«Химик» усилился российским нападающим и белорусским защитником

Еще два игрока заключили просмотровые контракты на время проведения Кубка Салея.

Состав новополоцкой команды пополнился четырьмя хоккеистами. Годичный контракт с клубом заключил российский центрфорвард Владимир Бакика (1989), двухлетнее соглашение оформил белорусский защитник Андрей Кравченко (1993).

Просмотровые контракты с клубом на время проведения Кубка Салея заключили вратарь Вадим Орехов (1995), а также нападающий Глеб Фирсов (1999).

Владимир Бакика (1989, нападающий, Россия). Первая школа – Сургут (Россия). Выступал за молодежные и юношеские команды московских «Спартака» и «Динамо». За игровую карьеру играл в СКА (Санкт-Петербург, Россия), «Сибири» (Новосибирск, КХЛ), «Сарове» (ВХЛ), «Нефтянике» (Альметьевск, ВХЛ), «Молоте-Прикамье» (Пермь, ВХЛ), «Химике» (Воскресенск, ВХЛ). Последние годы провел в чемпионате Казахстана, выступая за команды «Кулагер» (Петропавловск), «Темиртау» и «Бейбарыс» (Атырау). В составе последних в сезоне-2018/19 стал чемпионом страны. За «Бейбарыс» сыграл 35 матчей, отметился 6 (3+3) очками при 80 минутах штрафа и показателе полезности «+3».


Андрей Кравченко (1993, защитник). Воспитанник новополоцкого хоккея. Выступал в юношеских командах «Химика», а также в клубах «Юность» (Минск, МХЛ), «Юниор» (Минск), «Неман» (Гродно), «Витебск», «Гомель», «Металлург» (Жлобин), «Лида» и пензенский «Дизель» (ВХЛ). Участник юниорского (U18) и молодежного (U20) чемпионатов мира 2011 года в составе сборной Беларуси. Минувший сезон заканчивал в «Лиде», где в 17 матчах отметился 4 (0+4) результативными баллами.


Вадим Орехов (1995, вратарь, Россия). Воспитанник новосибирской хоккейной школы. Выступал в командах «Сибирские снайперы» (Новосибирск, МХЛ), «Сибирь» (Новосибирск, КХЛ), «Сарматы» (Оренбург, МХЛ), «Тамбов» (ВХЛ). Последний сезон провел в составе команды «Горняк» (Рудный, Казахстан). Сыграл 29 матчей, отражал 91,7 процента бросков при коэффициенте надежности 2,82.


Глеб Фирсов (1999, нападающий). Воспитанник хоккейного клуба «Юность». В чемпионатах Беларуси в высшей лиге и экстралиге выступал за сборные U17, U18 и U20, а также столичную «Юность». В сезоне-2018/19 в регулярном сезоне высшей лиги в составе «Юниора» провел 40 матчей и набрал 50 (18+32) очков, в плей-офф сыграл 14 встреч, в которых заработал 16 (8+8) результативных баллов. В плей-офф экстралиги в составе «Юности» сыграл в одном матче. Таким образом, в сезоне-2018/19 Фирсов стал серебряным призером высшей лиги и обладателем Кубка президента.

Межсезонье-2019. Таблица трансферов


Источник: пресс-служба «Химика»

Фото: «Лидская газета»«Бейбарыс»«Державаспорт»