КХЛ Событие 17 августа 2019

Клубы экстралиги обновляют логотипы. Минскому «Динамо» тоже стоит задуматься

Мнение автора scorum.ru Дмитрия Булойчика о динамовском зубре.

Студия спортивного дизайна «Quberten», которая тесно сотрудничает со многими клубами КХЛ, а также с футбольными, киберспортивными и другими проектами, провела ребрендинг логотипов команд белоруской экстралиги. Презентация состоится совсем скоро в Орше — на Финале четырех Кубка Салея. В качестве спойлера в июле Федерация хоккея Беларуси показала лого оршанского «Локомотива» — и он в сто крат круче прежнего. Ждем таких же качественных работ и в отношении других эмблем.

А что же наш флагман — «Динамо-Минск»? Давайте попробуем разобраться с «зубром».

Во всем мире сейчас идет тенденция к упрощению логотипов. Обновленная версия лого оршанского «Локомотива» тоже значительно упрощена и соответствует современным веяниям в дизайне. В начале «нулевых» в графике на пик популярности вышел стиль «Болд». В моде были сложные логотипы-иллюстрации, в которых основные приемы — это объем и перспектива. Но со временем рынок насытился сложными иллюстрациями, и на смену пришли более сдержанные варианты. А в последние годы и вовсе начался новый виток минимализма. Стал актуален совсем плоский дизайн со строгими, менее детализированными логотипами без излишеств. Это отлично видно на примере баскетбольного клуба НБА «Детройт Пистонс».

Два с половиной года назад мир взорвал ребрендинг туринского «Ювентуса». Чемпион Италии показал простую литеру «J», которую общественность сначала восприняла неоднозначно, а затем сполна прочувствовала огромный потенциал. Минимализм круто используется в маркетинге, дизайне, мерче, диджитале и много где еще.

«Детройтом» и «Ювентусом» показательные примеры не ограничиваются. Взгляните, как меняются в сторону упрощения логотипы в мире спорта. И с каждым годом эта тенденция только усиливается.

Актуальность плоского дизайна возникла не на пустом месте — любой организации хочется, чтобы ее эмблема была адаптирована к цифровым формам потребления контента. Если действующий лого не дает гарантий, что он будет точно воспроизведен на всех носителях — его надо менять.

Уже почти 10 лет логотип минского «Динамо» мало чем менялся и собрал в себя целый ряд недостатков, обусловленных как возрастом, так и невысоким уровнем проработки. Эмблема нарисована как раз таки в морально устаревшем стиле «Болд», который не отвечает современным дизайн- и диджитал-требованиям. Логотип также слаб в графическом плане — иллюстрация зубра плохо нарисована, в ней нет интересных графических решений. Также там используются четыре цвета, два из них близки друг другу. Из-за этого лого выглядит неконтрастным и нечетким.

Кроме того, по законам дизайна в логотипе не рекомендуется совмещать знак и леттеринг, если только название не является частью логотипа и не интегрировано в него. В противном случае — эмблема получается перегруженной, начинает шуметь. На первый план выходят комплексы, желание заматереть, получить узнаваемость. «Зубр» и так отлично считывается в хоккейных кругах, у него фактически нет конкурентов. Леттеринг же не смотрится динамично и агрессивно, что в спорте является скорее минусом. А еще недавно леттеринг «Динамо» и вовсе был ужасен — инфантильный курсивный шрифт был явно не в тему.

Есть у лого еще один недостаток, на который не всегда можно обратить внимание: «зубр» смотрит влево. Практически любой человек скажет, что направление вперед — это право. Что подтверждается направлением письма в западном мире, ходом стрелки часов и т.д. Правый верхний угол самый позитивный в двумерном пространстве. Это движение вперед, к вершинам. Противоположный угол (левый нижний) — самый негативный. Направление в его сторону может рассматриваться как стремление к провалу. Объект, расположенный в центре, как правило, статичен и находится в надежном состоянии покоя.

Со всех позиций — устаревший стиль «Болд», отсутствие интересных графических решений, плохая проработка, сочетание четырех цветов, совмещение знака и леттеринга, направление движения — мы можем смело сделать вывод, что минскому «Динамо» тоже стоит задуматься о ребрендинге. Тем более, у клуба для этого отличные стартовые позиции. Можно круто экспериментировать не только с «зубром», но и с исторической литерой «Д». Взять да выкатить что-то в духе туринского «Ювентуса»…

Источник: scorum.ru