Четыре фаворита. «Неман» стартует в розыгрыше Континентального кубка

Расписание, соперники, регламент и предстартовые ожидания главного тренера.

В течение трех дней, с 15 по 17 ноября, «Неману» предстоит сражаться за одну из двух путевок в финал Континентального кубка. Полуфинальный турнир примет арена имени Адама «Рохи» Ковальски в польском Кракове, вмещающая 2514 зрителей. Помимо белорусской команды за два билета в январский топ-4 поборются украинский «Донбасс», казахстанский «Бейбарыс» и хозяева – «Краковия». В параллельной группе в датском Войенсе сыграют местный «Сендерийске», британский «Ноттингем», венгерский «Ференцварош» и французский «Амьен». Четыре лучшие команды по итогам двух мини-турниров образуют финальную пульку, которая в середине января разыграет главный трофей.

Расписание матчей нашей группы выглядит так (время белорусское):


***

В соперниках у «Немана» в нынешнем ноябре – чемпионы Украины и Казахстана, а также серебряный призер Польши. Звучит грозно, но в данный момент дела в своих внутренних турнирах у команд идут так себе. В отличие, кстати, от гродненцев, которые прибыли в Краков в ранге лидера экстралиги «А».

Открывать Континентальный кубок «Неману» предстоит встречей с «Донбассом». Матч в прямом эфире покажет украинский телеканал XSPORT. Команда Сергея Витера – единственная из пула, кому пришлось пробиваться в третий раунд через сито квалификации. В октябре «Донбасс» на арене в Броварах завоевал право бороться за финал, оставив позади сербскую «Црвену Звезду», румынскую корону и латвийский «Мого». Как раз с последними украинцы оспаривали судьбу единственной путевки и выиграли в драматичном матче по буллитам (3:2), сравняв счет за 2:20 до истечения основного времени. Немалый вклад в ту победу внесли белорусский вратарь Степан Горячевских, отлично проявивший себя на буллитах, и форвард Александр Матерухин, забросивший один из голов.

«Донбасс» прибыл в Краков в составе 23 хоккеистов, Матерухин и Горячевских вновь на борту, как и еще один игрок с белорусскими корнями Илья Коренчук, который, впрочем, уже выступает за сборную Украины, пусть пока и в товарищеских матчах. В родном чемпионате команда испытывает проблемы и выступает не так уверенно, как все привыкли: после 13 игр в активе дончан 9 побед и 29 баллов, они располагаются на третьей позиции из шести с 9-очковым отставанием от лидирующего «Кременчука».


Куда хуже обстоят дела во внутреннем первенстве у «Краковии». Команда Рудольфа Рогачека разжилась всего 22 очками в 19 матчах, одержав в текущем чемпионате только пять побед, и находится на 8-м месте в таблице. Интересно, что почти половину игр «Краковия» свела к ничьей в основное время (9) и 8 раз уступила как раз за пределами 60 минут.

Главный тренер связывает такие результаты с большим количеством травм и невозможностью рассчитывать на всех имеющихся исполнителей, но в то же время отмечает, что к старту в Континентальном кубке лазарет команды значительно опустел. Лидерами «Краковии» в текущем сезоне являются талантливый форвард сборной Польши Дамиан Капица, набравший 24 (8+16) очка в чемпионате, и 31-летний словак Ондрей Микула (10+6), в свое время заезжавший на несколько матчей в солигорский «Шахтер». Пришелся ко двору и вернувшийся из ВХЛ соотечественник Микулы Марек Тврдонь (4+4 в 7 играх), а последний рубеж цементирует опытнейший 35-летний кипер Мирослав Коприва из Чехии. Словом, простым соперником, несмотря на текущие результаты, «Краковию» никак не назовешь.


Не блещет в родном чемпионате и «Бейбарыс». Действующий чемпион Казахстана набрал 45 очков в 26 матчах и занимает пятую строчку в таблице, серьезно отставая от лидирующих «Арлана» (65) и «Алматы» (56). Впрочем несмотря на неровное выступление, казахстанскую команду наряду с «Неманом» можно назвать одним из главных претендентов на выход в финал Континентального кубка.

