Кубок Салея Событие 02 августа 2019

«Брест» впервые за долгие годы практически собрал аншлаг. Рассказываем, как это было

Заполненные трибуны, приятные акции, множество активностей и реально крутой матч, в котором «зубры» едва не дернули фаворита – так в Бресте открывали сезон-2019/20. Репортаж Hockey.by с центральной встречи тура.

В четверг до аншлага в брестском дворце спорта не хватило совсем немного, но атмосфера на матче была потрясающей! 1750 зрителей – это больше, чем ответ болельщиков на «вызов Кольцова», когда Константин Евгеньевич пообещал самостоятельно выйти на лед, если на матче соберется полный дворец.


Но давайте по порядку, как это было и почему?

Брестские зрители долго ждали эту встречу. Спарринги «зубры» не проводили, что добавляло матчу еще большую интригу. Всем хотелось посмотреть на опытных новичков в деле. Открытая тренировка, которая прошла за пару дней до старта в Кубке Салея, – не совсем то, не боевые условия.

«Шахтер» стал вторым фактором зрительского интереса. Согласитесь, «Брест» не играл с топовыми соперниками в официальных матчах вот уже год – такие для города над Бугом в диковинку.


Кроме того, часть болельщиков очень ждали первого матча, чтобы стать обладателями игровых джерси лучшего защитника «зубров» минувшего сезона Алексея Дерзаева. Их разыгрывали в соцсетях, и одним из условий было обязательное присутствие участника конкурса на четверговом матче.

День игры выдался шикарным. В городе над Бугом стояла прекрасная погода. Хоккеисты начали прибывать на арену к 16:30. Здорово, что многие из них пытались соблюсти праздничный дресс-код, как минимум рубашку!


Первые зрители появились на арене около 18:00. В холле играла музыка и была доступна фотозона – прессволл и атрибутика пользовались большой популярностью перед матчем, особенно для тех, кто в первый раз пришел на хоккей.


Кстати, директором «Бреста» на матч был приглашен Валерий Мищук, чье видео со свободного катания собрало более 430 тысяч просмотров. Сергей Сушко вручил герою абонементы на посещение всех домашних матчей команды, а также свободного катания. Узнают ли сейчас Валерия в Ледовом? Конечно!


Трибуны начали заполняться уже в 18:45. Чувствовалось, что грядет нечто грандиозное. Команды стояли на старте в обновленной подтрибунке, где все еще идет работа над ансамблем настенных картин, но даже в таком состоянии там было реально круто. На выход команды «Брест» поставил собственную авторскую музыку, которую написал один из столичных болельщиков «зубров». Она также добавила драйва перед матчем.


Один из игроков «Шахтера», давно не бывавший в Бресте, был ошеломлен, когда посмотрел на трибуны. «Вот это да, ничего себе!» – говорил хоккеист товарищам. Следующим, кого очень приятно удивило количество болельщиков, стал главный тренер «зубров» Андрей Ковалев. Он сразу повернулся и что-то сказал своему тренерскому штабу, а на пресс-конференции добавил публично: «Это было реально классно и очень приятно. Спасибо всем за поддержку!»

Матч начался, и такого напряжения в Бресте не было давно. Казалось, волновались все – и болельщики, и хоккеисты. Хозяева открыли счет первыми, трибуны, понятное дело, ликовали. Фан-сектор поднял баннер «Кубак павiнен быць наш». Гости не могли отыграться больше 10 минут, но под конец первой трети сравняли счет.


В перерыве джерси Дерзаева нашли своих новых обладателей.


Второй период оказался таким же интригующим, как и первый. «Зубры» два раза выходили вперед. Болельщики, видя, что брестский коллектив может зацепиться за победу, еще больше стали поддерживать команду. Обычно на арене редко бывают переклички, активничают только фаны, но этот матч стал исключением – «заводил» было очень много. Скорее всего, они впервые после долгого перерыва, когда команда была в определенном кризисе, пришли на хоккей.

- Болельщики подбадривали, гнали нас вперед,признался голкипер Артур Малков. – Очень приятно, когда столько людей приходит нас поддержать.

- Классная атмосфера, много болельщиков,соглашается защитник и автор дубля Денис Грибко. – Было приятно играть в такой обстановке.


Третий период для «Бреста» оказался неудачным. Два удаления – две пропущенные шайбы, «Шахтер» выходит вперед. Трибуны огорчаются, но все также верят в успех, ведь их команда три раза вела в счете! Да, в итоге «зубры» вновь поразили ворота «горняков», но даже ничейный счет удержать не удалось. Хотя такая формулировка, в принципе, неверная: его никто и не пытался удерживать. В концовке матча гостям помогли игровые кондиции, которых не хватило «Бресту», и мастерский бросок Камбовича.

После такой встречи брестский зритель все равно остался доволен: 9 шайб в матче-открытии, классная игра новичков команды, агрессивный и атакующий хоккей.

А главное – атмосфера!


Текст: Артем Хомяков

Фото: пресс-служба «Бреста»