Ветеран белорусского хоккея вошел в тренерский штаб «Юности»

В его активе – более 800 матчей в чемпионатах Беларуси.

Экс-форвард «Юности» Павел Волчек пополнил тренерский штаб команды. 38-летний хоккеист, который минувший сезон начинал в форме «столичных», а заканчивал в «Лиде», в данный момент работает с молодыми нападающими, сообщает пресс-служба клуба.


Волчек является воспитанником «Юности». В активе Павла – 23 сезона в профессиональном хоккее, которые он провел преимущественно в чемпионате Беларуси с небольшой отлучкой в киевский «Беркут». Во внутреннем первенстве защищал цвета «Юности», «Витебска», «Бреста», «Металлурга», «Гомеля», «Лиды» и «Керамина». С последним в 2002 году становился чемпионом страны. Неоднократно выигрывал серебряные и бронзовые медали экстралиги. Участник юниорских и молодежных чемпионатов мира в составе сборной Беларуси. В начале века стал победителем МЧМ в дивизионе В.

В чемпионатах Беларуси Волчек сыграл в общей сложности 805 матчей, в которых набрал 482 (247+235) очка. В данный момент Павел является лучшим снайпером в истории турнира, однако уже в грядущем сезоне его могут сместить с вершины сразу несколько хоккеистов: Александр Жидких (241 гол), Виктор Андрущенко (240) и Вячеслав Лисичкин (230), а также Александр Матерухин (233), если решит продолжить карьеру в экстралиге.

Кроме того, Волчек – рекордсмен чемпионатов Беларуси по количеству штрафного времени. В 805 матчах турнира Павел заработал 1310 минут штрафа, и в этом компоненте славившегося своей жесткостью форварда вряд ли вскоре кто-то догонит: ближайший «преследователь» Андрей Коршунов завершил карьеру и остановился на отметке 1167 минут, а располагающийся на третьей позиции защитник «Могилева» Ярослав Маслеников имеет в пассиве 1076.

Возраст не помеха. Лучшие хоккеисты экстралиги, которым за 35