КХЛ Событие 21 июня 2019

Минское «Динамо» договорилось с первым легионером. Он выигрывал Кубок Колдера и Гагарина

31-летний канадец.

Столичные «зубры» достигли договоренности о подписании контракта с центральным нападающим Франсисом Паре (1987), сообщает официальный сайт клуба. Два предыдущих сезона форвард провел в «Автомобилисте». В 118 встречах набрал 68 (30+38) очков.

31-летний канадец начинал свой путь в большой хоккей в QMJHL – одной из трех главных молодежных лиг Канады. Выступал за «Шавиниган» и «Шикутими», причем в последний сезон набрал 110 очков в 75 матчах, вошел в символическую сборную чемпионата и стал MVP. Это позволило попасть в систему «Детройта».

Правда, в НХЛ Паре так и не дебютировал. Он провел пять лет в фарм-клубе – «Гранд-Рэпидс» (три из них бок о бок с белорусским защитником Сергеем Колосовым). В 397 поединках заработал 253 (107+146) балла. И здесь последний год получился самым успешным – клуб выиграл главный АХЛовский трофей Кубок Колдера.


После этого Франсис подался в Европу – сначала в финнский ТПС, где набирала по очку за матч. А по ходу сезона оказался в магнитогорском «Металлурге», с которым взял Кубок Гагарина. Канадцу удалось закрепиться в КХЛ. В дальнейшем он защищал цвета «Трактора», «Слована» и «Медвещака» (с небольшими отлучками в ТПС и швейцарский «Серветт»). А в декабре 2016-го вызывался в сборную Канады, с которой выиграл Кубок Шпенглера.

Межсезонье-2019. Таблица трансферов