Кубок Президента: «Неман» и «Шахтер» продолжают борьбу за финал

Сегодня шестой матч.

Шахтер – Неман

Счет в серии: 2-3 (1:0, 5:2, 2:4, 1:2 ОТ, 0:1 ОТ)

30 марта. Солигорск, СЗК. Билеты – от 2 до 5 рублей. Начало – в 13:00. Прямая трансляция – на hockey.by.

«Еще рано говорить, что в Солигорске нас ждет последняя игра», – сказал Сергей Пушков сразу по завершении пятого матча серии, в котором «Неман» вновь победил в овертайме. Действительно, заранее сделать ставку на гродненскую команду сегодня рискнут немногие. Что в Солигорске, что в Гродно «Шахтер» отнюдь не уступал сопернику, а в чем-то выглядел даже сильнее и заслужил хотя бы одну победу.

Но заслужить и получить ее – разные вещи. «Неман» в начале серии попал в очень непростое положение, но каким-то образом сумел из него выкарабкаться и даже повести в серии. Можно бесконечно говорить о везении или других неосязаемых вещах, но факт остается фактом. Гродненский опыт не одного успешно пройденного нокаут-раунда сказывается в самый решающий момент. «Никаких жестких разборов, негатива и паники не было, все на позитиве, – говорит капитан гродненцев Андрей Коршунов. – Мы верили, что сумеем переломить серию».

Конечно, дело не в одной лишь вере. В нужный момент выстреливают лидеры, от которых и ждут победных голов – как от Боярчука и Ремезова в двух овертаймах. Крут в этой серии Трус, играющий все надежнее от матча к матчу. Накануне Виталий оформил второй шатаут в плей-офф и вышел на первое место по проценту отраженных бросков среди всех вратарей турнира (95,7%). Третий в этом списке наконец-то поднятый из запаса Михаил Карнаухов (94,6%). Не удивительно, что в двух последних матчах команды забросили всего четыре шайбы. Кстати, незаслуженно позабытый Максим Малютин располагается на седьмой позиции (92,2%).

Благодаря голевой передаче в пятом матче серии поднялся в списке бомбардиров плей-офф Александр Малявко. Теперь форвард на третьей позиции с 10 (4+6) очками. А лучший в этой гонке по-прежнему солигорчанин Роман Горбунов – 11 (3+8) баллов. Его тройка с Камбовичем и Демковым, зажигающая на протяжении всей серии, немного сбавила в результативности, отчего «горняки» стали забрасывать на порядок меньше. Но опять же, дело не только в самих парнях – здорово против них начал действовать соперник.

В шестой игре «Шахтеру» придется во что бы то ни стало ломать неприятную тенденцию и обыгрывать дома «Неман». Пока что в этом сезоне гродненцы всегда уезжали из Солигорска с викторией. Если так случится сегодня, вместе с победой они заберут и путевку в финал.


Котировки букмекерской компании «Макслайн»: победа «Шахтера» – 3,39, победа «Немана» – 2,08.