Илья Протас занимает 9-е место в рейтинге претендентов на приз лучшему новичку НХЛ в сезоне-2026/27
Эксперты издания The Athletic составили топ-20 претендентов на приз лучшему новичку НХЛ в сезоне-2026/27. Белорусский нападающий «Вашингтона» Илья Протас занял 9-е место в рейтинге.
– Стремительный рост Протаса заслуживает большего внимания в лиге. Младший брат Алексея Протаса в прошлом сезоне, будучи 19-летним, набрал 66 очков в 69 играх АХЛ, что стало одним из самых результативных выступлений в истории АХЛ среди игроков до 20 лет. Он также отлично показал себя во время вызова в НХЛ в конце сезона, набрав четыре очка в четырех играх.
Катание этого гиганта ростом 198 см еще находится в стадии доработки и может ограничивать динамичность его игры на начальном этапе, но его мощный стиль игры перед воротами и высококлассные навыки владения шайбой должны сразу же принести плоды в атаке. Протас должен стать ключевым игроком второго-третьего звена с первого дня, но у «Кэпиталз» настолько глубокая линия нападения, что ему будет сложно получить столько же игрового времени и использования в большинстве, сколько нападающим, занимающим более высокие места в этом списке. Например, Райан Леонард в прошлом сезоне, несмотря на невероятную игру, в среднем проводил на площадке всего 14:25 за матч, что ограничило количество набранных им очков, – отметил журналист издания Харман Даял.
Топ-20 претендентов на приз лучшему новичку НХЛ в сезоне-2026/27
1. Портер Мартоне (нападающий, 19 лет, «Филадельфия»)
2. Ивар Стенберг (нападающий, 18 лет, «Сан-Хосе»)
3. Гэвин Маккенна (нападающий, 18 лет, «Торонто»)
4. Коул Хатсон (защитник, 20 лет, «Вашингтон»)
5. Роман Канцеров (нападающий, 21 год, «Чикаго»)
6. Конста Хелениус (нападающий, 20 лет, «Баффало»)
7. Антон Фрунделль (нападающий, 19 лет, «Чикаго»)
8. Джейкоб Фаулер (вратарь, 21 год, «Монреаль»)
9. Илья Протас (нападающий, 20 лет, «Вашингтон»)
10. Джеймс Хейгенс (нападающий, 19 лет, «Бостон»)
11. Картер Яремчук (защитник, 20 лет, «Оттава»)
12. Вигго Бьорк (нападающий, 18 лет, «Виннипег»)
13. Себастьян Косса (вратарь, 23 года, «Юта»)
14. Сергей Мурашов (вратарь, 22 года, «Питтсбург»)
15. Тидж Игинла (нападающий, 20 лет, «Юта»)
16. Брэдли Надо (нападающий, 21 год, «Каролина»)
17. Алекс Бамп (нападающий, 22 года, «Филадельфия»)
18. Микаэль Брандсегг-Нюгор (Нападающий, 20 лет, «Детройт»)
19. Сандис Вильманис (нападающий, 22 года, «Флорида»)
20. Калеб Денуайе (нападающий, 19 лет, «Юта»)

Источник: The Athletic











