ЧМ-2019 Событие 27 мая 2019

Главный герой ЧМ: не подошел «Кузне», не феерит в «Йокерите», но принес финнам «золото»

Марко Анттила не набрал ни одного очка в группе, но забросил четыре важнейших гола в плей-офф. 33-летний финский ветеран сыграл «турнир жизни».

На 51-й минуте полуфинального матча с финнами сборная России выиграла вбрасывание, но не смогла выйти из своей зоны: Орлов владел шайбой, но его очень быстро продавил Йоэль Кивиранта из финского «Ваасана» и в падении отпасовал на синюю линию. Бросок – Василевский отбивает – Зайцев подправил шайбу – и прямо на крюк Марко Анттиле.

1:0 – этот гол стал единственным в полуфинале.

Анттиле 33 года (27 мая исполнится 34), и три последних сезона он играет в КХЛ за «Йокерит». Марко – не самый яркий игрок финской команды (больше 16 очков за регулярку не выбивал), но точно самый заметный: его рост 203 см – выше в КХЛ только защитник «Барыса» Виктор Сведберг (204 см). Когда эта высотка катается по площадке, ее невозможно не заметить.

А периодически Анттила еще и забивает.

Габариты, за счет которых можно контролировать шайбу, и сумасшедшей силы бросок – основные скиллы Анттилы. Именно поэтому его выбрал «Чикаго» на том же драфте, где Овечкин был первым, а Малкин вторым. Говорят, «Блэкхокс» задрафтовали его по знакомству.

Марко, правда, ушел только в девятом раунде под 260-м номером – и в НХЛ не поехал, набор его качеств вряд ли позволял закрепиться в «Блэкхокс», а на роль тафгая он не сильно тянул: посмотрите, как его (203 см, 104 кг) уработал Кори Кэйн (187 см, 94 кг) из «Куньлуня».

Анттила – одна из главных звезд «Ильвеса» середины-конца «нулевых», затем провел два мощных сезона в составе ТПС. В этот момент на его статистику и обратили внимание менеджеры новокузнецкого «Металлурга» (не так давно играл в КХЛ).

В июле 2013-го главный тренер «Кузни» Александр Китов радовался подписанию нападающего сборной Финляндии, а в ноябре другой главный тренер команды – Герман Титов – не нашел ему места в составе: «Я просто не вижу Марко в концепции своей схемы игры. Это не значит, что он плохой игрок, недаром он выступал на чемпионате мира. Там было много хороших игроков, и он попал в состав. Может, для Анттилы не подходит наш стиль игры, таких случаев очень много».

Хотя очень странно, когда Игорь Величкин подходит под схемы тренера, а игрок сборной Финляндии – нет. Анттила не был хорош в России: 2+4 в девяти первых матчах и 0 очков в семи следующих. Чтобы разорвать контракт, «Металлургу» пришлось выставить его на драфт отказов со ссылкой в фарм – так Марко узнал, где находится Волжск. За местную «Ариаду» он набрал 2+3 в шести играх.

«Мы с женой жили в ледовом дворце. В городе не было отелей, я был единственным иностранцем в команде, и других вариантов проживания просто не было. Мы жили на так называемой базе. Также там жили еще несколько игроков и бродячая собака, о которой они заботились», – рассказывал финн на родине. При этом в интервью Марко нет никакого негатива – он воспринимал ту ссылку как новый опыт.


Возможно, именно такое отношение к жизни и помогает ему – Анттила вообще в России одним из первых выучил слово «спокойно». Он спокойно переехал из Волжска в Швецию, затем перешел в «Йокерит» (который уже продлил его до конца апреля 2021-го) и вернулся в сборную.

Также спокойно Анттила прошел весь групповой этап ЧМ-2019 без очков, а в четвертьфинале капитан спас свою сборную от вылета за 1,5 минуты до конца третьего периода.

В субботу отправил Россию бороться за «бронзу». А в воскресенье забросил две шайбы Канаде в финале.

Вторая – стала победной для Финляндии на этом чемпионате мира.

Прозвище Анттилы в Финляндии – Морко, из-за созвучия его имени с персонажем из рассказов про Муми-тролей (на русском – Морра). Только вот такого сравнения он точно не заслужил: у Туве Янссон это угрюмое и пугающее существо, а в жизни Марко пока приносит финнам только позитивные эмоции.


Фото: iihf.com, vk.com/hcariadaтелеграм-канал «Эпицентр»

Источник: Sports.ru