ЧМ-2019 Событие 27 мая 2019

Каапо Какко в 18 лет выиграл все чемпионаты мира

Финский вундеркинд говорит, что на очереди Олимпиада и Кубок Стэнли.

Форвард сборной Финляндии Каапо Какко стал трехкратным чемпионом мира. 18-летний вундеркинд, являющийся одним из главных претендентов на первый номер драфта НХЛ, к золотым медалям юниорского (U18) и молодежного (U20) чемпионатов в воскресенье добавил первое место на взрослом.

Свой первый титул Какко завоевал в 2018 году в Челябинске. Финны обыграли в финале американцев (3:2), Каапо отличился в большинстве. Всего на турнире форвард набрал 10 (4+6) очков.


На следующий год финны вновь встретились с американцами, но на сей раз в финале молодежного чемпионата мира. На том турнире Какко отметился скромными 5 (2+3) очками, но на его счету – победный гол в матче за «золото» за полторы минуты до финальной сирены.


Наконец, весной этого года финн поехал вместе с национальной командой в Братиславу – и вновь выиграл «золото»! Какко забросил шесть шайб при одной голевой передаче в 10 матчах чемпионата. После победы в финале форварда финского клуба ТПС спросили, что он собирается делать в оставшейся части карьеры:

- Нужно выиграть Олимпиаду! – сказал Какко. – А еще НХЛ и финскую лигу. Сегодня важный момент для нашего хоккея и лично для меня. Думаю, это самый счастливый день в моей жизни, мы уже стали национальными героями. Многие не верили в нас, но мы с самого начал знали, что если будем играть вместе, то победим.

Фото: iihf.com