Заместитель председателя ФХБ принял участие в эстафете огня Европейских игр

Дмитрий Басков финишировал на участке эстафеты в Шклове.

Огонь вторых Европейских игр, которые, напомним, пройдут с 21 по 30 июня в Минске, продолжает свой путь по Беларуси. В эти дни он гостит в Могилевской области, и сегодня эстафета прошла в Шклове. Честь завершить путешествие огня по этому городу была доверена заместителю председателя ФХБ и генеральному директору ХК «Динамо-Минск» Дмитрию Баскову, прокомментировавшему событие для hockey.by:


- За довольно короткую — порядка полукилометра для каждого из факелоносцев — дистанцию сумел испытать целую гамму чувств. Во-первых, конечно, гордость за причастность к столь знаковому для нашей страны событию. Было и что-то личное: эстафета финишировала под сводами шкловской ледовой арены в присутствии молодых воспитанников местной хоккейной школы. Не мог не вспомнить, как несколько лет назад участвовал в торжественном открытии комплекса. И впервые провел матч в роли главного тренера команды Президента, которой в матче открытия противостояла команда Могилевской области.


Напомним, что эстафета огня Европейских игр «Пламя мира» стартовала 3 мая в столице Италии Риме, а финиширует 21 июня торжественным зажжением чаши на центральной арене II Европейских игр — Национальном олимпийском стадионе «Динамо» в столице Беларуси. По пути в нашу страну «Пламя мира» уже посетило территорию восьми государств (Италия, Словакия, Словения, Венгрия, Австрия, Чехия, Польша).

12 мая факел Европейских игр прибыл в Беларусь и побывает во всех ее уголках. В Могилевскую область эстафета переместилась из Витебской, а далее маршрут переместиться в Гомельскую. Полная протяженность эстафеты составит 7700 км, в ней примут участие 450 факелоносцев, 100 волонтеров и 10 хранителей огня.

Фото minsk2019.by