В своем чемпионате «Бейбарыс» показывает атакующий результативный хоккей, а погоду в команде делают преимущественно возрастные хоккеисты, которым за 30. Многие из них поиграли на приличном уровне, в том числе в КХЛ. Болельщикам должны быть знакомы фамилии россиян Вадима Митрякова, Альберта Вишнякова, Дениса Макарова. Кстати, средний возраст заявки «Бейбарыса» превышает 29 лет, а без учета молодого 19-летнего вратаря, отправившегося на турнир третьим номером, и вовсе переваливает за 30. Так что позиция команды в чемпионате не должна вводить в заблуждение – третий матч гродненцев на турнире, по крайней мере сейчас, видится самым сложным.


***

«Неман» прибыл в Краков в среду вечером, а в четверг провел на льду местной арены первую тренировку. Также в программе гродненцев значилась экскурсия в Освенцим. Тренерский штаб команды взял в Краков 24 хоккеистов. Накануне старта в Континентальном кубке ожиданиями от турнира с Hockey.by поделился главный тренер «Немана» Сергей Пушков.

- Как добрались, потренировались?

- Немного сложный у нас получился переезд по ряду причин, о которых не хотелось бы говорить. Но в четверг ребята хорошо потренировались, поэтому, думаю, будем готовы к стартовой игре турнира и физически, и психологически. Последствия сложного переезда не должны сказаться.

- Как вам условия в Кракове?

- Арена, скажем так, старенькая. Но какая есть :)

«Неман» провел тренировку в Кракове и посетил с экскурсией Освенцим


- За последние две недели ваша команда провела всего одну игру. Это не станет проблемой, по крайней мере, в первом матче?

- У нас была пауза, в которой мы имели возможность восстановиться после сложного отрезка чемпионата и заложить фундамент на игры Континентального кубка. То есть, хорошо поработать, чтобы команда прилично выглядела физически. Да, провели один матч, но ничего страшного – этого достаточно для подготовки.

- По тому, как выступают в своих чемпионатах соперники «Немана», вашу команду можно назвать фаворитом турнира.

- В таком скоротечном соревновании все четыре участника являются фаворитами, сложно кого-то выделять, даже учитывая ход соперников по внутренним турнирам. За три дням нам нужно будет провести три матча. Многое будет зависеть от физического состояния, в котором будут находиться все команды, и кто сможет лучше проявить себя на таком коротком промежутке времени.

- Насколько тщательно удалось разобрать соперников? Что о них скажете?

- Мы посмотрели каждую команду, с которой предстоит встретиться на турнире. Все играют в разный хоккей, проповедуют разные стили. Можно также сказать, что хорошо действуют в обороне, поэтому нам предстоит прилагать усилия, чтобы через нее проходить. Но в целом мы подготовились ко всем трем соперникам, имеем о них информацию и план на матчи.

- Определились с первым номером в рамке? Все-таки у Виталия Труса больше опыта подобных ответственных матчей.

- Да, поэтому игру с «Донбассом» начнет именно он, а дальше будет видно.

- О задачах спрашивать глупо, но все же учитывая, что проходных места два, важно просто добыть путевку или нацелены выиграть мини-турнир?

- У «Немана» всегда одна задача – победа в каждой игре. Если не нацеливаться на первое место, будет сложно на что-то рассчитывать. В таком турнире нужно постоянно выходить на лед с настроем выигрывать.

- Есть что-то, что волнует перед началом турнира?

- Есть обычное предстартовое легкое волнение, без него невозможно, оно характерно для всех. А так... все здоровы, готовы, видимых проблем нет. Думаю, мы будем на сто процентов готовы играть в этом турнире. Уверенность есть и у наших ребят. Да и мы знаем, что они умеют и какой хоккей могут показывать. Теперь остается перенести это на три матча турнира. Если сумеем сыграть так, как это часто удается в чемпионате страны, все должно сложиться хорошо.


Текст: Иван Грунтов

Фото: hcdonbass.com, vk.com/beibaryshc, comarch.cracovia.pl, пресс-служба «Немана»