Сборные Событие 26 февраля 2019

«Динамо» – сборная клубов: раунд первый

Сегодня стартует серия до двух побед между минским «Динамо» и сборной клубов экстралиги.

Диспозиция

Вторничный вечер будет богат на хоккейные события, но особняком в нем, безусловно, стоит первый матч противостояния минского «Динамо» и сборной клубов экстралиги. В первую очередь, из-за необычности афиши. Игры с такой вывеской – большая редкость для наших широт, случай почти уникальный, оттого и притягательный. Мотивация подопечных Михаила Захарова или кахаэловский опыт парней Андрея Сидоренко? Сдюжит ли обескровленное потерями, но все равно настроенное дать бой сопернику «Динамо» против сильнейших игроков внутреннего чемпионата?

Предстартовые расклады делают фаворитом противостояния сегодняшних номинальных гостей. Хотя бы по той причине, что чемпионат в экстралиге только приближается к финишной прямой, тогда как для «Динамо» в КХЛ в текущем сезоне все уже закончено. В заключительном матче «регулярки» «зубры» обыграли в гостях крепкий «Йокерит» (5:3), а значит, непопадание в плей-офф вовсе не отбило у «бело-синих» желания в каждом матче играть на победу. О чем они и заявили накануне: «Динамо» собирается уйти в отпуск на победной ноте». Что ж, такой настрой слегка размывает статус «товарищеский», прикрепленный к матчам со сборной клубов экстралиги. А в такой ситуации всегда выигрывает зритель!

анонс 1.JPG

Лазарет

К сожалению, и «Динамо», и сборная клубов экстралиги не смогут выставить на матч всех сильнейших. Правда, если потери «Юности», на базе которой сформирована сборная, нивелируются приобретениями в виде подмоги из стана сильнейших клубов чемпионата, то «зубры» на вчерашнем занятии готовились играть в две пятерки. Ростер «Динамо» по состоянию на понедельник насчитывал 13 хоккеистов, двое из которых – вратари. Примечательно, что в лазарете числится сразу 14 (!) игроков: Готовец, Осипов, Павлович, Бут, Буйницкий, Андрей и Сергей Костицыны, Степанов, Пулккинен, Дроздов, Уиркош, Когалев, Хенкель и Лисовец.

«Юность», в свою очередь, не сможет рассчитывать на помощь Кашкара, Протасени, Геращенко и Кирилла Брикуна. Тем не менее, официальный сайт минчан рапортует о «полной готовности к серии матчей против «Динамо».

анонс 2.jpg

Что говорят?

Оба главных тренера уверены, что предстоящие матчи вызовут большой интерес у зрителей.

- Мы осознаем, что рано закончили сезон, – отмечает Андрей Сидоренко. – Так что болельщики получат бонус в виде пары хороших матчей.

- Игры будут интересными, – добавляет Михаил Захаров. – Надо хорошо сыграть и показать себя. «Юность» неплохо выступает в чемпионате, в «Динамо» игроки из КХЛ, даже чемпионы мира есть. Так что зрителям понравится.

Противостояние «Динамо» и сборной клубов экстралиги рассматривается как возможность увидеть в деле кандидатов на поездку в Астану, где нашей национальной сборной предстоит бороться за попадание в элиту мирового хоккея.

- Сейчас нам нужно в сжатые сроки просмотреть как можно более широкий круг кандидатов, «прошерстить» экстралигу, найти замену выбывшим динамовцам, ведь некоторые к чемпионату мира еще и на лед не вернутся. Результат этих матчей будет иметь высокое значение при комплектовании ростера на поездку в Астану и, возможно, на будущий сезон «Динамо», – утверждает Андрей Сидоренко.

Для хоккеистов из сборной клубов экстралиги игры против «зубров» станут не только хорошей возможностью презентовать себя перед тренерским штабом национальной сборной, но и проверкой на фоне сильного соперника накануне игр плей-офф.

– Попробовать себя на уровне игроков КХЛ будет нам только в плюс, – говорит форвард «Юности» Александр Жидких. – В таких играх надо играть от ножа. Думаю, на нас это скажется положительно.

Регламент

Противостояние минского «Динамо» и сборной клубов экстралиги продлится до двух побед одной из команд. То есть, по итогам матча не может быть зафиксировано ничейного результата. Если после трех периодов цифры на табло окажутся равными, командам предстоит провести дополнительную пятиминутку до первой заброшенной шайбы в формате «3 на 3», а в случае отсутствия голов выявить победителя в серии буллитов.

Также стоит отметить, что динамовцы выйдут на лед в джерси темно-синего цвета, тогда как сборная клубов экстралиги – в специально разработанных светлых майках с логотипом экстралиги на груди.

Кстати, традиционного послематчевого рукопожатия сегодня не предусмотрено – оно состоится только по завершении серии, в четверг или в пятницу.

Судьи

Для обслуживания матчей привлечена бригада арбитров КХЛ. Главными судьями выступят Андрей Рогачев и Владимир Букин, имеющие внушительный стаж работы в сильнейшей лиге Старого Света, лайнсменами – Иван Сазонов и Ярослав Париков. Все – уроженцы Москвы.

Где смотреть?

Лучше всего – непосредственно с трибун «Минск-Арены». Тем более, вход на сегодняшний матч, равно как и на четверговую игру, будет бесплатным. Если же поход на хоккей не значился в ваших планах на этот день, в 19:30 включайте телеканал «Беларусь 5», который организует прямую трансляцию матча.

viber image.jpg