайм, в итоге дело дошло до буллитов, где преуспел «Шахтер» (3:2 ПБ). У горняков забрасывали Арсений Чухраев и Артур Буйницкий, у смолян дубль оформил Никита Савченко. В буллитной перестрелке победный бросок на счету Егора Чижикова.
Ноябрьские матчи в Солигорске выдались куда богаче на голы. «Славутич» взял реванш, в двух встречах забросив 14 шайб. Первый поединок 28 ноября завершился со счетом 7:4 в пользу смолян, которые исполнили по воротам хозяев 43 броска. У гостей дубли оформили Данила Курков и Максим Проскурин, по шайбе на счету Евгений Горфиняка, Максима Полькина и Артема Дидковского. У хозяев отличились Владислав Буйко, Владислав Лупачев, Кирилл Цулыгин и Федор Пышкайло.
– Буду краток. Проиграли все что можно было проиграть: борьбу, свой пятак, большинство, меньшинство, вратари… Защитники вообще «лучшую» свою игру показали. Особенно те, которые должны помогать, они вредили. На этом все, – не скрывал разочарования наставник «Шахтера» Андрей Мезин.
Стоит отметить, что на том отрезке у солигорчан был небольшой спад – пожалуй, единственный за всю регулярку, тогда они потерпели четыре поражения подряд. Вот и повторная игра со «Славутичем» 30 ноября завершилась неудачно для горняков – 1:7. Что любопытно, хозяева при этом превзошли соперника по броскам в створ (27-21). Но у гостей в тот день каждый третий выстрел оказался голевым. Дубль у смолян оформил защитник Максим Озеров, по шайбе забросили Иван Антоновский, Максим Полькин, Кирилл Татарников, Артем Дидковский, Артур Егоров. У проигравших гол престижа на счету Максима Петрова.
– Охарактеризую сегодняшнюю игру одним словом – позорище. Как обычно у нас: где-то расслабление, где-то ненужные удаления. Чересчур настроились – это про то, что было слишком много эмоций, – сказал Андрей Мезин после матча.
В повторном поединке было много удалений, стычек, драк.
– Я думаю, что соперник хотел реабилитироваться перед своими болельщиками, поэтому было достаточно много эмоций: и с нашей стороны, и со стороны «Шахтера». Поэтому, наверное, после каждого гола небольшие стычки и возникали, – пояснил главный тренер «Славутича» Иван Усенко.
И «Шахтер», и «Славутич» – молодые, задорные и боевитые команды. Так что страсти наверняка будут кипеть и в их полуфинальном противостоянии. Хотя тренеры наверняка будут предостерегать подопечных от проявления излишней эмоциональности.
История противостояний в плей-офф
Не встречались.
Текст: пресс-служба ФХБ











