КХЛ Событие 02 ноября 2019

Бывший нападающий минского «Динамо» будет помощником Андриевского в «Сочи»

Он был четвертым бомбардиром «зубров» в сезоне-2010/11.

Известный в прошлом хоккеист Максим Спиридонов пополнил тренерский состав «леопардов», сообщает пресс-служба «Сочи». Он будет помощником главного тренера белоруса Александра Андриевского, недавно принявшего черноморскую команду.

Белорусским болельщикам Максим Спиридонов знаком по выступлению за минское «Динамо» в сезоне-2010/11, когда с 29 (11+18) очками в 43 матчах стал четвертым бомбардиром команды в регулярном чемпионате КХЛ. Он играл в звене с россиянином Константином Глазачевым и словаком Йозефом Штумпелом. Эта тройка, в полном составе приглашенная из «Барыса», помогла тогда минчанам впервые выйти в плей-офф. Правда, Спиридонов из-за травмы не смог помочь «зубрам» в Кубке Гагарина.

Максим Спиридонов начал тренерскую карьеру в 2016 году, став ассистентом главного тренера Александра Андриевского в «Адмирале». В одном штабе с ним Максим также работал в сезоне 2018/19 в «Сибири».

Максим Спиридонов родился 7 апреля 1978 года в Москве и является воспитанником московского ЦСКА.

В России играл за клубы суперлиги – «Салават Юлаев», «Амур», «Локомотив», «Северсталь», «Динамо» Москва, «Торпедо», «Металлург» Новокузнецк. После создания КХЛ Спиридонов подписал контракт с «Барысом», где провел два сезона с 2008 по 2010 годы и показал наивысшую результативность в карьере (111 матчей, 96 очков). Затем после выступления в минском «Динамо», магнитогорском «Металлурге» и «Ак Барсе» вновь вернулся в Казахстан. В сезоне 2013/14 выступал за «Барыс» и «Торпедо», после чего завершил карьеру игрока.

 

Фото: ХК «Сибирь»