Возраст не помеха. Лучшие хоккеисты экстралиги, которым за 35

Игроки чемпионата Беларуси, которые в прошедшем сезоне доказали, что возраст – это лишь цифра в паспорте.

Не важно, 35, 36, 37, 38 или даже 40 лет игроку – и в таких почтенных годах все равно можно быть лидером команды и приносить колоссальную пользу. Автор газеты «Спортивная панорама» вспоминает, как проявили себя возрастные хоккеисты экстралиги, и надеется, что они не собираются зачехлять клюшки и продолжат радовать болельщиков яркой игрой. Без сомнений, это им по силам!

Александр Жидких (35 лет; «Гомель», «Юность»)

Сезон-2018/19 (с учетом плей-офф): 65 матчей, 53 (23+30) очка, 6 минут штрафа, «+20»

Год за годом остается одним из лучших нападающих чемпионата Беларуси. Начинал сезон в «Гомеле», где тянул всю команду на себе. В частности, внес большой вклад в выход «рысей» в Суперфинал Континентального кубка. В первых двух матчах полуфинала Жидких проводил на льду больше 30 минут, проделывая огромный объем работы.

Затем перешел в «Юность», где быстро и совершенно безболезненно нашел свою игру и помог «красно-синим» завоевать чемпионский титул. Скорость и техника – главные козыри Александра. Пока форвард не дает поводов подумать, что с годами становится медленнее. Подтверждением этого стал недавний переход Жидких в «Шахтер».


Игорь Коваленя (35 лет; «Брест»)

Сезон-2018/19: 46 матчей, 45 (17+28) очков, 20 минут штрафа, «+11»

Стал одним из лучших бомбардиров дивизиона «Б», набрав 45 (17+28) очков в 46 матчах. В межсезонье Коваленя перебрался в «Брест» из «Химика», оказавшись в гораздо более молодом коллективе. Сразу взял на себя роль лидера и сумел провести весь чемпионат без серьезных спадов, показав лучшую статистику за всю карьеру.

Молодые игроки из стана «зубров» регулярно отмечали уровень мастерства Ковалени и радовались тому, что у них перед глазами есть хороший пример для подражания. Уже достигнута предварительная договоренность о том, что ветеран продолжит выступать за «Брест» и в следующем сезоне. Перед командой стоят высокие цели, в достижение которых значимый вклад должен внести Коваленя.


Андрей Коршунов (36 лет; «Неман»)

Сезон-2018/19: 50 матчей, 22 (2+20) очка, 36 минут штрафа, «-4»

Капитан гродненцев пропустил немалую часть сезона из-за досадной травмы. Осенью в одном из матчей кто-то из хоккеистов молодеченского «Динамо» неаккуратно сыграл против Коршунова. Сам Андрей тоже играет жестко, но чисто. Хиты в исполнении капитана «Немана» – одно из украшений нашей экстралиги.

В плей-офф Коршунов показал, что равных в силовой борьбе в чемпионате ему по-прежнему нет. Особенно от ветерана доставалось форварду «Шахтера» Артему Демкову в полуфинальной серии нокаут-раунда – постоянно находясь под «раздачей», нападающий так и не смог проявить свои лучшие качества. Еще один козырь защитника – мощный бросок. Большое значение имеет и влияние, которое Андрей оказывает на хоккеистов «Немана» в раздевалке. Представить гродненскую команду без Коршунова сложно. Но придется уже в следующем сезоне. Недавно Андрей признался, что подумывает о завершении карьеры, а с «Неманом» его пути расходятся.


Александр Кулаков (36 лет; «Юность»)

Сезон-2018/19: 60 матчей, 47 (7+40) очков, 33 минуты штрафа, «+31»

Опыт Кулакова – один из важнейших кирпичиков, которые заложены в фундамент чемпионства «Юности». На протяжении всего сезона здорово проявлял себя в комбинационной игре, раздавая умные передачи партнерам. Виденье площадки и умение прочитать игру наперед у Александра действительно здорово развиты. Способен за короткое время понять слабые и сильные стороны хоккеистов-соперников и помочь партнерам советом, как нужно им противодействовать.

