Белорусский специалист войдет в тренерский штаб молодежной сборной

Пополнение ожидается в конце июня.

Помощником главного тренера молодежной сборной Беларуси станет отечественный специалист Александр Цыплаков (1967). В команде он будет отвечать за работу с защитниками. Цыплаков пополнит тренерский штаб Дмитрия Дудика 24 июня, когда стартует очередной тренировочный кэмп «молодежки».

Известный в прошлом игрок обороны выступал за минское «Динамо», «Тивали», «Юность» и «Химволокно». На легионерском этапе карьеры играл в Чехии, Германии и Франции. В составе национальной сборной Беларуси был участником ЧМ-1997 в дивизионе «В». Дважды выигрывал чемпионат страны (1993, 2005). Завершил игровую карьеру в сезоне-2008/09.


На тренерском поприще Александр Цыплаков трудился в «Могилеве» и столичном «Юниоре», после чего перешел на работу в минское «Динамо». В минувшем сезоне привел юниорскую команду клуба к «серебряным» медалям первенства Беларуси.

- Цыплаков – опытный тренер, который много лет плодотворно трудится в белорусском хоккее, – прокомментировал усиление Дмитрий Дудик. – Когда наводил о нем справки, получил массу лестных отзывов от всех работодателей и работавших с ним специалистов.