АБФФ по примеру федерации хоккея хочет отменить матчи на результат и таблицы в детских турнирах

«Теперь настал черед футболистов».

10 июля ФХБ подготовила новый регламент проведения первенств по хоккею в 2019-2020 годах среди детей и подростков. Об этом на отчетной конференции рассказал председатель Ассоциации Геннадий Савилов, который также выступил с презентацией проекта. К числу существенных преимуществ нового регламента можно отнести целый ряд нововведений:

- Все участвующие команды делятся по территориальному признаку на пять зон.

- Игра без вратарей в группах начальной подготовки. 

- Постепенность адаптации юных спортсменов к организационному формату игры по правилам взрослого хоккея.

- Проведение игр без визуального отображения счета в играх, без ведения турнирных таблиц и определения победителей и призеров. 

Представлен проект изменений в регламенте проведения детско-юношеских соревнований под эгидой ФХБ

По примеру федерации хоккея БФФ (Белорусская федерация футбола) хочет отменить матчи на результат и таблицы в детских турнирах.

Комитет по детско-юношескому футболу БФФ постановил рекомендовать региональным федерациям футбола проводить турниры и чемпионаты под своей эгидой без учета результатов и турнирных таблиц для детей до 12 лет.

- Проведение игр без визуального отображения счета в играх, без ведения турнирных таблиц и определения победителей и призеров. Как показывает многолетняя практика организации соревнований для юных хоккеистов, игра с отображением и аналитикой результата в детском возрасте является в большей степени сдерживающим, нежели развивающим фактором. Тренеры и руководители спортивных школ ставятся в зависимость от результата, показанного командой, и стараются сделать акцент на «избранных», отдавая им приоритет в тренировочном процессе и игровой практике. Число таких «избранных» спортсменов существенно меньше общего числа пришедших заниматься хоккеем и желающих им заниматься в дальнейшем.

Теперь настал черед футболистов. Правда, каким образом будет реализована данная рекомендация комитета по детско-юношескому футболу пока не совсем понятно. Принудительной силы она не имеет, но и игнорировать ее региональные федерации не могут.

Особые сложности могут возникнуть в Минске, где в первенстве города принимает участие более 100 команд и, как ни крути, а классифицировать их необходимо во избежание двузначных счетов в играх неравных соперников. Каким образом это сделать без таблиц — не ясно, отмечает footbik.by.


Фото: Прессбол