С такими качествами в будущем Кулаков способен стать хорошим тренером. Но вряд ли это произойдет скоро. В минувшем сезоне нападающий играл с таким азартом, который бывает далеко не у каждого молодого. Он по-прежнему получает от хоккея большое удовольствие.


Ярослав Маслеников (37 лет; «Лида», «Металлург»)

Сезон-2018/19: 51 матч, 10 (4+6) очков, 93 минуты штрафа, «-2»

Хоккеист, проведший наибольшее число матчей в чемпионатах Беларуси за время его существования. И это не считая игр в Кубке страны, высшей лиге и переходном турнире. В минувшем сезоне Маслеников перешагнул знаковую отметку в 900 матчей в экстралиге. Пожалуй, это и есть главное достижение года для Ярослава.

«Металлург» и «Лида», цвета которых хоккеист защищал в завершившемся чемпионате, не преподнесли сенсаций. Впрочем, опытный защитник помог «волкам» потрепать нервы будущему бронзовому призеру «Шахтеру» в плей-офф и сохранить прописку в дивизионе «А» – это чего-то да стоит. Несмотря на возраст, не избегал драк, играл в обороне жестко.


Павел Волчек (38 лет; «Юность», «Лида»)

Сезон-2018/19: 44 матча, 22 (9+13) очка, 28 минут штрафа, «+13»

Если в 37 тебя приглашают в команду, которая собирается бороться за чемпионство, это говорит о многом. Ветеран белорусского хоккея, сыгравший более 800 матчей в национальных чемпионатах, после пяти сезонов в «Гомеле» заинтересовал не кого-нибудь, а «Юность». «Столичным» силовой форвард помог в Лиге чемпионов и отыграл более половины чемпионата, однако затем в Минске решили немного омолодиться в преддверии напряженной концовки.

Так Волчек оказался в «Лиде», где погоды тоже не испортил. Опыт Павла был полезен команде и в раздевалке, и на льду. Несмотря на то, что белорусская лига омолаживается, присутствие таких мужиков в составах очень даже кстати.


Вячеслав Лисичкин (38 лет; «Динамо-Молодечно»)

Сезон-2018/19: 58 матчей, 37 (15+22) очков, 22 минуты штрафа, «+10»

В межсезонье покинул «Неман», которому отдал 20 лет спортивной жизни. Болельщики гродненского клуба редко критикуют решения руководства, однако этот случай стал исключением – люди искренне негодовали из-за расставания с Вячеславом. Причина такого шага – пресловутый лимит на возрастных хоккеистов. В «Немане» решили идти дальше с другими игроками.

Впрочем, без работы Лисичкин не остался, присоединившись к «Динамо-Молодечно». Минувший сезон вышел удачным для «бело-синих» (финал Кубка Салея, четвертое место в чемпионате). И ветеран внес в успехи команды весомый вклад. В частности, он здорово проявил себя в четвертьфинале плей-офф против «Гомеля», где несколько раз взломал оборону «рысей» за счет индивидуального мастерства.


Максим Слыш (40 лет; «Металлург», «Лида», «Динамо-Молодечно»)

Сезон-2018/19: 61 матч, 32 (11+21) очка, 50 минут штрафа, «-7»

Самый опытный хоккеист нашего чемпионата за сезон успел поиграть за три команды, причем в каждой из них показывал, что у него все в полном порядке с «физикой». Расставание игрока с «Металлургом» произошло по инициативе клуба. «Сталевары» объяснили свое решение тем, что Слыш не справился с ситуацией в раздевалке.

Из «Лиды» Максим ушел по своему желанию незадолго до закрытия трансферного окна, объяснив переход желанием побороться за медали. Вместе с «Динамо-Молодечно» был близок к «бронзе». В свои 40 лет был одним из самых мастеровитых хоккеистов в стане «зубров». Да и 61 сыгранный официальный матч за сезон в таком возрасте заслуживает уважения! Причем все они были проведены на топ-уровне – в рамках экстралиги «А».


Источник: «Спортивная панорама»

Фото: пресс-службы «Немана», «Металлурга», «Бреста»