Игроки «молодежки» поучаствовали в научно-практической конференции

Это случилось по возвращении хоккеистов из Сочи.

Главной кузницей тренерских кадров для хоккея в Беларуси является кафедра футбола и хоккея Белорусского государственного университета физической культуры. И вполне логично, что национальная хоккейная федерация оказывает всестороннюю организационную и научно-методическую поддержку студентам и профессорско-преподавательскому составу кафедры. В середине мая ФХБ совместно с Высшей школой тренеров БГУФК был проведен семинар с привлечением известных хоккейных специалистов из России, на который были приглашены студенты и преподаватели специализации «хоккей».

В свою очередь университет регулярно проводит научно-практические студенческие конференции, в том числе и международные, на которых будущие тренеры знакомятся с последними достижениями спортивной науки. 30 мая факультетом спортивных игр и единоборств университета при поддержке Министерства спорта и туризма и Национального олимпийского комитета состоялась очередная — международная студенческая научно-практическая онлайн-конференция «Современные достижения и тенденции развития игровых видов спорта и единоборств».


На конференции были зарегистрированы более 350 участников. Причем это число только тех, кто принял очное участие. Любопытной особенностью форума стало то, что, помимо белорусских студентов и преподавателей, в онлайн-конференции приняли участие представители Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта (Россия, Санкт-Петербург), а также Государственного института физической культуры и спорта (Армения, Ереван).

Форум прокомментировал начальник отдела развития и детско-юношеского хоккея ФХБ Антон Мартыненко

- Очень важно знакомить будущих тренеров с передовым опытом подготовки не только в хоккее, но в других видах спорта. В процессе воспитания начинающих хоккеистов уже много лет успешно применяются средства и методы, используемые в акробатике, легкой атлетике, спортивных играх и единоборствах. Очень приятно, что наши студенты это понимают. Только в среду они прилетели с международного турнира «Кубок черного моря» в Сочи, где защищали честь страны в составе сборной U20 и заняли третье место, а уже в четверг парни слушали доклады на международной конференции.


Впечатления от конференции и своеобразного трехстороннего телемоста озвучил и форвард молодежной сборной и заодно студент второго курса БГУФК Кирилл Федосов:

- Тренер должен не только глубоко разбираться в вопросах подготовки хоккеистов, но и уметь выступать перед специалистами, отстаивать свою точку зрения. Очень понравилось, как это делал студент специализации «футбол» Семен Хаткевич, рассказавший об особенностях соревновательной деятельности футболистов. В следующем году планирую принять участие в конференции, не только как слушатель, но и попробовать свои силы как докладчик.

На конференции присутствовали и другие студенты специализации «хоккей»: Дмитрий Данильченко, Никита Пышкайло, Вячеслав Другомилов, Илья Крылович и другие.