Рождество – время чудес

Участники Рождественского турнира приняли участие в благотворительной акции.

Время светлых рождественских праздников уже традиционно сопровождается благотворительной инициативой Федерации хоккея Беларуси и Президентского спортивного клуба. В этом году участники Рождественского международного турнира любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь поддержали социальную акцию уже в восьмой раз.


На этот раз гости из США, ОАЭ, Китая, России, Украины, Финляндии, Швейцарии, Балканских стран и стран балтийского региона, Германии, Италии, Ирландии и других государств, принимающих участие в хоккейном форуме, отправились в детские дома семейного типа Фрунзенского района Минска. Представителей команд встретили 4 семьи, в которых воспитывается 53 ребенка.

А юные воспитанники минской школы №56 подготовили для команд-участниц турнира новогоднее представление, поздравив таким образом иностранных гостей с наступившими праздниками. Также дети вместе с хоккеистами поучаствовали в конкурсах и эстафетах. 


Хоккеисты и ученики поделились на 4 команды, соревнуясь в разных конкурсах и проходя различные эстафеты. Игроки, помогая детям и соревнуясь вместе с ними, и сами получили массу эмоций и удовольствия. После окончания новогодней программы все дети получили подарки в честь новогодних праздников. 

Игроки ветеранской сборной Украины Сергей Климентьев и Василий Якубовский присоединились к благотворительной акции, посетив детский дом семейного типа. Они побывали в гостях у семьи Махиных, в которой на данный момент воспитывается 15 детей от 3 до 17 лет, отмечает официальный сайт УХЛ. 


Так же, как и в школе, дети подготовили для своих гостей новогоднюю программу, а еще порадовали хоккеистов сладостями, которые они приготовили сами. 


В этот день никто не остался простым наблюдателем: для гостей приготовили уйму конкурсов, в которых они вместе с ребятами смогли и продемонстрировать владение клюшкой, и проявить себя в соревнованиях на меткость в стрельбе снежками, и раскрыть свои художественные таланты в написании портрета Снегурочки.

- Очень приятно смотреть за тем, как уже состоявшиеся спортсмены по-детски озорно участвуют в конкурсах наравне с ребятами. Представители зарубежных федераций, которые уже не первый раз приезжают в Минск и принимают участие в Рождественской традиции, говорят о том, как они рады из года в год поддерживать эту благотворительную акцию, видеть искренние эмоции на лицах детей, вносить свою лепту в поддержку нуждающихся в заботе и внимании ребят, – поделился генеральный секретарь ФХБ Павел Михед. – Могу сказать, что некоторые команды спрашивают о том, будет ли организована Рождественская традиция на очередном турнире, даже раньше, чем интересуются пулом соперников и расписанием матчей.


После насыщенной спортивной программы участники акции отправились в дома семей, где смогли лучше познакомиться с каждым из ребят, узнать о семейных традициях, поделиться историями своей жизни и, конечно же, вручить так необходимые любому ребенку подарки. И ребята не остались в долгу – в этот день никто из гостей не ушел от них с пустыми руками. Вместе с незабываемыми эмоциями и теплыми воспоминаниями о знакомстве все участники Рождественского турнира забрали с собой и памятные сувениры, которые ребята сделали для них своими руками.


Ярослав Чуприс, нападающий команды Президента Республики Беларусь

- Я бы сказал, что «уважение» по отношению к таким семьям, в которых воспитывается такое количество ребят, где приемные детки получают тепло и заботу наравне с родными – не совсем подходящее слово, точнее, его просто недостаточно, чтобы описать отношение к ним. Очень приятно из года в год принимать участие в этой акции, общаться с ребятами, в чем-то помогать им. Такие люди просто восхищают.

Организаторами акции выступили Федерация хоккея Беларуси и Президентский спортивный клуб, которые также оказали детским домам материальную помощь общей суммой 32 000 белорусских рублей.


Фото: УХЛ, SB.BY